Форум трейдеров » Торговые стратегии » Скользящие, как неотъемлемая часть ТА и торговли
+ Подписаться
Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
  1. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    EURCHF

Рынок всегда найдет возможность напакостить, так или иначе. До заявки осталось всего ничего – несколько пипсов. Цена развернулась, и так ее и знали. Зассссррранка.:cry:

2. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    ЕВРОБАКС

Из последних комментариев:

По мере приближения окончания последнего торгового дня недели на валютном рынке наблюдался заметный всплеск волатильности, который, впрочем, не имел под собой каких-либо значимых фундаментальных причин, на что, по словам Марка Чэндлера из BBH, косвенно указывает тот факт, что даже представители официальных имен оказались застигнуты в расплох агрессивностью движения. Дилеры отмечают, что после того как европейские игроки ушли на выходные, объем приказов в книгах заявок изрядно поиссяк, и прорыв евро/доллара выше $1.2650 спровоцировал исполнение размещенных выше стопов, которое в условиях тонкого рынка приняло каскадный характер, позволив паре очень быстро подняться к уровням около $1.2840. По словам дилеров, среди покупателей были отмечены макросчета, покупавшие евро через швейцарский банк, а также хеджевые фонды, краткосрочные игроки и в какой-то момент даже официальное имя. Некоторые дилеры, между тем, связывают рост евро/доллара с разочарованием игроков, накопивших приличный объем коротких позиций в паре и рассчитывавших под конец недели прорваться к свежим минимумам, однако подчеркивают, что его сила и стремительность все же была обусловлена пониженной ликвидностью на рынке. По их мнению, пока нет причин ожидать, что наблюдавшееся ралли перерастет в более масштабную распродажу американской валюты, хотя они видят риски сохранения волатильности в ближайшее время.

Похоже никто ничего не понимает, что происходит.
  3. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Отступление, это не преступление.

Оставлю в покое мои позиции на рынке, отступлю от сиюминутных задач. Сегодня меня интересует вопрос – что можно извлечь из прошлого, какие выводы можно сделать, изучая историю рынка? Какие ориентиры для сегодняшней ситуации я в состоянии получить, штудируя путь, пройденный рынком за последние годы?

Что изучать и как изучать? Поскольку сегодняшний рынок это в первую очередь кризисный рынок, то по видимому необходимо внимательно рассмотреть такой же или подобный кризис в прошлом. Это, прежде всего 2000 – 2003гг, так как туда еще дотягиваются дневные графики большинства инструментов BROCO. Меня интересует поведение доллара (вернее его индекса, который определяет поведение многих валютных пар), золота, и конечно индекса широкого рынка SP500. Вернее в первую очередь меня интересует SP500. Я не знаю другого инструмента, который бы точно указывал начало и конец того старого кризиса и графически характеризовал бы состояние экономики штатов. И уже на фоне SP500 (который как бы эталонно характеризует кризис) можно смотреть и анализировать поведение других инструментов.
  4. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    КРИЗИС 2000 -2003гг.

SP500, а точнее склейка его фьючерса, а еще точнее макро график – месячный график. Прекрасно видно, как развивались события в начале нашего столетия и развиваются очень похожие события сейчас. Коротко охарактеризуем старый кризис – длительность спада фондового рынка примерно 2,5 года, при этом индекс потерял 50% от своего максимума. Коррекции индекса хорошо описывались ЕМА 4 hi и EMA 7 hi, причем ложных пробоев последней ЕМА не было совсем. Величины коррекций составляли – 20-25% от локального минимума. Начало и конец даун тренда хорошо обозначают пересечение выше названных скользящих.

Что можно сказать на этом фоне о кризисе, который развивается сейчас. Прежде всего, сам процесс более быстр, более яростней. SP500 потерял 50% не за два с половиной года, а всего за год и практически без коррекций. Медики в таких случаях говорят – процесс злокачественный, а прогноз для жизни больного негативный. И когда отдельные серьезные дяди сегодня начинают говорить, что экономика вот, вот начнет выздоравливать – мол, либо с середины этого года или, в крайнем случае, с начала следующего, я могу смело утверждать, что эти дяди лукавят, а вернее попросту врут. Все эксперты в один голос утверждают, что такого кризиса еще не было со времени окончания второй мировой войны, а следовательно по времени продолжительности его даже строить прогнозы не возможно.

Итак, какие можно сделать для себя выводы? Первое – предстоящая коррекция, скорее всего, будет ограничена сестричками ЕМА 4 hi и EMA 7 hi (они уже были задействованы в прошлом году), а ее величина достигнет 20 – 25%. Второе – достигнутые минимумы это локальные величины и, скорее всего дно мы увидим значительно ниже. Надо быть готовым к этому психологически.

Продолжение следует.

5. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    КРИЗИС 2000 -2003гг.

SP500 (фьючерс), недельные графики.
    Видно как отрабатывают СС hi в качестве сопротивлений. Конечно буду этим пользоваться, грех не использовать такие индикаторы уже подтвердившие свою работоспособность. На этих графиках замечательно проявили себя и тренды RSI. Каждой точке разворота соответствует свой пробой тренда этого индикатора! Но утверждать, что каждому пробою тренда RSI соответствует разворот тренда цены не верно. Это наглядно демонстрирует тренд RSI обозначенный пунктиром. В этом случае цена сформировала лишь консолидацию.

Вывод. На недельных графиках разворот ценового тренда обозначается двумя сигналами – от СС (пересечение) и от RSI (пробой тренда). Следить за RSI надо обязательно, ведь на протяжении своего существования тренд этого индикатора также часто показывает окончание коррекции на ценовом графике (касание RSI своего тренда).

Продолжение следует.

PS. На втором графике крестиком обозначен артифакт BROCO.:cry:

6. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    КРИЗИС 2000 -2003гг.
    Продолжение темы.

Индекс доллара, месячный график. На фоне SP500.

В 2000г. доллар встретил кризис на гребне восходящего движения. Затем последовал короткий двухмесячный спад, с последующим возобновлением ап тренда, который в конце движения выглядел консолидацией. В принципе нам не важно, какие формы принимало восходящее движение доллара в первую половину кризиса. Главное, что оно существовало, и существовало примерно полтора года. И только затем последовало пикирование доллара, которое продолжалось до нового кризиса.

С наступлением нового кризиса доллар тоже два месяца снижался, затем три месяца консолидировался, после чего взлетел вверх. То есть ситуации в начале обоих кризисов развивались примерно одинаково – небольшое снижение с последующим ростом.

В то, что доллар возобновит пикирование, верят многие, и при этом я встречал в публикациях предположительные сроки – лето, начало осени. Теперь понятно, откуда растут ноги у этих сроков (полтора года с начала кризиса). Что ж, сигнал на смену тренда очевиден – пробой ЕМА10 low, правда, окончательно даун тренд сформировался после преодоления ЕМА55 low. Учтем все это.

Сегодня индекс доллара вновь занял позиции над всеми поддержками, которые он пробивал в 2002г. Так что, работа предстоит известная, индикаторы выверены. Милости просим.

На втором графике индекса доллара нанесены выверенные сопротивления (СС), которые будут сопровождать цену в ходе даун тренда. Тоже ничего необычного.

PS. Я думаю, полезность изучения истории торгов очевидна.

7. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    ЕВРОБАКС.

Пришли гости, блин. Закрываю позицию, как есть. Что ж сделаеш, житейская ситуация.

8. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    ЕВРОБАКС.

Купил евро. Краткосрочно.

Обоснование:

1.Цена легла на линейное сопротивление (1.2720).

2. Одним из основных драйверов евробакса является фондовый рынок США. В настоящее время SP500 находится в районе линейного сопротивления (годовой минимум), также на часовом графике цена находится на нижней границе нисходящего канала.

Стоп – вручную, до конца дня. Если оставлю позицию на следующий день, то стоп -1.2650 (ниже ЕМА30 графика Н4).

Говорили мне гуру – не покупай на падающем рынке!:fist: Но если нельзя, но очень хочется, то можно.:cry:

9. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    ЕВРОБАКС.

Краткосрочную сделку закрыл по цене 1.2765 – на уровне ЕМА 30 hi графика Н4 (сопротивление). С утра , после праздника, нет желания сразу разбираться с обстановкой, в плюсе и то хорошо. Ночью, цена до стопа не дошла пять пипсов - снайпер блин!:thumbsup_002:

10. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    SP500.

Вероятно, мы видим начало коррекции на фондовом рынке США. Пробит тренд на поле RSI, графика Н4. В любом случае, коррекция это или простенький отскок, я должен выставить отложенный шорт на уровне ЕМА 30 hi.

Эта скользящая работает на отбой почти всегда. Вот и поверим этому, забросим удочку. Ловись рыбка большая и малая.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать