Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » "Межрыночный технический анализ" Дж.Мерфи - изучаем, обсуждаем, проверяем
+ Подписаться
Страница 32 из 33 ПерваяПервая ... 2230313233 ПоследняяПоследняя
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Как я и предполагал европейские индексы оказались наиболее склонными к падению, но их движение вниз было преторможенно общей диапазонной тенденцией на мировых рынках.
    DAX 30, в настоящий момент очень похоже, что индекс пытается нарисовать на неделях правое плечо. Но восходящее движение ограниченно, точкой разворота месячного пивота MPP + 20 ЕМА (day) 4880 и мощной зоной ценового сопротивления, состоящей из уровня 5000 и MR 1 5100.
    очень сомнительно, что индекс сумеет их преодолеть, и в таком случае можно поискать точку для продаж. Т.к. в случае прорыва линии шеи 4650, считаю наиболее вероятным движение до уровня 4150.

FTSE 100 всю прошлую неделю собирался с силами для прорыва, но так и не смог опуститься ниже уровня 4200, а вчера подтвердил общее число 4300, с двойной вершиной на неделях. Техническая картина и показания индикаторов, наглядно сигнализируют о том, что прорыв уровня поддержки 4200, вопрос недалекого будущего. Кстати в своей книге Мерфи утверждал, что согласно историческим данным первым поворачивает вниз британский рынок акций. Позднее я проверил это утверждение, на данных прошлого десятилетия и оно не подтвердилось, но возможно именно сейчас мы имеет это подтверждение.

2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    С момента моего предыдущего обзора, на валютном рынке, никаких изменений не произошло. Доллар торговался в узком диапазоне 80-81, консолидируясь между ценовой поддержкой. Ситуация на валютном рынке, по сравнению с прошлым обзором изменилась незначительно.

Курс евро по прежнему немного завышен по отношению к фондовым индексам и товарам. Что оказывает снижающее давление на него со стороны этих секторов.

Думаю нам стоит приглядеться к австралийскому доллару, курс которого серьезно завышен по отношению к фондовому рынку, и рынку товаров, за счет дифференциала в процентных ставках. В случае снижения фондового рынка, вполне логичным выглядит снижение данной валюты до уровня 0,70 — 0,72, за американский доллар, а возможно даже ниже. С нынешних 0,80.

3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Рынок процентных ставок и их производных инструментов, коих огромное множество, подразделяется на наличный, фьючерсный, опционный, форвардный, рынок качественных спредов, процентных свопов и еще Бог знает как, а также бывает как биржевым, так и вне биржевым. В силу доступности информации, а также возможности работы, для нас интересны наличный и фьючерсный рынок, облигаций, процентного свопа, а также плавающих процентных ставок.

Но для начала необходимо определить некоторые базовые понятия, а именно экономическую теорию процента и временную стоимость денег.

Следует четко понимать, что деньги приносят выгоду только косвенно, являясь средством обмена. Это означает, что они должны быть обменены на другие товары и услуги, для того чтобы принести прямую пользу. Следовательно, деньги сами по себе (банкноты, монеты, банковские счета) мало удовлетворяют жизненные потребности. Таким образом когда, кто то инвестирует деньги, он отказывается от возможности обратить их в товары и услуги, которые приносят пользу напрямую, поэтому ему придется довольствоваться более низким уровнем полезности, чем если бы деньги были употреблены для приобретения товаров и услуг вместо инвестирования. Эта потеря потенциальной полезности, должна быть компенсированна — и в этом состоит важнейшая функция процента.
    Далее инвестор подвергает себя рискам инфляционным и дефолтным рискам.

Т.е. деньги обладают положительным временным предпочтением (positive time preference), Проценты компенсируют заимодавцу невозможность удовлетворить эти предпочтения в момент инвестирования средств, заемщики же готовы заплатить за использование средств, потому, что это позволяет им иметь дополнительную выгоду раннего потребления.

Существует множество процентных ставок на которые влияют различные факторы.

На уровень процентных ставок виляют
    -Политика правительства, денежная масса, ожидания относительно будущей инфляции.

На различие процентных ставок влияют
    -Время до погашения финансовых обязательств, риск не выполнения обязательств, ликвидность финансовых обязательств, налогообложение, и другие факторы специфичные для конкретных финансовых обязательств, например обеспечение залога активами.

Для понимания всех процессов надо остановиться на таких понятиях как доходность и кривая доходности. Которые тесно связанны с процентными ставками.

Ведь когда какой либо центробанк поднимает процентную ставку, то курс валюты по отношению к доллару США увеличивается и стандартно это объясняется тем, что валюта стала более доходной и на оборот, понижение процентных ставок, вызывает снижение курса валюты. В принципе для большинства валютных трейдеров, такого объяснения достаточно, но мне в силу природного любопытства захотелось разобраться в этом вопросе более подробно. Итак как увеличение базовых ставок влияет на доходность валюты?

Изменение базовых процентных ставок, приводит к изменению доходности и соответственно цены по облигациям, а поскольку государственные облигации являются ориентиром стоимости для всех остальных активов, то соответственно изменение цены облигаций, будет непосредственно влиять на изменение цены других активов.

В общем случае оценка стоимости долговых инструментов является определением текущей рыночной цены при помощи процедуры дисконтирования или приведения денежных потоков полученных в будущем к их стоимости в настоящем. И дисконтируются эти денежные потоки по процентной ставке называемой - доходностью инструмента.

В общем случае рыночная цена для бескупонного дисконтного инструмента (облигация с нулевым купоном)определяется по формуле.

Pm=CF(t)/[(1+R(t)]**t

СF(t) – денежный поток через время t (выкупная цена)
    R(t) – спот ставка для дисконтирования платежей причитающихся через время t

Т.к. по большинству выпускаемых облигаций периодически выплачиваются проценты, называемые купонами, держатель облигации имеет право на серию процентных платежей и выплату основной суммы, и каждый платеж является обособленным денежным потоком в определенный момент в будущем, другими словами облигацию можно оценить как портфель облигаций с нулевым купоном.

Pm = Σ{CF(t) / [1+y/m]**t}

CF(t) – выкупная цена облигации
    y – доходность инструмента
    m - частота выплат по купонам в году
    t - время
    y/m – R(t) – спот ставка для каждого периода.

В свою очередь спот ставка — определяется c учетом существующих кредитных условий, на которые в свою очередь влияет политика ФРС.

Цена каждой ценной бумаги, заданного срока, определяется рынком, и эту цену путем математических вычислений можно преобразовать в доходность, и графически изобразить зависимость доходности до срока погашения — и это графическое изображение и называется кривой доходности.

Когда кривая доходности имеет наклон вверх, это считается естественным и про такую кривую говорят что она естественная или прямая.

Существует несколько теорий объясняющих изгиб кривой доходности вверх.

Теория ожидания (expectations theory) – гласит, что поскольку у долгосрочного инструмента есть альтернатива в виде ряда краткосрочных инструментов, доходность которых в будущем ожидается выше чем в настоящем.

Теория предпочтения ликвидности (liquidity premium theory)-гласит, что поскольку долгосрочный инструмент наиболее чувствителен к цене, чем краткосрочный, держатель долгосрочного инструмента более подвержен ценовому риску при общем уровне изменения процентных ставок, чем держатель краткосрочного инструмента.

Теория сегментации (segmentation theory)- утверждает, что закон спроса и предложения для каждых сроков, действует по разному и это решающим образом влияет на доходность.

Считается, что все три теории имеют место, но удельный вес каждой меняется в зависимости от рыночных условий.

Кривая доходности не является статичной, она постоянно видоизменяется в ответ на условия кредитного рынка, она может сдвигаться вверх или вниз, но такие сдвиги не являются параллельными, краткосрочный участок кривой (короткий конец) может сдвинуться сильнее, чем долгосрочный (длинный конец), например когда ФРС увеличивает краткосрочные ставки, короткий конец может стать выше длинного и тогда такая кривая приобретает обратный изгиб — и такая кривая называется инверсной, или обратной кривой доходности.

На графиках доходности USB, видно, что кривая доходности , за последнее десятилетие приобретала инверсный вид два раза, в 2000 и 2006 году.

Изменение наклона кривой доходности, используется финансовыми инженерами для разработки различных методик инвестирования.

Торговцы облигациями и прочие агенты рынка должны четко знать, как изменения доходности повлияют на цены. Для этой цели применяются несколько относительных показателей. Наиболее широко распространенными из них являются - дюрация (duration), долларовое значение базисного пункта (dollar value of a basis point - DV01), значение доходности 1/32 (yield of value of thrirtysecond- YV32)
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    На прошлой неделе доходность 30 летней облигации образовала локальный минимум, на уровне 4.266 %, оставаясь в зоне перекупленности против фондовых индексов, товаров и доллара. С технической точки зрения прорыв ниже уровня ниже этого локального уровня открывает дорогу вплоть до 200 МА на уровне 3.8 %. А огромный дивер образованный доходностью и фондовыми индексами, потенциально оказывает давление для снижения доходности в зону 3.2-3.5 %. На этой неделе состоятся аукционы по продажам 3 летних облигаций во вторник, 10 — летних облигаций в среду, и 30 — летних облигаций в четверг.

Глядя на фьючерсную цену 30 — летней облигации , с технической точки зрения наиболее вероятным кажется снижение фьючерсной цены до уровня 116-117.5 и даже ниже, но учитывая картину доходности, которая указывает на ненормальность такого уровня (yield>4%) , который наблюдается на данный момент, снижение цены фьючерса до этих уровней, может послужить нам для хорошего входа в длинную позицию, с возможной целью на уровне 50 % расширения Фибоначчи роста фьючерсной цены от 104 до 140, т.е. в зону значений 123-124 и даже страшно об этом подумать в зону до 130. Впрочем нельзя исключать того, что при снижении цены к нижней границе диапазона 112.5, очень вероятным остается диапазонное движение ограниченное значениями 112.5 — 120. Или в терминах доходности 3.9- 4.4 %. Но продавать контракт я не буду.

5. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Продолжается снижение краткосрочных ставок, до уровня даром. И если доходность по 3-х месячным векселям все никак не может закрыться выше уровня 200 MA 0.226, то eurodoollar вновь штурмует исторические максимумы на уровне 99.42 или 0.58 % в терминах доходности. Ну, что ж держатели ипотечных кредитов в долларах США могут радоваться еще некоторое время. Снижение краткосрочных ставок, еще более усиливает меня в желании купить долгосрочные облигации, только вот все не могу определиться откуда мне это сделать, один сигнал на покупку от 112. я проспал, а других сигналов пока нет. Нахождение кратко срочных ставок на таком низком уровне, без всяких заумных отчетов, характеризует положение дел в американской, а значит мировой экономике как — хреновое. А значит отсюда я делаю вывод относительно фондовых индексов — соли их всех.

6. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Прошлая короткая неделя, для мировых фондовых индексов, закончилась закончилась в красной зоне. Текущую неделю S&P 500 открыл жизнерадостным гепом вниз, всерьез подтверждая свои намерения протестировать уровень в 50 % от последнего роста, что эквивалентно значению в 810. При этом серьезной поддержкой выступает уровень в 850.

Также продолжили снижение DAX 30 и FTSE 100. и если у немца еще есть перспектива задержаться у уровня в 4500. То британский индекс почти обречен протестировать зону 3900-4000. К радости вашего покорного слуги. И только SSE Composite порадовал инвесторов, закрывшись в бодром плюсе, в отличии от своих старших товарищей HSE и Nikkey, которые так и не решили куда им направиться. Впрочем в отношении SSE, остается вполне вероятным, курс на заготовку говядины, согласно решениям партийных товарисчей, поэтому несмотря на все привлекательность китайской экономики, у меня лично нет никакого желания, пытаться стать теуконавтом и я оставлю азиатов в покое. Мне достаточно открытого ордера на продажу по FTSE.

7. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Как я и предполагал в середине июня, индекс CRB не смог преодолеть отметку в 275 пунктов, образовав локальный минимум на уровне 266.17, цены на нефть и золото откатились от максимумов, что и вызвало снижение индекса. В то же время индекс торгуется ниже курса золота и нефти, что может свидетельствовать скорее о снижении цены последних, но также ограничивает снижение остальных товаров, входящих в индекс, котировка CRB индекса по фондовому рынку, в случае снижения последних, вызовет снижение товаров входящих в индекс. В любом случае мы можем расчитывать, на отсутствие инфляционных процессов, а значит рост цены и снижение доходности облигаций, с одной стороны, и снижения цены на золото, в том случае если падение фондовых индексов, не будет столь значительным, что бы обновить минимумы по индексам.
    Отсутствие инфляции, с одной стороны, позволит не повышать ФРС ставку, и ослабит курс доллара, а с другой стороны, также не позволит повысить ставку по евро, что с нивелирует эти процессы, а значит скорее всего нам стоит ожидать диапазон курса доллара ограниченный значениями 79 — 85 для его индекса, или 1.33 — 1.43 для евро. В этой связи, мне видится предпосылки к наибольшему снижению у австралийского доллара.

8. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Золото по прежнему перекупленно ко всем валютам. С одной стороны относительная стабилизация на фондовых рынках, а также отсутствие инфляционных процессов осуществляют давление на этот рынок, в сторону снижения, с другой стороны неуверенность инвесторов, коррекционное движение на фондовом рынке, не дают золоту упасть. Как мне видится все же, золото будет стремиться в диапазон 850-890, во всяком случае мой стоп в безубытке по цене 958.0 позволяет мне чувствовать себя довольно спокойно, считая возникший в последние 3 недели диапазон фигурой продолжения тенденции.

9. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Нефть не смотря на свой рост, по прежнему остается недооцененной по отношению ко всем валютам, что с одной стороны подтверждает слабость фондового рынка, а с другой, предоставляет для нас неплохие возможности для покупок этого актива, в случае его снижения. Несмотря на образованную двойную вершину, нефть пока не отработала свою цель в 90 $, на уровне 50 % от роста до исторических максимумов. Считаю что игроки возобновят активные покупки от уровня в 55-60 $ для марки WTI, а пока надо подождать ее снижение до этого уровня. Во всяком случае снижение ниже уровня в 50 $ на данном этапе я вижу маловероятным, в силу того, что денег много, а деть их некуда, во всяком случае актив выглядит весьма привлекательным.

10. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Уважаемые коллеги.
    В соответсвии с решением автора ветка закрыта. Напоминаю, что все авторские права, на опубликованный материал, принадлежат автору, а также тем чьи материалы были использованы при подготовки данной темы. Использование данного материала, для всех целей, кроме индивидуального обучения, без согласования с автором запрещено.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать