Форум трейдеров » Торговые стратегии » Скользящие, как неотъемлемая часть ТА и торговли
+ Подписаться
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
  1. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Stasinsan Посмотреть сообщение
    Это просто числа Фибоначчи, мы их даже в школе учили. Я отбросил числа меньше 5 т.к ценного в них не видно и числа больше 2584 т.к МТ4 не захотел рисовать такие машки и 1597, 2584 т.к у них нет пары =). А пары получились такие:
    1) | 5 |21| 89 |377|
    2) | 8 |34|144|610|
    3) |13|55|233|987|
    При чем ЕМА в строке все совпадают, только на разных ТФ, т.е ЕМА 5 D1=ЕМА 21 H4 и т.д.

Спасибо. Понял.
  2. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хорошая темя надеюсь будет развиватся.:)
    Сам использую МАшки 70% в ТС, но предпочитаю набор из стандартных SMA по закрытиям 14,52,200 на дневных и часовых, заметил свойство что просто так цена через МА никогда не пройдёт и всегда застопорится и это применимо ко всем таймам.
    Но порой мне кажется что излишний набор МАшек может создавать путаницу в торговле.
  3. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Итак, мы довольно подробно рассмотрели СС модификации high. Теперь очередь модификации low. Приведены три графика – месячный, недельный, дневной, для различных инструментов (на последнем графике тонкими линиями оставлены модификации close). Все графики имеют одну общую особенность – цена имеет заметную тенденцию к росту. Хорошо видно, что все СС играют роль батута, то есть поддержки.
    Хочу подчеркнуть, что приведены примеры, где СС выглядят наиболее выигрышно, а в практике бывает по разному. Достаточно взглянуть на пару евро бакс за последние полгода, когда цена прошивала все мыслимые и немыслимые поддержки как метеорит атмосферу. То есть СС выступают как сопротивления и поддержки в классическом понимании ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. Со всеми этими пробоями, ложными пробоями, обратными тестированиями и прочими заморочками. Иными словами, для того чтобы задействовать СС в своей практике - необходимо знать и применять общепризнанные методы ТА. Но даже эти знания не дадут вам четких ответов во многих, рассматриваемых вами, случаях. К этому надо привыкнуть. Здесь не арифметика и 2+2 только иногда = 4.
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

4. 1,401
    Комментарии
    13
    Темы
    1409
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    papa, я так понял, у Вас два набора средних - для вверх и для вниз. Вопрос: а когда происходит переключение (действия во флэтовом периоде)?
  5. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
    papa, я так понял, у Вас два набора средних - для вверх и для вниз. Вопрос: а когда происходит переключение (действия во флэтовом периоде)?

Флэт, это характеристика тенденции движения цены только для определенного тайм фрейма. Переключите ТФ на меньшее значение и работайте на здоровье. Но на сомом деле, я не утверждаю, что СС являются моим единственным инструментом для торговли, более того это категорически не верно. Я думаю, в дальнейшем, по мере публикаций примеров многие вопросы прояснятся.
  6. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Ну, вот и настала пора перейти к конкретным примерам, чтобы показать, как я использую СС, а также показать, что я использую кроме СС.

Первый пример – фьючерс канадского доллара. Так получилось, что комментарии были почти готовы для другой ветки, а пригодились только сейчас.

У меня правило – изучение любого инструмента (финансового объекта) начинается с максимально возможного тайм фрейма, в данном случае месячного графика. Посмотрим на него. Нанесены СС high – жирные линии, close – тонкие. РАСЦВЕТКА СС для всех ранее приведенных графиков одинакова и будет сохранена далее – ЕМА20 голубая, ЕМА30 коричневая, ЕМА50(55) малиновая, ЕМА100 красная, ЕМА200 зеленая. Первые впечатления: цена, пролетев все поддержки, обозначила локальный минимум. Цена пытается обозначить ап коррекцию, но пока это больше походит на консолидацию около локального минимума. Вывод пока только один – имеем перед собой сопротивление в виде ЕМА200 (цена- 0,8400), которое один раз было пробито, второй раз неудачно протестировано, намечается еще один тест.

Но возникает один вопрос, какого хрена цена обозначила минимум именно здесь? Как, или с помощью чего можно было предположить, что именно в этом районе обозначится минимум (подчеркиваю, всего лишь предположить, а не утверждать)? Необходим еще какой то индикатор, а может быть два индикатора. Я остановился на индикаторе – RSI. Чем он меня привлек? Первое – он один из самых популярных индикаторов и, следовательно, большая часть трейдеров отслеживает его значение. Второе – достижение индикатором зоны перепроданности и перекупленности часто предвосхищает начало разворота движения цены. Третье – индикатор часто в зонах перепроданности и перекупленности образует дивергенцию с ценой, что является сильным сигналом на разворот. Четвертое- индикатор на своем графике часто образует тренды, которые можно использовать в торговле, как обычные тренды на ценовом графике. Поэтому на втором (месячном) графике появляется RSI, который и показывает нам – да, можно было ожидать остановку в даун движении цены (индикатор достиг уровня перепроданности). Таким образом, в моем арсенале появляется очень важный помощник.
    Приводимые мной подробности могут вызвать у кого то раздражение, но не могу не учитывать разную подготовку потенциальных читателей, поэтому первый пример буду разжевывать до удобно перевариваемого состояния.
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

7. 33
    Комментарии
    0
    Темы
    33
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Со входом все более или менее понятно, а рассккажите, papa, как вы выходите?
  8. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от JackCHS Посмотреть сообщение
    Со входом все более или менее понятно,

Это опасное заблуждение. Немного терпения. Не могу быстро изложить все аспекты торговли.:cry:
  9. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Продолжу пример с фьючерсом на канадский доллар.

Следующий график для анализ – недельный. Из графика видим, что цена находится рядом с сопротивлением ЕМА10 = 0.8455. Учтем это в будущем. Видим также, что никакой роли в возникшей коррекции это сопротивление (ЕМА10) пока не играло. Следующий график – дневной. Вот и становится понятным, почему он является основным тайм фреймом для очень многих трейдеров. Богатство событий, которые приносят ощутимый профит, привлекает многих, и справедливо привлекает. Вот и мы, по крайней мере в данном случае, делаем этот график основой торговли. То есть все точки (обозначены цифрами) соприкосновения растущей цены с СС – это сигнал на открытие позиции. Вот только реализуется ли этот сигнал в конкретную позицию, будет зависеть от дальнейших рассуждений. Наша задача – найти факторы помимо СС, которые бы тоже свидетельствовали о возможном развороте цены (тем самым, усиливая сигнал СС) или прямо указывали на начало разворота. Пока, только из одной дневной картинки, этого не видать.

Классики ТА учат – если вы увидели, что наступает момент открытия позиции на определенном тайм фрейме, то саму точку входа в рынок надо искать на меньших тайм фреймах. Казалось бы, что за хренатень, увидел – входи. Ан нет. Меньшие тайм фреймы служат косвенным фильтром – нет подтверждений на разворот, сиди и не рыпайся. Более того, на меньших тайм фреймах, определяя точку входа, можно определить и уровень стопа заведомо меньшего, чем, если этот уровень выбирать по основному ТФ.

Это золотое правило ТА к сожалению часто игнорируется даже опытными трейдерами, за что бывают жестоко наказаны рынком.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

10. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Для поиска точки входа в рынок опускаемся на тайм фрейм – Н4. Мы видим, что здесь поле еще богаче на события, а возможные профиты вполне приемлемы. Поэтому приверженцев Н4 тоже вполне хватает.

В качестве отступления - наблюдая за поведением канадца на графиках Д1 и Н4 мы можем сказать, что канадец очень техничный инструмент, по крайней мере по отношению к СС, и его можно рекомендовать для торговли.

Но продолжим наши изыски. Начинаем анализ с точки 2. Рядом с ней я поставил ценовую метку 0,8252. Она соответствует ЕМА10 на дневном графике. Если бы мы руководствовались только сигналом от СС на дневном графике, то мы обязаны были открыть в этой точке шорт. Ну а мы пока ничего не решили. В районе отметки 0,8252 на Н4 нет ничего примечательного. А вот в точке 2 мы видим ЕМА100 (это раз) и достижение RSI зоны перекупленности (это два). Что касается ЕМА100, это конечно не плохо, но хотелось бы иметь подтверждение не от СС. RSI – в этом случае не самый сильный сигнал. Но вот, что интересно – если вы не забыли то в этой точке 2 ( 0,8400) проходит ЕМА200 на месячном графике, конечно это опять СС, но сигнал от месячного графика имеет для меня не маловажное значение. Итак, мое мнение – на цене 0,8400 можно было открыть шорт.

Посмотрим точку 3. ЕМА 200 на Н4 созвучно ЕМА 30 на Д1 и поэтому значения не имеет. RSI залезло глубже в зону перекупленности, но дивергенции не образует – это тоже ничего не дает. Таким образом для точки 3 искомых факторов мы не обнаружили. А так хочется! Остается последний аргумент – график Н1. Вот мы его и посмотрим, и изучим.

Итак, часовой график. В точке 0,8252 (отображающей ЕМА10 дневного графика), кроме небольшой консолидации, абсолютно ничего нет. То есть, причин для открытия шорта абсолютно никаких не было. Теперь видно, что перейдя с Д1 на меньшие ТФ, мы сэкономили бы себе энную сумму и немножко нервов. В точке 2 график Н1 дает нам еще одну точку входа – это в районе цены 0.8260 индикатор RSI пробивает свой небольшой тренд, и с учетом того, что цена отразилась от СС – это неплохое условие для открытия позиции. Наконец в точке 3 – мы получаем хорошие сигналы подтверждающие необходимость открытия шорта – пробой тренда, как на графике цены, так и на графике RSI.

Вопрос – все ли перины подложили мы себе, чтобы не грохнуться о стоп лосс? Нет конечно, надо было бы проанализировать движение индекса самого бакса, надо было бы учесть последние стат. данные и т.д. и т.п. То есть, за каждым решением, за каждой открытой позицией лежит не малая работа.
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать