Форум трейдеров » Торговые стратегии » Скользящие, как неотъемлемая часть ТА и торговли
+ Подписаться
Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей

Скользящие, как неотъемлемая часть ТА и торговли

ПРЕДИСЛОВИЕ
    Начинаю эту ветку, поскольку не доволен теми дискуссиями по применению скользящих средних (СС), которые были на этом форуме. При том обсуждении доминировала идея, что только пересечение отдельно подобранных СС (при некоторых условиях фильтрации) даст надежную систему торговли. Определенный резон в такой постановке проблемы использования СС есть. Достаточно взглянуть на первый приведенный график.
    Отличная система – вложил тысячу баксов в 2006г (купил евро), в 2008г. получил более 20 тыс . баксов (продал евро). И еще важно – как хорошо и просто это формализуется в советник (всего лишь пересечение двух кривых). Эта простота завораживает многих начинающих трейдеров, и будет завораживать дальше. Так хочется найти свое Эльдорадо. Кажется вот оно, только копнуть поглубже – изменить параметры СС, добавить другие фильтры. И ты в дамках. Ну и конечно останется еще совсем чуть чуть – предвидеть где и когда последует такое ралли.
    Да простят мне мою злую иронию участники тех дискуссий. Я вообще большой скептик относительно использования формализованных методов в торговле, за исключением скальпинга, да и то, на реальной бирже, а не на форексе.
    И все-таки, являясь давним приверженцем СС, я хочу привлечь внимание к другому свойству скользящих – это свойство выступать в качестве сопротивлений и поддержек, в том числе в качестве трендо образующих линий. НО, есть одно но. Хотел бы рассмотреть это свойство СС не отдельно в рафинированном виде, а в контексте общепринятых методов ТА. Целью этой ветки я ставлю не выработку, какой то конкретной жесткой системы торговли, но выработку формализованного метода мышления, позволяющего в некоторых случаях эффективно торговать. Понимаю, что цель ставлю заумную и расплывчатую, но после моих первых разборок и иллюстраций все станет немножко понятнее. Хочу предупредить, что материалы (методы, способы), которые я постараюсь изложить, не претендуют на лекции гуру или последнюю инстанцию, но используются в РЕАЛЬНОЙ торговле. Я буду благодарен всем трейдерам, которые изложат свои наработки в этом направлении или выскажутся с деловыми замечаниями.
    Не знаю, сколько смогу вести эту ветку. Конечно, плохо просто прокукарекать и заткнуться. Хочется, чтобы после окончания ветки и у меня, и у читателей осталось «послевкусие» полезности.

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 43,445
  2. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Величины, обычно применяемых мной скользящих, составляют – 10, 30, 55(50), 100, 200. В общем, это общепринятые величины, за исключением числа 30. Необходимо отметить, что бывают и исключения, когда видно, что для данного инструмента не подходят эти СС. Тогда методом подбора нащупываются новые величины СС.
    Начинал я использовать скользящие с наиболее простой формы SMA(Simple Moving Average), потом перешел на ЕМА(Exponential MA), а в данный момент использую ЕМА с модификациями – high, close, low. Почему ? Что они дают? Проще объяснить на примерах. График – фьючерс на канадский доллар (день). Нанесены ЕМА 10,30,50,100,200. Жирные линии – модификации high, многоточием -модификации close (обычно применяемые трейдерами). Почувствуйте отличие. Между модификациями каждой ЕМА разница около 100 пипсов. В то же время, это вам рафинированный пример необходимости использовать СС в торговле. Но если быть точным, то не совсем рафинированный пример. На графике мы видим (слева) сильное падение канадца – он терял около 25% по отношению к баксу. И теперь сообщество трейдеров - это «пуганая ворона, которая боится даже воробья», и трейдеры (понимая, что после таких сильных движений тренд не изменится сразу на противоположный) будут фиксировать прибыль (закрывать лонги) на каждом ощутимо значимом сопротивлении (если нет других более сильных раздражителей). А обще принятые СС (на дневном графике) таковыми сопротивлениями и являются.
    Такими рассуждениями я начинаю обосновывать необходимость рассматривать СС в контексте с другими методами ТА.
    В качестве резюме изложенного – общепринятые СС в модификации high рассматриваются как сопротивления (как правило на падающем тренде).

3. 227
    Комментарии
    0
    Темы
    229
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Один из любимейших моих инструментов , очень помогает в работе , люблю экспериментировать со скользящими , в торговле пользуюсь различными свойствами СС в том числе их трендовой составляющей и возможностью использовать их как ценовые уровни. Различные комбинации и методы усреднения позволяют самому определять интерпретации их свойств в зависимости от того что именно мне необходимо увидеть на графике с точки зрения психологии поведения цены( движение тенденций всех степеней, темпы ускорения , роста и падения, диапазоны различных значений цены)
    Что касается возможности использовать их в контексте общепринятых методов ТА , то другого более эффективного метода для эффективной торговли я не вижу , как в прочем и в отношении любого другого инструмента.

4. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Вопрос – справедливо ли это утверждение для других тайм фреймов и для других инструментов? Давайте посмотрим вот эти мои посты сделанные ранее:
    http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=106
    http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=127
    http://www.procapital.ru/showpost.ph...3&postcount=61

Последний пост можно проиллюстрировать графиком сегодняшнего времени – прилагается. Все приведенные графики недельные, и мы видим справедливость для них ранее сделанного утверждения. На втором приведенном графике - месячный ТФ. Выводы делайте сами.

5. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Можно ли применять СС на других финансовых рынках (а не только на форексе)? Да, можно. Прилагаю график SP500(mini) дневной, а так же ранее сделанный прогноз по месячному графику: http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=185
    Который полностью подтвердился. Являются ли аксиомой используемые мной СС? Нет не являются. Подбирайте свои СС, и если предыдущая история инструмента подтверждает их работоспособность – пользуйтесь на здоровье.
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

6. 216
    Комментарии
    6
    Темы
    216
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    мне понравились фибо-машки ЕМА HLC/3. Fibonacci numbers:
    0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946, 17711, 28657, 46368, 75025, 121393, 196418, 317811, 514229, 832040, 1346269, 2178309, 3524578, 5702887, 9227465, 14930352, 24157817, 39088169
  7. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Stasinsan Посмотреть сообщение
    мне понравились фибо-машки ЕМА HLC/3. Fibonacci numbers:
    0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946, 17711, 28657, 46368, 75025, 121393, 196418, 317811, 514229, 832040, 1346269, 2178309, 3524578, 5702887, 9227465, 14930352, 24157817, 39088169
    Ого, а это что еще за звери? Их же надо уметь готовить, да еще в таком количестве.
  8. 33
    Комментарии
    0
    Темы
    33
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    papa, а могли бы вы расказать подробнее о фильтрах применяемых для систем с СС. И какой у вас основной таймфрейм? И еще на ММВБ и ФОРТСе лучше действуют классические закономерности или это лишь просто видимость для новичка?:)
  9. 216
    Комментарии
    6
    Темы
    216
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Это просто числа Фибоначчи, мы их даже в школе учили. Я отбросил числа меньше 5 т.к ценного в них не видно и числа больше 2584 т.к МТ4 не захотел рисовать такие машки и 1597, 2584 т.к у них нет пары =). А пары получились такие:
    1) | 5 |21| 89 |377|
    2) | 8 |34|144|610|
    3) |13|55|233|987|
    При чем ЕМА в строке все совпадают, только на разных ТФ, т.е ЕМА 5 D1=ЕМА 21 H4 и т.д.
    Получается если это одни и те же линии, то достаточно взять из каждой строчки по одной ЕМА т.е выбрать один понравившийся вертикальный ряд. Мне понравился ряд 21/34/55 по этому на графике 3 машки, 21 ЕМА в то же время центральная линия полосы Болинжера. Если лень постоянно менять ТФ, можно все эти машки нанести на график =).
  10. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от JackCHS Посмотреть сообщение
    papa, а могли бы вы расказать подробнее о фильтрах применяемых для систем с СС. И какой у вас основной таймфрейм? И еще на ММВБ и ФОРТСе лучше действуют классические закономерности или это лишь просто видимость для новичка?:)
    Фильтров нет. Веер тайм фреймов. Но об этом несколько позже. Я же только начал выкладывать свои материалы. Раша сильно коррелирует с SP500, вплоть до минутных графиков. В то же время это довольно тонкий рынок, на котором может резвиться как крупный кукловод, так и ВЭБ со своими интервенциями, которые трудно прогнозируемы. Естественно сильным драйвером является нефть. Законы технического анализа там действуют, но в урезанном виде. Иначе и быть не может, когда главные катализаторы движений находятся за океаном. Этот рынок очень сложный и в данное время перепуган. Мне иногда кажется, что форекс по сравнению с Раша это детская песочница. Разумеется это иллюзия. Но вот смотреть на одном мониторе сиплого, золото, нефть, евробакс, а на другом Фортс, мне честно говоря надоело. Скоро заработаю косоглазие.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать