Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » "Межрыночный технический анализ" Дж.Мерфи - изучаем, обсуждаем, проверяем
+ Подписаться
Страница 29 из 33 ПерваяПервая ... 192728293031 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Это было с моей стороны не позволительной беспечностью — упустить из виду аукционы по размещению 2-х, 5-х и 7-х облигаций. Сказалось отсутствие в терминале фьючерсных контрактов, на них.

Но факт остается фактом, на этой неделе Казначейство проводило аукционы по размещению трешариз, которые вызвали небывалый рост доходности по всем видам облигаций, на опасении инвесторов о том, что небывалое суммарное размещение, обрушит рынок. Сбросу облигаций, не могло помешать, снижение фондовых индексов, ни подтверждение рейтинга ААА для США, со стороны Moodis. Доходность по 10 летним облигациям достигла своего 6- месячного максимума на уровне 3.695% годовых, а по 30 летним облигациям 4.606 % годовых, что является рекордным результатом в отношении yeld vs S&P 500 vs CRB. И делает, черезвычайно выгодным покупку 30 USB, на фоне как акций, так и товаров в настоящий момент.

Следует напомнить, что сегодня Казначейство проводит аукционы 7 — летних облигаций, планируя разместить еще 26 млрд. И если инвесторы продолжат скидывать облигации, то сегодня мы можем увидеть доходность по ним на уровне пика цен 2008 года, когда нефть торговалась по 150 $.

Данный рост, напоминает панический сброс облигаций. И в современной ситуации, не является нормальным по отношению к инфляционным ожиданиям. При этом краткосрочные процентные ставки находятся на одном уровне последние 4 недели. И торгуются много ниже как товаров так и фондового рынка, а фьючерс на eurodollar вчера вырос и торгуется на исторических максимумах — 99.28 или 0.72 % годовых.

Резюме. В данной ситуации, необходимо пристально наблюдать, за ценой на золото, которая остается в районе 950 $ за тройскую унцию, и краткосрочными процентными ставками, в том случае если рост доходности облигаций не будет подтвержден со стороны снижения цены на золото (ключевая зона поддержки 920 — 926 — 931), ростом краткосрочных процентных ставок, можно присаматривать точки для покупок облигационных фьючерсов. В свою очередь как я и отмечал прежде драйвером для снижения или роста всего рынка может выступить фондовый рынок. Сегодня у нас отчет по товарам длительного пользования завтра ВВП. Филадельфиец (^XAU) по прежнему торгуется выше рынка, что создает потенциал для снижения золота.

2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Axel -Действительно, бонды стали ходить вместе с акциями! Но, это не противоречит Мерфи, как раз таки наоборот, он утверждает, что акции и облигации всегда ходят вместе и лишь во времена кризиса ходят в разные стороны. А то, что они пошли в одну сторону - ИМХО сигнал об близости конца кризиса. Старые проверенные связи возвращаются!

Уважаемый коллега. возможно и так, то как мне кажется ответ на этот вопрос, я освятил постом выше. Проводились Аукционы, были опасения о том что слишком много долгов у штатов, и вот начлась паническая распродажа, загнали бонды по доходности за нью - васюки. НИже я привел гафик где четко видно. что при такой доходности самым выгодным вложением в настоящий момент являются USB. На следующий день просекли раз выгодно надо вкладывать вот и откупили назад. Что касается нормализации на фонде. Смотрим золото, внимательно смотрим и готовимся продавать. Вот тогда будет нормализация. Золото падает вместе с фьючерсами на бонды. А пока золото по такой цене, о какой нормализации можно говорить. Да и деньги почти даром, либор на минимумах причем исторических.

Ксатати, я вот тут жду не дождусь следуйщей части марлезонского балета. когда доллар начнет расти с ростом фондовых индексов. :excl: А когда товары еще падать в цене начнут на фоне роста долларов и индексов, кое кто вообще с ума может сойти. Но только не посетители данной ветки. :D

Да и кстати весьма приятная новость от компании "Броко", очень скоро ветка переедет в отдельный разел, расширится и разрастется. Надеюсь с пользой для читателей, и где я планирую досконально разбираться с этими вопросами. :greedy:. На пользу всем.
  3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Процентные ставки.

Как я отмечал ранее в своем обзоре в середине прошлой недели. На рынке облигаций развернулись интересные события . Аукционы по продаже 2, 5 и 7 летних облигаций, на прошлой неделе вызвали небывалый рост доходности по облигациям всех сроков погашения. В во вторник и среду «линчеватели облигаций» («Bond Vigilantes») устроили настоящую резню, загнав доходность по длинной облигации за 4.6 % годовых, сделав вложения в облигации, очень выгодными по отношению к другим секторам экономики. Притом, что иностранные инвесторы купили 44.2% 5yr note, при среднем значении за 5 лет в 33.4 %. Что говорит о привлекательности американских долгов, как средства среднесрочного инвестирования. Ситуация с таким уровнем доходности не мог остаться не замеченным, что вызвало покупки облигаций, и неделю они закрыли падающей звездой при тесте 200 МА, на уровне 4.336 %. Что открывает как мне кажется неплохие возможности для покупок облигаций в расчете на коррекционное движение.

И хотя ситуация на фьючерсе на 30 — летние облигации не такая красноречивая как на графике доходности, цель в районе 123 представляется для меня весьма вероятной.

При этом я бы предложил посмотреть на 10yr note, доходность по которым является ориентиром для различных видов кредитов. Как видно на графике доходности по 10yr note. В настоящий момент образовались огромные дивера в отношении доходности к акциям S&P 500 и доходности к товарам CRB.

Но сила тренда (ADX = 36>30) на графике фьючерсного контракта на данный вид облигаций такова, что пока не позволяет рассматривать покупки фьючерса. Также важно посмотреть на краткосрочные ставки, так как в рассматриваемых диверах, знаменатель составляют акции и товары. А как известно рынок процентных ставок должен двигаться в одном направлении. Т.е. для нас важным является определение того, что будет являться драйвером для возможной отработки дивергенций. Снижение доходности или рост фонды и товаров?

Следует отметить такой не маловажный факт, что 4 июня Казначейство объявит о количестве размещаемых облигаций, которые будут продаваться на аукционе 12 июня, где будут предложены облигации с 3,10 и 30 — летним сроком погашения.
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    График фьючерсного контракта, на 3 м Libor, по прежнему тестирует максимальные значения, что не позволяет говорить о нормализации ситуации в экономике. Так же, для нас является важным вывод сдланный мной в самом начале рассмотрения теории межрыночных связей. Который гласит следующее - положение евродоллара относительно 52 ЕМА может служить, ориентиром определяющим направление движения на нотах и облигациях относительно той же 52 ЕМА, а следовательно любой пробой ценой закрытия линии 52 ЕМА, и 30 — летних казначейских облигаций, не подтвержденный аналогичным пробоем со стороны евродоллара, возможно считать ложным, что в свою очередь может служить для поиска точек входа в позицию противоположную пробою.

Что касается краткосрочных фиксированных ставок, коими являются ставки по 3-х месячным векселям, то на прошлой неделе они опять снизились и находятся на уровне близком к 0.

Итак с одной стороны имеется, то, что вложения в трешариз, являются наиболее выгодными по сравнению с вложениями в акции и товары. С другой стороны вложения в краткосрочные процентные ставки, явно проигрывают вложениям в акции и товары. Следовательно логичным было бы предположить переход краткосрочных процентных ставок в некоторое равновесное состояние с долгосрочными процентными ставками, и наоборот. Притом, что дешевых денег на рынке достаточно, а рост доходности по долгосрочным облигация сводит на нет усилия федерального правительства по уменьшению давления по ослуживанию долга т.е. покупки 300 млрд. облигаций готовых к погашению. То с точки зрения анализа процентных ставок. Я все же склоняюсь к выводу о падении доходности, долгосрочных облигаций, т.е. росте цены на них.

При подготовки обзора, были использованы материалы агенства Bloomberg.
  5. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Это была черезвычайно правильная идея, поискать, что нибудь для продажи, среди золотых акций. Но к сожалению из всех золотых акций в терминале, я нашел только «Goldсorporation Inc” (^GG), которые по моей торговой системе сигналов к продаже не давали. А сегодня филадельфиец (^XAU) упал на 6.5 % показав самое большое снижение среди всех секторов экономики. Ну что ж, думаю падение цены на золото совсем рядом.

По прежнему очень перспективным вложением остаются акции нефтедобывающих и перерабатывающих компаний, входящих в AMEX OIL INDEX (^XOI), некоторые из которых имеются в нашем терминале. Что очень хорошо видно из RSI OIL. И хотя акции торгуются по рынку, но все же несколько недооценены по сравнению с нефтью, и сильно недооценены по сравнению с облигациями. Сегодня ^XOI потерял около 5 %, своей стоимости. А уж продать золотые акции или золото, у кого есть и купить нефтяные, сам Бог велел.

6. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Начну недельный обзор, с обзора новостей, по материалам агенства «Bloomberg».
    Начало месяца трейдеры облигаций начали с ожиданий того, что ФРС поднимет ставки overnight, к ноябрю как минимум до 0,5% годовых, и что спад закончен.
    Фьючерсы на eurodollar, для декабрьских контрактов повысились до 1,3 % годовых, в течении пятницы, на предположениях о том, что правительству США, к концу года придется, обуздать ликвидность на рынке.
    Данные по безработице, которые показали, что в мае США потеряли 345.000 рабочих мест, что стало наименьшими потерями за последние 8 месяцев, подкрепили доллар, и придали драйва снижению цены казначейских облигаций. Но эти же данные показали, что безработица по прежнему увеличивается и достигла самого высокого уровня с 1983 года.
    Потребительское кредитование снизилось на 15.7 млрд., что составляет 7.4 %, и приблизилось к 2.52 трлн. Долларов.
    В то же время по словам Бена Бернанке:- « США могут продолжить нести тяжелые потери на рынке труда, несмотря на возобновление экономического роста, к концу этого года».
    Опасаясь дальнейшего снижения цены на казначейские облигации трейдеры предпочли фиксировать прибыль. В пятницу было продано 394 млрд. в казначейских облигациях, что случилось только в третий раз в этом году, когда было продано больше 300 млрд. в облигациях за день.
    Все возрастающая доходность может быть страхом перед инфляционными ожиданиями. В то же время чиновники ФРС утверждают, что никаких сигналов требующих сокращать ликвидность на рынке, до восстановления экономики нет.
    На следующей неделе Казначейство приготовилось разместить очередные 65 млрд. в облигациях. 35 млрд. трехлетних во вторник, 19 млрд. 10-ти летних в среду, 11 млрд. в 30 летних в четверг.
  7. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    На прошедшей неделе доходность 3- месячных векселей продолжала колебаться в коридоре от 0.05 до 0.19 процентов годовых, и хотя в пятницу она выросла аж на 33 %, все равно, доходность продолжает оставаться на неприлично низком уровне, предлагая пристроить деньги на три месяца за бесплатно, что конечно не может характеризовать экономическую ситуацию как рост и ее пятничный рост скорее говорит о тенденциях общего повышения доходности по всем видам облигаций, в эту пятницу. Пока же политика властей такова, что доходность векселей в 0.5 % видится несбыточной и радужной мечтой инвестора.

Как я указывал выше, падение цены фьючерса на евродоллар , было скорее связано с ожиданиями, нежели с действующими экономическими факторами, т.е. увеличения потребности экономики в деньгах, что и выразилось в спреде между декабрьским и сентябрьским контрактами. GE U9 = 99.0600, GE Z9 = 98.6500, в принципе падение цены было давно спрогнозированным техническим фактором от исторических максимумов. Но вот сколь долго продлиться консолидация фьючерса в зоне 98.5 — 99.0 и попадет ли цена туда на следующей неделе вообще, вопрос конечно интересный, аукционы на следующей неделе могут выступить драйвером такого движения, но отчет СОТ давно сигнализирует о перемене тренда по этому инструменту. Все же я пока воздержусь от занятия короткой позиции, до уровня 98.75, а там посмотрим.

8. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Когда в своем прошлом отчете, я говорил, о цене фьючерса на 30 летние бонды равной 117.5, как очень интересной для нас, я имел ввиду то, что цена 117.5 это верхняя граница коридора, докризисного движения, но эту границу прошли и не заметили. Сам я выставил стоповый ордер на покупку фьючерса на уровне 116.5, но когда цена не дойдя пару тиков просвистела ниже 114, я благоразумно снял его, благо показания системы, перестали давать сигнал на покупку. И хотя я по прежнему считаю уровень 116.5 единственно обоснованным для покупок, а уровень 112.50 довольно мощной поддержкой, я не даю гарантий того, что к четвергу фьючерс не окажется в зоне 105, а учитывая аукционы которые пройдут на этой неделе, я почти уверен, что цена будет падать в во вторник и среду, как это было уже два раза в прошлом месяце, и начнет корректироваться в четверг. Впрочем строить такие прогнозы занятие не благодарное и я не буду покупать потому, что рано, и не буду продавать, потому, что это противоречит межрыночному техническому анализу. А при такой волотильности , может снести любой стоп. Так, что я предпочту понаблюдать из сквера за происходящими событиями. И при первых показаниях своей системы поищу точки для покупок, т.к. Наиболее вероятным, (правильным)в настоящий момент, считаю диапазон 112.5 — 123.0.

А если посмотреть на график доходности и выгодности вложений в облигации, по отношению с акциями, то становиться видно, что рост доходности в настоящий момент просто не нормальный, панический, и продать по тренду, да еще и на панических настроениях конечно можно, но честно говоря мне не очень хочется. И опять же предпочтительным в настоящий момент выглядит коридор в 3.50 — 4.75 % годовых.

9. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Прошедшая неделя, прошла для фондового рынка, в ожидании. Создавалось впечатление, что игроки так и не решили в какую сторону им идти. Сила восходящего тренда явно замедлилась, и основной тенденцией стало некоторое снижение акций золотобывающих компаний входящих в индекс ^XAU, и хотя акции торгуются явно выше рынка, даже не большой намек на снижение вызовет их распродажу. Сам я занял короткую позицию по FDAX. Но посматриваю также на Hang Seng, и FTSE 100. При этом правда решил прикупить пакет акций нефтедобывающего сектора, выставив стоповые ордера, так как считаю сектор довольно перспективным для покупок.

Т.е. в данном случае я провел хедж продажи индекса, покупкой портфеля акций, в расчете на то, что если индексы упадут, я поищу более выгодные точки для покупки акций, а если вырастет и я получу стоп, то компенсирую его прибылью от покупки акций.

Также на этой неделе присмотрюсь к акциям финансовых компаний входящий в первую 10 -ку XLF индекса. И скорее всего открою еще одну позицию на продажу индекса, и на покупку акций. Покупка акций входящих в финансовый сектор, выглядит даже более привлекательной, нежели покупка акций нефтедобывающего сектора, но вот соприкосновение индекса XLF с 200 МА, наводит на мысли о коррекции на рынках.

10. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Несмотря на то, что в пятницу доллар США укрепился, и не достиг, как я предполагал, на прошлой неделе уровня 75.0-77.0. Сила нисходящего тренда остается довольно значительной. Что позволяет мне рассматривать пятничное укрепление доллара, как коррекционное движение, с потенциалом к дальнейшему снижению с прежними целями в районе 75-77. Как мажоры, так и австралиец показывают примерно одну и ту же картину, которая заставляет меня сидеть в сквере и ждать, консолидации для определения направления движения. Возможно, на неделе я буду пытаться продавать доллар, но вот где мне лучше это сделать я еще не решил. В то же время события могут развиваться столь стремительно, что к концу недели мы можем увидеть индекс доллара и в районе 84, здесь как мне кажется основной движущей силой может оказаться цена на золото, которая и будет двигать цену иностранных валют. И по прежнему остаются хорошими перспективы у нефти, которая не до оценена по отношению к доллару США.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать