Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » "Межрыночный технический анализ" Дж.Мерфи - изучаем, обсуждаем, проверяем
+ Подписаться
Страница 7 из 33 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Следовательно я могу сделать следующий вывод. Краткосрочная процентная ставка отражает процессы происходящие в экономике. Увеличение ставки с одной стороны может говорить о повышении спроса на деньги, с другой стороны приводит к замедлению роста фондового рынка, и в конечном итоге приводит к падению фондового рынка, уменьшение процентной ставки приводит к замедлению падения фондового рынка и в конечном итоге приводит к его росту.
    Снижение процентной ставки ниже 52 ЕМА на растущем рынке 20.06.07, свидетельствовало об окончании спроса на деньги, а следовательно должно было послужить для трейдеров недвусмысленным сигналом о ненадежности роста фондового рынка в последующий период времени, что и подтвердили дальнейши события.
    Аналогично я могу сделать следующий вывод вытекающий из всех моих предыдущих размышлений —

Повышение краткосрочной процентной ставки выше 52 ЕМА будет служить, сигналом о выходе фондового рынка из кризиса, (т.е. Спрос на деньги увеличится)

и аналогично этому -

Повышение фондового рынка, выше 52 ЕМА подтвержеденное ростом процентной ставки выше 52 ЕМА будет служить сигналом того, что рост не является ложным.

(на недельном таймфрейме)

Хотелось бы добавить следующее положение высказанное Мерфи. Для изучения динамики процентных ставок необходимо рассматривать все рынки ценных бумаг с разными сроками обращения. И хотя мне удалось выяснить определяющую зависимость между краткосрочными процентными ставками и облигациями, а также краткосрочными процентными ставками и фондовыми индексами, думаю что не надо устанавливать их как аксиому. В любом случае у нас пока выпадает одна важная взаимоствязь между фондовыми и товарными рынками, которые по Мерфи должны иметь обратную зависимость, мы же можем наблюдать прямую зависимость между этими рынками, в последствии я думаю вернуться к этой взаимосвязи.
  2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Мерфи утверждает, что когда рынок облигаций и акций движутся в одном направлении, то существует большая вероятность продолжения существующей тенденции. Иными словами ценовая динамика и показания технических индикаторов на этих рынках должны подтверждать друг друга. Рассматривя ситуацию накануне краха 1987 года, он указывает на то, что рынок облигаций начал падение в апреле 1987 предопоределив падение на рынке акций. Однако когда началось обвальное падение курсов акций цены на облигации резко пошли вверх. Деньги изымаемые на рынке акций стали перетекать в наиболее надежные рынки казначейских векселей и казначейских облигаций.
    Он также отмечет еще один немаловажный факт. Паника возникшая во время финансового кризиса 1987 года, вынудило ФРС повысить ликвидность финансовой системы, чтобы стабилизировать рынки и сгладить последвствия падения рынка акций. В то время все были уверены в значительном спаде экономики. В такие периоды между рынками облигаций и акций возникает обратная зависимость, которая становиться прямой при нормализации ситуации.
    Таким образом рассматривая данное утверждение Мерфи, я могу сделать очень важный для всех нас вывод.

Нормализации ситуации на фондовым рынке, будет предшествовать падение рынка облигаций, подтверждением которому в свою очередь будет повышение процентной ставки по краткосрочным займам. Таким как евродоллар, Libor и другим краткосрочным бумагам.
  3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    :excl:Следует отметить также следущее, что в периоды ужесточения кредитно денежной политики, краткосрочные процентные ставки повышаются быстрее чем долгосрочные процентные ставки, и если такая ситуация сохраняется значительно долго, то краткосрочные процентные ставки могут оказатся выше долгосрочных процентных ставок, это явление получило название — обратной кривой доходности, и также может отрицательно сказаться на состоянии рынка акций. (В нормальной ситуации, называемой «положительной кривой доходности» доходность долгосрочных облигаций превышает краткосрочные процентные ставки. Обратная кривая доходности возникает тогда когда ФРС повышает краткосрочные процентные ставки с целью сдержать инфляцию и избежать «перегрева экономики». Это обычно происходит на заключительной стадии экономического подъема и приводит к понижению финансовых рынков, которое обынчно начинается незадолго до спада.
    Наблюдая за соотношением фьючерсных цен на краткосрочные процентные ставки и фьючерсов на облигации позволяет судить о том какую политику на данном этапе проводит ФРС. О либерализации кредитно денежной политики может служить более быстрое повышение цен на казначейские векселя по травнению с ценами на облигации, считаеся, что такое соотношение благотворно влияет на рынок акций. Об ужесточении кредино — денежной политике свидетельствует более быстрое снижение фьючерных цен на казначейские векселя по сравнению с ценами на облигации, такая ситуация может вызвать падение рынка акций.

Подробнее про кривую доходности можно прочитать здесь. http://www.k2kapital.com/training/le..._ob/92884.html

4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    :excl:В заключении хотелось бы сказать о так называемом правиле 3-х шагов и падении. Которое гласит, что если ФРС три раза подряд поднимает учетную ставку, рынок акций начинает падать. В течении последних 70 лет такая тактика применялась 12 раз, и всякий раз рынок акций падал.
    Изменение учетной ставки последнее оружие ФРС, и оно как правило применяется в ответ на действие рыночных сил. Очень часто подобные меры применяются после того как рынки начинают двигаться в одном направлении, иными словами, повышение учетной ставки происходит после повышения краткосрочных процентных ставок, о котором свидетельствует падение фьючерсных цен на казначейские векселя. Снижению долгосрочной процентной ставки обычно предшествует рост фьючерсных цен на казначейские векселя.

(В терминале Броко фьючерсы на казначейские векселя ZQ — Cont, LIBOR — UG Cont, eurodollar GE Cont).

Думаю, что данное предположение может пригодиться и для валютных трейдеров. Т.е. Наблюдая за фьючерсами на краткосрочные процентные ставки, можно отчасти прогнозировать действия ФРС и соответственно прогонозировать динамику учетной ставки.

5. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Согласно общему правилу повышение рынка облигаций способствует повышению рынка акций, а понижение рынка облигаций приводит к его падению. Однако у этого правила есть некоторые ограничения. Хотя падение рынка облигаций почти всегда вызывает падение рынка акций, подъем рынка облигаций не является гарантией роста рынка акций. Сокращение корпоративных доходов в период экономического спада может свести на нет положительный эффект повышения рынка облигаций (и снижения процентных ставок). Хотя повышение рынка облигаций и не гарантирует роста рынка акций, рост рынка акций маловероятен без роста рынка облигаций.
    От себя добавлю, что поскольку мы для себя выяснили. Что в данный момент времени (последние 10 лет, в связи с спекулятивной составляющей или еще какими либо факторами мне неизвестными,) рынок облигаций слабо скоррелирован снапрямую с рынком акций, то мы в первую очередь должны рассматривать в качестве индекаторов роста и падения рынка акций краткосрочные процентные ставки. И рассматривать рынок облигаций именно через них. Хотя и допускаю мысль о том, что после нынешнего финансового кризиса мы вступим в период нескольких лет когда у нас ничего пузыриться не будет, а значит будут более менее нормальные экономические связи, отраженные в книге.
    В дальнейшем думаю посмотреть теже межрыночные связи через призму европейских краткосрочных ставок и облигаций.
  6. 20
    Комментарии
    2
    Темы
    20
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Существует экономическое обоснование зависимости между ростом цен на товары и ростом процентных ставок. Для поддержания экономического роста требуется все больше сырья и денег, что вызывает рост цен на товары, что усиливает инфляционные ожидания, что вынуждает органы осуществляюшие кредитно-денежную политику увеличивать стоимость денег, т.е. Повышать процентные ставки, для обуздания инфляции, (что мы и видели до недавнего времени и проделывалось в частности ЕЦБ).
    Слишком заумное обоснование. На самом деле всё проще: рост цен приводит к снижению денежных излишков у населения, снижение денежных излишков приводит к снижению предложения ссудного капитала, снижение предложения ссудного капитала приводит к росту процентной ставки и снижению курса облигаций.
  7. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Слишком заумное обоснование. На самом деле всё проще: рост цен приводит к снижению денежных излишков у населения, снижение денежных излишков приводит к снижению предложения ссудного капитала, снижение предложения ссудного капитала приводит к росту процентной ставки и снижению курса облигаций.
    Интересное предположение. По вашему выходит, что основным потребителем сырья и денег, является население, которому и выдаются кредиты.
    Не подскажете откуда вы это взяли? Или это ваше собственное предположение. Не могли бы вы обосновать его ?
    Мне например кажется, что обсонование данное Мерфи более правильное чем ваше.
    Что вы понимате под курсом облигаций? У облигаций есть доходность и есть цена. Что из них является курсом?
  8. 20
    Комментарии
    2
    Темы
    20
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Интересное предположение. По вашему выходит, что основным потребителем сырья и денег, является население, которому и выдаются кредиты.
    Можно взять шире: количество денег у всех субъектов в реальном выражение уменьшается, когда цены растут (то есть, проще говоря, на те же деньги теперь можно купить меньше товаров), а если растут цены на сырьё и энергоресурсы, то это вызовет рост издержек, в результате вырастут цены на все товары, в том числе потребительские.

Что вы понимате под курсом облигаций? У облигаций есть доходность и есть цена. Что из них является курсом?
    Под курсом, естественно, понимается цена облигаций.

Мне например кажется, что обсонование данное Мерфи более правильное чем ваше.
    Я исхожу из того, что центральные банки не могут полностью контролировать ситуацию в экономике вообще и с процентными ставками в частности. Если бы центральные банки могли контролировать ситуацию, то не возникло бы того, что имеет место сейчас, а именно кризис на рынках ссудных капиталов и резкий рост процентных ставок. Вообще говоря, к сказанному надо добавить, что пока "либеральная" экономика выкарабкается из инфляции (или рецессии/дефляции) и курс ценных бумаг начнёт падать (или расти) может пройти довольно длительное время, не один год, хотя сейчас, например, когда надо спасать ситуацию, либерализм, слава Богу, отходит на второй план.
  9. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Я исхожу из того, что центральные банки не могут полностью контролировать ситуацию в экономике вообще и с процентными ставками в частности. Если бы центральные банки могли контролировать ситуацию, то не возникло бы того, что имеет место сейчас, а именно кризис на рынках ссудных капиталов и резкий рост процентных ставок. То есть к сказанному надо добавить, что пока "либеральная" экономика выкарабкается из инфляции (или рецессии/дефляции) и курс ценных бумаг начнёт падать (или расти) может пройти довольно длительное время, не один год, хотя сейчас, например, когда надо спасать ситуацию, либерализм, слава Богу, отходит на второй план.
    Ну насчет замороченности, то мне кажеться, что вы сами себя заморочили, ну вопервых где вы видели кризис на рынке ссудных капиталов? У вас лично, или банков средних и мелких банков? Тут надо уточнить. У крупных банков все в порядке, денег столько, что никому не нужны. И где вы углядели резкий рост процентных ставок, и каких, этот вопрос тоже надо уточнить. С ростом цен у вас тоже неувязочка получается, рост он ни откуда не бывает. Только монополии могут произвольно поднимать цены.

Ну ежели вам ближе толкование которое вы придумали пользуйтесь им. Мне например ближе толкование Мерфи.
    Экономический рост - потребность в товарах - рост цен - потребность в деньгах - рост процентных ставок - проще некуда.

Теперь что касается ситуации с тем, что пройдет не один год. А может и не два и не три, а может к осени будем в шоколаде Доу торговать по 16.000. Это гадание на кофейной гуще. Наша задачи простая. Четко знать в какой фазе рынка мы находимся и исходя из этого принимать решения. Какие взаимосвязи сейчас наиболее актуальны. Какие противоречат здравому смыслу.
    А рызмышления на тему а вдруг.... да они все козлы...... да они вааще...... Ах Обама ах голубчик,.... это не для нас, это для телевизора.

Так что вы можeте конкретно добавить к рассматриваемым нами взаимосвязям. Не стыкуется пока СRB и фонда. Есть у вас какие мысли насчет этого взаимоотношения за последние 10 лет?
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    По договоренности с hekler'ом выкладываю архив с данными euribor. Данные помесячно от 1999 года.

Источник тут:

http://www.euribor.org/html/content/euribor_data.html

и

тут:

http://www.euribor-rates.eu/euribor-rates-by-year.asp
    Вложения Вложения

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать