Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » "Межрыночный технический анализ" Дж.Мерфи - изучаем, обсуждаем, проверяем
+ Подписаться
Страница 6 из 33 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    График на 10 - летние ноты.

2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    График на 30-летние облигации.

3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Как видно из графиков, график на евродоллар имеет более плавную сглаженную картину, чем графики нот и облигации. При этом первую смену нисходящего тренда относительно 54 ЕМА на восходящий по евродоллару можно видеть 16 ноября 2000. Соответсвенно на графике нот смена тренда произошла 9 ноября 2000, на графике олигаций 16 ноября 2000.
    Вторая смена тренда (восходящего на нисходящий) по евродоллару произошла 7 апреля 2004 года, и соответсвественно 1 апреля 2004 по нотам, и 7 апреля по бондам, также произошел пробой 54 ЕМА.
    И наконец 27 июля 2007 года по евродоллару снова произошла смена тренда с нисходящего на восходящий, по нотам эта смена тренда произошел пробой 54 ЕМА 20 июля 2007 года, и по облигациям также 27 июля 2007 года произошел пробой линии 54 ЕМА.

Следовательно, на основании этих данных я могу сделать следующие очень важные выводы

-положение евродоллара относительно 54 ЕМА может служить, ориентиром определящим направление движения на нотах и облигациях относительно той же 54 ЕМА, а следовательно любой пробой ценой закрытия линии 54 ЕМА, со стороны 10 — летних нот (в особенности), и 30 — летних казначейских облигаций, не подтвержденный аналогичным пробоем со стороны евродоллара, возможно считать ложным, что в свою очередь может служить для поиска точек входа в позицию противоположную пробою.
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Цитата Сообщение от СКВоттер Посмотреть сообщение
    В году 52 недели, почему именно 54-ую рассматривать, а не 55 или 50-ую?
    Вы правы, я ошибся в году 52 недели. Но принципиально это ничего не меняет, более того, если вы поиграете с этими графиками,и другими периодами или индикаторами и выясните какую либо интересную закономерность, или добавите сюда данные по векселям, которых у меня нет буду весьма признателен.
    Да кстати я пропустил еще одну важную смену тренда 20 мая 1999, на нотах эта смена тренда произошла 28 января 1999, на облигациях
    26 ноября 1998. Это несколько усложняет картину, но и на графике евродоллара было закрытие на уровне 54 ЕМА 25 февраля 1999, после чего цена пошла вверх, рынки нот и облигаций в это время также претерпевали коррекцию. Но зато какое впечатляющее падение было во второй половине 1999 года. Ужос. Думаю если занять позицию по тренду, можно было бы неплохо нажиться
  5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    -положение евродоллара относительно 54 ЕМА может служить, ориентиром определящим направление движения на нотах и облигациях относительно той же 54 ЕМА, а следовательно любой пробой ценой закрытия линии 54 ЕМА, со стороны 10 — летних нот (в особенности), и 30 — летних казначейских облигаций, не подтвержденный аналогичным пробоем со стороны евродоллара, возможно считать ложным, что в свою очередь может служить для поиска точек входа в позицию противоположную пробою.
    Замечательное наблюдение! Если посмотреть историю от 1993 года, то можно увидеть, что и раньше наблюдалась подобная корреляция (только с небольшим смещением):

6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    К сожалению, график евродоллара не всегда был таким гладким и удобным для опредеения тренда. В период с 1995 по 1999 цена часто пересекала линию скользящей средней, однако корреляция с бондами все равно заметна. Так что я думаю этот инструмент может служить хорошим индикатором рынка облигаций. Спасибо за наводку :bow:
  7. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Давайте посмотрим какое приемущество дает нам это знание применительно к современной ситуации. В настоящий момент, мы имеем огромный пузырь гособлигаций, цена на которые сделала доходность по ним минимальной, по состоянию на 28 ноября 2008 доходность 30 Т-Bond, была 3,487 % годовых. Весьма не плохой бизнес, учитывая под какие проценты дает деньги ФРС. Даешь керри — трейд на бондах.
    Итак давайте думать, над вопросом, - так когда нам надо занимать короткую позицию по бондам?
    Если я ошибаюсь в своих рассуждених прошу меня поправить. Если фьючерс на евродоллар это фактически показатель % по краткосрочному 3 — х месячному межбанковскому кредиту, который дают друг крупные банки. То увеличение экономической активности соответсвенно вызывает повышение стоимости денег, следовательно первым на это будет реагировать именно евродоллар и LIBOR (ставка по 1-месячным краткосрочным кредитам в тех же евродолларах). Хотя здесь я могу ошибаться. Суть не в этом.
    Согласно логике моего вывода, открывать короткие позиции по нотам и бондам нам надо будет только в том случае когда фьючерс на евродоллар закроется ниже 52 ЕМА, да еще желательно будет ввести при этом временной фильтр, что бы не попасть впросак как мы могли попасть в сентябре 2008 года, когда 19 сентября значение ED=52 EMA, 10N>52ЕМА, но рядом, а 30В>52 ЕМА аналогично 10N. И мы с шашкой наголо, давай открывать от жадности короткие позы.
    Следовательно открываться надо будет когда все или хотя бы попарно закроются ниже 50 ЕМА. Тренд май френд панимаеш?
    Ха да как бы не так, а черепаховый суп, а продавай дорого покупай дешево?
    Но здесь думаю можно будет в длинную пооткрываться на коррекциях. В общем как говориться у немцев «Edes das sein». Я свое мнение высказал.
  8. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    К сожалению, график евродоллара не всегда был таким гладким и удобным для опредеения тренда. В период с 1995 по 1999 цена часто пересекала линию скользящей средней, однако корреляция с бондами все равно заметна. Так что я думаю этот инструмент может служить хорошим индикатором рынка облигаций. Спасибо за наводку :bow:
    Это не мне, это Мерфи.
    Что касается частого пересечения, - Диапазоны.
    По мнению многих учасников и моему собственному, скорее всего на всех рынках мы получим диапазоны, а значит даешь, стохастики и диверы.
  9. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Рассматривая в начале темы зависимость облигаций и рынка акций, я установил, что четкой зависимости между рынком облигаций, и акций пока не прослеживается.
    Но рассмотрев зависимость между фьючерсом на евродоллар и рынком облигаций я пришел к интересным выводам, а именно — движение евродоллара служит подтверждающим или опровергающим фактором движения казначейских нот и облигаций, т.к. Все три рынка по своей природе зависят от процентных ставок и всегда движуться в одном направлении.
    Т.к. Фьючерс на евродоллар есть процентная ставка по которой крупные банки дают друг другу межбанковский кредит, то именно из за этого факта именно этот фьючерс в данный подлежит наимньшим спекулятивным воздействиям сторонних факторов.
    И я попробовал сравнить не движение рынка облигаций и рынка акций, а движение фьючерса на евродоллар и промышленный индекс Доу Джнос. Для того чтобы выяснить влияние процентных ставок на рынок акций. И опять получилась весьма интересная картина которая лежит на поверхности. Как говориться хочешь спрятать, спряч на самом видном месте.
    Итак давайте посмотрим на недельные цены закрытия фьючерса на евродоллар относительно 52 ЕМА за последние 10 лет. И посмотрим на тех же условиях на цены закрытия DJIA.

10. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    К сожалению я не имею данных за 90 годы по евродоллару, но на периоде за последние 10 лет видно как влияли процентные ставки на композитный Доу отслеживающим 65 компании в каждом сегменте Доу.
    После роста индекса в 90 -х годах процентная ставка на евродоллар начала повышаться и 20.05.99 цена закрытия пересекла 52 ЕМА сверху вниз и начала увеличение (т.е. Фьючерс начал снижение), и достигла своего наивысшего значения в середине 2000,практически сразу за повышением процентной ставки, индекс Доу прекратил рост и перешел в горизонтальный коридор, который окончательно сформировался в нисходящий тренд 14.07.2001. К этому времени цена закрытия на фьючерс евродоллара пересекла 52 ЕМА с низу вверх 18.11.2000, т.е. Начался период снижения ставки. Что соответсвенно привело 01.04.2003 к повышению инекса Доу (цена закрытия пересекла 52 ЕМА снизу вверх). Процентная ставка достигла минимума своего снижения в середине 2003 года, и стала опять расти в 07.04.2004 цена закрытия пересекла 52 ЕМА сверху вниз. Далее вместе с ростом индекса мы видим и рост процентной ставки. Которая достигла своего пика в середине 2006 года, и начала обратное снижение и окончательно пересекла 52 ЕМА снизу вверх 20 июня 2007. Цена закрытия индекса достигла своего пика в октябре 2007 после чего в декабре 2007 цена закрытия индекса пересекла 52ЕМА сверху вниз и индекс рухнул.
    Ну красота хоть в учебник помещай.

Никто не хочет помоч мне сделать правильные выводы?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать