Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Мегапопулярные вопросы новичков
+ Подписаться
Страница 17 из 116 ПерваяПервая ... 715161718192767 ... ПоследняяПоследняя
  1. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Ларион Посмотреть сообщение
    Меня давно интересовал вопрос об линиях тренда. Построенных по теням свечек.

Но нигде не указывается (я не нашел), что линии построенные не по теням свечек, а по самим телам – является необъективным подходом определения тренда.
    Как вы считаете?
    Любое графическое построение - дело сугубо индивидуальное.
    Я лично строю, бывает и так, и так: и по теням, и по телам - а бывает и смешанно.
    Вот только линия тренда на часовиках, как на евробаксе выше - это конечно ерунда. Нет там никакого тренда. Вернее есть локальный шум или движение - но трендом это не назовешь.
    Тот канальчик на часовиках впишется в какой-то более большой на Н4 или дневках - и вот именно он и будет в основном рулить в движении.

Метод построения каналов описывал еще В. Баришпольц - да и он брал там для этого 8-часовики. В стандартных ТФ МТ их нет - поэтому люди перерабатывали это под Н4 и дневки.
  2. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Anyan Посмотреть сообщение
    Мне интересно другое - чем фьюч на евро лучше евродоллара с фикс. спредом 2п? (имеются в виду фьючи на валюту)
    В смысле движения - ничем собственно не отличается. А так отличия некоторые есть - у фьюча маржа на открытие поменьше; своп не надо платить например, если хочешь евру против бакса продать. Евру может и не так - а вот австралийца если продавать, самое то: свопы там ого-го :).
  3. 227
    Комментарии
    0
    Темы
    229
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    1)Есть некоторые методы построения линий тренда, в том числе и правильные – Сперандео.

2)Лично, я как и год назад, думаю, что линия тренда проведенная по теням све – неявляется истинной линией тренда. Тени – лишь факт того, что цена ТАМпобывала, а тело свечи указывает на постоянное пребывание цены впредь. Тем самым, линия по телам свечек – и есть настоящая линия фактического тренда… И главное мое ИМХО – линия тренда по теням – не отражает правильный угол наклона тренда, что в свою очередь не показывает силу его.
    1) Хотелось бы по подробнее этот момент, что значит, правильное ?
    2) Категорически ни согласен. Цена не бывает выражена иллюзорно, т.е.,где то фактически, а где то впредь. Те экстремумы которые образуются по итогам закрытия бара ни появляются для галочки , они прямой результат торгов показывающий характер торговли, для меня это сильный индикатор настроения рынка,так же как и тело,тут вообще наверное все относительно.
    А что касается угла тренда, да и вообще в целом при определения тенденции, то я допустим иногда прибегаю к методу построения линии тренда по медианной скользящей средней.
    Тем не менее полагаю, что из всех типов построения , линии по теням самые объективные, хотя бы по той причине, что они учитывают весь торговый диапазон,о чем ни раз упоминалось в книгах по ТА.
  4. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Домашний спекулянт. Посмотреть сообщение
    Цена не бывает выражена иллюзорно,

Те экстремумы которые образуются по итогам закрытия бара ни появляются для галочки , они прямой результат торгов
    Если речь идет о барах, то да - в данном же случае речь идет не о барах, а о яп. свечах. Хотя по мне так, свечи гораздо лучше отображают поведение цены, чем бары - открытие и закрытие ТФ (тело свечи) говорит гораздо больше, чем экстремальные выбросы (тени, или концы баров), тем более что на этих выбросах цена может быть лишь крайне ограниченнный промежуток времени.
    Поэтому зачастую бывает лучше строить линию по телу, а не по отдаленной тени, которая мало о чем.

Ну вот примерчик приведу, эктремальный, но всё же. Случай в этот понедельник, с акциями Полюс Золота:

Отдельно отметим поведение Полюса. Бумага в моменте была продана на 25% вниз до отметки 1280.25. Это, видимо, связано с ошибкой какого-то трейдера, случайно продавшего «в стакан». И, конечно, с пустотой самого стакана. Цена мгновенно вернулась обратно. По итогу дня мы видим +0.65% и отметку 1712 рублей.

Хорошая была тень? )),
    линию тренда по ней проведете? )))
  5. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Хорошая была тень? )),
    Виталий, вы же сами сказали, это вероятно ошибка какого то трейдуна. Такой выброс можно приравнять к внебиржевой котиворке и естественно при построении линии тренда не рассматривать.

Вот, кстати, хороший пример обратного: постоения линий тренда по теням, посмотрите на верную границу треугольника! Какое потрясающе точное касание:

Естественно в такой ситуации я провел линию по теням. С другой стороны нижняя граница более размазана и линию я провел так сказать с "легкой руки".

Посему лично я провожу линии тренда и по телам и по теням, в зависимости от текущей ситуации: лежат все тени на одной прямой - провожу по ним, не лежат - провожу "легким движением руки".
  6. 227
    Комментарии
    0
    Темы
    229
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Если речь идет о барах, то да - в данном же случае речь идет не о барах, а о яп. свечах. Хотя по мне так, свечи гораздо лучше отображают поведение цены, чем бары - открытие и закрытие ТФ (тело свечи) говорит гораздо больше, чем экстремальные выбросы (тени, или концы баров), тем более что на этих выбросах цена может быть лишь крайне ограниченнный промежуток времени.
    Поэтому зачастую бывает лучше строить линию по телу, а не по отдаленной тени, которая мало о чем.

Ну вот примерчик приведу, эктремальный, но всё же. Случай в этот понедельник, с акциями Полюс Золота:

Отдельно отметим поведение Полюса. Бумага в моменте была продана на 25% вниз до отметки 1280.25. Это, видимо, связано с ошибкой какого-то трейдера, случайно продавшего «в стакан». И, конечно, с пустотой самого стакана. Цена мгновенно вернулась обратно. По итогу дня мы видим +0.65% и отметку 1712 рублей.

Хорошая была тень? )),
    Ни важно бары или свечи, вы же не будете отрицать что диапазон между хай и лоу у бара и свечи имеют разные значения , это лишь вопрос терминологии и визуального восприятия.
    По поводу примера с Полюсом хочу пустить вас в разнос (без обид конечно) вопрос мягко говоря дилетантский. Рассуждать об истиной причине спайка в тот день нет смысла ,была ли это ошибка трейдера или планомерное движение вниз с целью выкупить акции дешевле нам с вами ни известно. Но вот что точно мы знаем, это то что на графике мы наблюдали незначительный прорыв тренда в течении одной торговой сессии и очевидно, что любой грамотный технарь встал бы перед делимой как быть. Классика жанра, цена прорвала тренд и закрылась выше. Казалось бы пробой линии тренда и можно принципе вычерчивать новую линию поскольку поступили новые ценовые значения , однако возникают сомнения учитывая кратковременный или как вы описали случайный характер движения цены. Вы спрашиваете меня, буду ли я проводить новую трендовую ? В принципе нет , я бы наверное проигнорировал такой прорыв поскольку дальнейшее движение цен пока еще подтверждает истинность первоначальной линии тренда, если бы возникли какие то сомнения то я скорее всего провел бы новую линию пунктиром и наблюдал бы какая из этих линий в итоге станет истиной, но в данном конкретном случае склоняюсь к ответу нет , т.к., новая трендовая не внесла бы больших корректив в почти двух летний тренд, в чем я убежден, а однодневный прорыв лишь подтвердил существенный потенциал уровня поддержки на 1200-1300.
    Недельный.
  7. 187
    Комментарии
    1
    Темы
    190
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Ребят, подскажите, пожалуйста, что значит линии серого, крсного и синего цветов на графике баланса в Ониксе, помимо основоного - зеленого?

8. 779
    Комментарии
    9
    Темы
    784
    Репутация Pro
    Кот ДаВинчи

3 Медалей
    Если речь идет о барах, то да - в данном же случае речь идет не о барах, а о яп. свечах. .....
    Это как так? а в чем разница между свечей и баром?
    кроме усяких красивых названий типа: "альпинист" или "могильный крест" :D
    Конечно построение дело субъективное, я иногда люблю перед построением на кнопочку "линии" нажать. Движение цены, это мелодия, гармония, на это надо настраиваться ..... а потом уже чиркать :fear:
  9. 779
    Комментарии
    9
    Темы
    784
    Репутация Pro
    Кот ДаВинчи

3 Медалей
    Ребят, подскажите, пожалуйста, что значит линии серого, крсного и синего цветов на графике баланса в Ониксе, помимо основоного - зеленого?
    Эти цвета соответствуют цветам значений

10. 187
    Комментарии
    1
    Темы
    190
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Эти цвета соответствуют цветам значений
    Спасибо!

Боже, как я туп!!!:unsure: