Форум трейдеров » Торговые стратегии » Скользящие, как неотъемлемая часть ТА и торговли
+ Подписаться
Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 71516171819 ПоследняяПоследняя
  1. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Veliar Посмотреть сообщение
    По золоту на дневках цена тестирует EMA 30 low, на часовике RSI пробил вверх совй тренд. Имеет смысл входить сейчас или дождаться пробития хотя бы EMA 10 hi на часовике? Или линии тренда?
    Давайте рассуждать.

Основа для принятия решения у Вас - дневной график. Посмотрите – последние локальные максимум и минимумум ниже, чем предыдущие максимум и минимум. Цена в предыдущем снижении пролетела ЕМА30 (на дневном графике) без серьезной задержки. О чем это говорит? О том, что снижение возможно еще не исчерпало себя и есть серьезные опасения в преждевременности покупки. Но все же, если желание купить не преодолимо то стоп должен быть за нарисованным трендом, а величина позиции соизмерима с допустимыми потерями.

А где тогда лучше покупать? Предыдущие два раза цена оттолкнулась от ЕМА50, как видно из Вашего графика. Если цена еще раз достигнет этой СС, то это конечно будет идеальной точкой для входа, тем более там же проходит тренд.

Как видите о часовом графике я молчу. Потому что часовой график должен лишь подтвердить Ваше решение принятое по дневному графику.

Могут ли быть другие сценарии? Конечно. Рынок не читает мои посты. Если цена не доберется до ЕМА50 и двинется вверх раньше, то команду на поиск точки входа я пока вижу в преодолении ценой ЕМА30hi.
  2. 21
    Комментарии
    1
    Темы
    23
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от papa Посмотреть сообщение
    Давайте рассуждать.

Основа для принятия решения у Вас - дневной график. Посмотрите – последние локальные максимум и минимумум ниже, чем предыдущие максимум и минимум. Цена в предыдущем снижении пролетела ЕМА30 (на дневном графике) без серьезной задержки. О чем это говорит? О том, что снижение возможно еще не исчерпало себя и есть серьезные опасения в преждевременности покупки. Но все же, если желание купить не преодолимо то стоп должен быть за нарисованным трендом, а величина позиции соизмерима с допустимыми потерями.

А где тогда лучше покупать? Предыдущие два раза цена оттолкнулась от ЕМА50, как видно из Вашего графика. Если цена еще раз достигнет этой СС, то это конечно будет идеальной точкой для входа, тем более там же проходит тренд.

Как видите о часовом графике я молчу. Потому что часовой график должен лишь подтвердить Ваше решение принятое по дневному графику.

Могут ли быть другие сценарии? Конечно. Рынок не читает мои посты. Если цена не доберется до ЕМА50 и двинется вверх раньше, то команду на поиск точки входа я пока вижу в преодолении ценой ЕМА30hi.
    Спасибо, благодаря вашим разъяснениям потихоньку начинаю понимать стратегию. Действительно, прочитать описание и запомнить приемы это малая часть, стратегию надо прочувствовать.
    Не бросайте ветку, с удовольствием слежу за вашими постами.
  3. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    SP500.

Взоры всех трейдеров, аналитиков и инвесторов прикованы к американскому фондовому рынку, главному индикативному драйверу большинства мировых финансовых процессов. Посмотрим какова сегодняшняя ситуация на графике сиплого, и какие выводы можно извлечь для своей торговли. Представлены графики – недельный и дневной, естественно со скользящими и RSI. Первое, что бросается в глаза – это цена уперлась в довольно сильные комбинированные (состоящих из нескольких индикаторов или статических линий) поддержки и на недельном и на дневном графиках. Учитывая, что в календаре событий в США нет ощутимых событий до середины завтрашнего дня, то я думаю этим поддержкам ничего не угрожает. И следовательно, можно с большой вероятностью прогнозировать сегодня рост (возможно вялый) евробакса, золота и возможно нефти, а также связанных с ними финансовых инструментов.

На таком фоне пожалуй стоит обратить внимание на те валютные пары (с баксом), по которым на этой неделе вышли положительные статистические данные.

4. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Пример использования RSI.

Пара GBP/CAD.
    Дневной график так любимый многими. В рекомендациях по применению RSI говорится, что при достижении этим индикатором значений 30 или 70, цена валютной пары попадает в зону перепроданности или соответственно перекупленности, что подразумевает возможность разворота рынка. Вот перед нами конкретный пример – график Д1. Двадцать второго июня RSI пересек уровень 70. Цена пары попала в зону перекупленности. Так что, нужно было что то делать – продавать или нет, если продавать, то где и когда? Конечно, ТА в этом случае говорит, что нужно подождать – возможно, на графике образуется разворотная фигура, или цена пробьет свой тренд, или RSI
    преодолеет тренд.

С момента перехода цены в зону перекупленности прошло 20 дней, цена сходила на четыре фигуры вверх и на шесть фигур вниз, а четких ориентиров на продажу или покупку не было. А жить на что-то надо, а заработка нет. И можно еще долго пялиться на график Д1 в ожидание знамения. А между тем ТА также рекомендует – в случае получения сигнала на открытие позиции в старших фреймах, саму точку входа в рынок искать на меньших таймфреймах. Для данного случая это правило я интерпретирую следующим образом: двадцать второго июня на дневном графике валютной пары индикатор RSI выдал сигнал на возможный разворот рынка вниз, с этого момента мое внимание переключается на графики Н4 и Н1 для поиска конкретной точки входа в шорт.

График Н4. Как видим, к 22.06. на четырехчасовом графике сформировались тренды как на ценовом поле, так и на поле RSI. И в дальнейшем были получены два близких по времени сигнала на открытие шорта – первый сигнал это пробой значением RSI своего тренда, а второй сигнал – пробой ценой валютной пары тренда на ценовом поле. Первым сигналом пользуются самые агрессивные трейдеры, второй сигнал предпочитают консервативные игроки. Разница в цене входа в рынок между первым и вторым сигналом составляет в данном случае около 1000 пипсов.

Таким образом позиция открыта. Что дальше делать? Где выходить? Как видим из графика хорошим ориентиром для точки выхода оказалась поддержка (от предыдущего локального максимума). Если провести уровни фибо используя как минимум и максимум точки А и В, то один из уровней ( 38,2) ляжет точно на указанную ранее поддержку (таким образом это второй способ определения профита). Наконец для меня сигналом на возможный разворот тенденции служит опять-таки достижение значением RSI уровня 30 (но этого не произошло) и пробой значением RSI своего тренда (а это как раз случилось). И последнее – первый звоночек для меня прозвучал, когда цена на графике Н4 достигла красной линии EMA100 low. И с этого момента мое внимание переключается на график Н1 (в соответствии с правилом упомянутом выше).

График Н1. Вы сами видите, что на этом графике четко обозначена точка не просто выхода из предыдущей позиции, но и она же одновременно вход в новую позицию (лонг). Здесь же мы находим точное местоположения стоп лосса. В особых пояснений думаю здесь нет необходимости.Вложение 68244

5. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    SP500

Прошло почти десять дней с момента последнего анализа сиплого. Есть повод снова сказать несколько слов о складывающейся ситуации.

Вернемся к дневному графику SP500. В общем, мои надежды оправдались, поддержка на ценовом поле устояла. Хотя сиплый на моих нервах поиграл и мордой меня по столу несколько повозил. А как без этого? Ну, не может он иначе.
    На поле RSI сопротивления (тренды) не устояли, и картина сложилась не определенная, что характерно для флета.
    Цена сиплого вновь собирается тестировать ЕМА 200 hi. Вопрос – насколько мощное это сопротивление? От ответа на этот вопрос зависит очень много, ведь фондовый рынок США (повторяю это снова и снова) это драйвер большинства финансовых рынков. Для ответа на поставленный вопрос необходимо посмотреть на самый тяжеловесный график SP500 – месячный.

Чем хороши тяжеловесные графики. Прежде всего тем, что сигналы которые на них возникают имеют большОй вес (вероятность выполнения). В данном случае я также могу использовать месячный график для сравнения ситуации сегодняшнего дня с ситуацией во время финансового кризиса начала этого века. Не стоило большого труда подобрать для кризисного периода (2000 – 2003гг) соответствующие ЕМА, которые служили в то время плавающим сопротивлением для цены.
    И теперь я предполагаю, что процессы, которые происходят на этом рынке сегодня, будут генерировать такие же сигналы, что и в прошлый кризис (а чем я могу еще пользоваться?). Безусловно, могут быть (и скорее всего, будут) какие-то отступления. Но общая картина, я надеюсь, сохранится.
    Итак, уже без пояснения видно, что сопротивление, в которое сегодня упирается цена, это сопротивление, которое имеет наивысший ранг, если таковой можно как то квалифицировать. Более того, рынок заметил и один раз отработал это сопротивление. Поэтому для себя делаю вывод – цена SP500 в ближайшее время возобновит даун тренд.
    Отсюда будут вытекать мои действия при торговле фьючерсом SP500, а также на зависимых от него финансовых рынках.

6. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    SP500

Мои расчеты, что сиплый не сможет преодолеть сильные сопротивления на дневном и месячных графиках не оправдались. Цена уверенно пробила ЕМА7 hi на месячном графике (и соответственно ЕМА 200 hi на дневном графике), более того неделя завершилась новым локальным максимумом. Все это указывает на то, что ап тренд по сиплому в предстоящей неделе сохранится и соответственно сохранится даун тренд для индекса доллара (и многих валютных пар с участием доллара). Правда, не надо забывать, что отчетный период по корпорациям (в данном случае - за второй квартал) обозначает высокую волатильность. То есть, скорее всего, на предстоящей неделе мы поучаствуем в американских горках с общим вектором вверх.

По прежнему не верю в окончание кризиса (прохождение дна), и с помощью фибо ищу точки возможного разворота тренда. Но если на прошедшей неделе я пытался работать на идее роста доллара, то на предстоящей неделе предпочту работать против доллара (по крайней мере, в первые дни недели).

7. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Свои выводы из анализа графиков SP500 пытаюсь реализовать в паре AUDUSD.
    Стоп установил в положительной зоне, ниже линии канала на часовом графике.

8. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    AUDUSD

Стоп сработал. Далее цена протестировала тренд и отразилась вверх. В такой ситуации грех было не открыть вновь длинную позицию, что и было сделано. Новый стоп поставлю на ночь ниже линии тренда.
    Тем, кто не понял, как влияет американский фондовый рынок на валютные пары, советую поставить рядом два 15 минутных графика – AUDUSD и фьючерса SP500, и понаблюдать в течение дня. Любопытное зрелище.

9. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Итоги дня.

AUDUSD. К 10 утра цена явно нацелилась на мой стоп лосс. Напрашивалось – перевернуться в шорт, но настроения не было. Оставил все как есть.

Устественно, мой стоп был слизан. К вечеру на графике нарисовалась очередная консолидация, которую я и решил отыграть. Открыл шорт – он на графике. Стоп – чуть выше середины консолидации, профит на уровне ЕМА30 low дневного графика.

EURUSD. Евробакс сегодня сделал приличную ходку вниз. На мой взгляд, причина чисто техническая. Повода для дальнейшего роста не нашлось (амеры потихоньку сползают вниз на фондовом рынке), поэтому часть трейдеров решила зафиксировать профит от предыдущего ралли и одновременно обозначить третью точку нисходящего долгосрочного тренда. Я счел возможным выставить отложенный ордер на покупку на уровне ЕМА30 low дневного графика (в июне евра стартовала вверх от этой средней). Посмотрю завтра, что получится.
  10. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Продолжение итогов дня.

GBPUSD. В отличие от австралийца и европейца, кабель проявляет завидную устойчивость по отношению к баксу, вероятно на фоне неплохих стат данных. По этой причине выставил отложенный ордер на покупку внизу консолидации. Необходимо отметить также, что на этом уровне находится ЕМА10 low дневного графика. Если ордер сработает, то он будет выполнять роль хеджа для шорта в паре AUDUSD.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать