Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » "Межрыночный технический анализ" Дж.Мерфи - изучаем, обсуждаем, проверяем
+ Подписаться
Страница 28 из 33 ПерваяПервая ... 182627282930 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Согластно одному из принципов межрыночного технического анализа — для развития перспектив одного рынка, необходимо изучать другие связанные с ним рынки. И расхождение между ними служит ранним предупреждением о возможной перемене тенденции. Мерфи утверждает, что акции золотодобывающих компаний обычно опережают цену на золото, но как обычно не бывает правил без исключений.

2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Если посмотреть на график сравнивающий индекс акций ^XAU vs GC, то последние 10 лет, идентичность будет почти синхронной. Но вот если сравнить эти графики при помощи технических индикаторов, то картина будет несколько иной.
    На недельных графиках, четко видно по показаниям индикаторов, будет расти золото в цене или нет. Причем можно видеть насколько, дно на гафике филадельфийца, определило дно на графике S&P 500.
    Ситуация на днях тоже весьма интересная, видно как ^XAU уперся в сопротивление в районе 140 и мне кажется наиболее вероятным как миниум откат до уровня 130.

3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Я хочу сделать одно предположение навеянное книгой Мерфи, и посмотреть на его индекс относительной силы, в числителе которого будет ^XAU (филадельфиец) , а в знаменателе S&P 500, и сравнить поведение этого индекса с ценами на золото, и тогда если учесть предположение Мерфи о том, что цены на акции золотодобывающих компаний опережают цены на золото, можно будет посмотреть, что получилось.

На основании данных за последние 3 года. Можно сделать вывод, который меня на данном этапе весьма порадовал. А именно. Не стоит покупать золото при значениях индекса выше 0.150 и не стоит продавать золото при значениях индекса ниже 0.100. Здесь конечно следует учесть и тот тайм на котором вы работаете, естественно для тайма менее H4, этот вывод не актуален. Следует также заметить, что в октябре-ноябре 2008 лично я бы искал на основании этих данных точки для покупок золота, и был бы серьезно наказан в случае входа в сделку. Что еще раз подтверждает необходимость сочетания стратегических методов межрыночного технического анализа и просто технического анализа. И естественно как и любой осцилятор, данный индекс, назовем его RSI Gold, сглаживает вершины и впадины.
    И моей целью не является выдавать здесь на гора готовые рецепты, так что если кто -то найдет практическое применение данному осцилятору в своей ТС, и поделиться со всеми желающими, то я только за.
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Хотелось бы обратить внимание на вот этот прогноз. В котором сочетаются стратегические направления "межрыночного технического анализа" и тактика простого технического анализа, как яркий образец применения знаний полученных при штудировании данной темы. http://www.procapital.ru/showthread.php?t=16786 к этой же теме относится и этот прогноз по GBP/ USD профит по которому составляет в данный момент всего 17600 тиков http://www.procapital.ru/showthread....665#post363665, как еще один образец сочетания стратегии и тактики.
  5. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    По аналогии с золотом и акциями золотодобывающих компаний, рассмотрим зависимость цены на нефть и акций нефтедобывающих компаний.

В качестве индекса акций нефтедобывающих компаний, я взял акции объеденeнные в AMEX OIL INDEX под тикером ^XOI. В состав индекса входят следующие компании.

И естественно, аналогично RSI Gold, я посмотрю на соотношение индекса энергетических компаний ^XOI и S&P 500, и назову его RSI OIL.

При сравнении графиков ^WTIC и ^XOI, заметны интересные особенности, в часности пик цен на ^XOI опережает пик цен нефть. Причем, что весьма интересно, если пики и впадины на ^XOI и RSI OIL совпадают, это очень часто отражается на стоимости нефти. А в том случае если они не совпадают, на стоимости нефти это несовпадение отражается реже. Я думаю, что это очень ценное замечание, но нам всегда нужно помнить, что на рынке очень редко бывают простые однозначные решения. Но использование RSI OIL в качестве индикатора, перекупленности перепроданности как нефтяных компаний так и нефти в целом , думаю может быть принято однозначно.

В любом случае пытливый читатель может сам поэксперементировать с индикаторами RSI в различных вариациях, не полагаясь на мое мнение, тем более, что наверное я тоже могу упустить из виду некоторые особенности, и сайт Джона Мерфи предоставляет нам прекрасную возможность сделать это.
  6. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Процентные ставки.

На прошедшей неделе, доходность по 3 м - краткосрочным казначейским векселям, оставалась в узком коридоре, консолидируясь вдоль 20 ЕМА и 50 SMA.

В то же время фьючерс на eurodollar 3м Libor , достиг нового исторического максимума, что по прежнему говорит, о том, что банки не знают куда им вкладывать имеющиеся в их распоряжении средства, т.е. о нахождении экономики в кризисном состоянии.

Фьючерсная цена на USB (ZB), на фоне падения курса доллара протестировала отметку в 120, и закрылась ниже, при отношении доходности облигаций к индексу доллара (RSI TYXvsDX), вошедшим в зону перепроданности. В настоящий момент данное нисходящее движение может иметь цель по USB (ZB) в район 117.5., в то же время отсутвие силы тренда при ADX = 18, и наличия мощной поддержки в районе 119.0-119.5, а также вышеуказанные мной исторические максимумы по 3 м Libor, позволяют мне сделать вывод, что данное движение было иницированно, падением курса доллара, и не имеет под собой реальных экономических оснований, в виде улучшения экономической ситуации и является не более чем спекулятивным сбросом казначейских облигаций, что в свою очередь, позволяет мне сделать вывод о наиболее вероятном возврате цены в зону 120-124, нежели продолжения движения к 117.5. В любом случае 117.5 в настоящий момент является мощнейшей поддержкой, при достижении которой для нас как трейдеров будут открываться значительные перспективы, во всех торгуемых инструментах. Но пока об этом рано говорить
    и лично я буду присматривать возможности покупок фьючерса.

7. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    На прошедшей неделе, фондовые индексы, окончательно сформировали разворотные двойные вершины. Глядя на техническую картину, можно отчетливо видеть, коррекционную цель по S&P 500. До уровня как минимум 850. В то же время инфляционное давление остается на низком уровне, что благоприятсвует росту. Трейдерам занимающие короткие позиции надо быть предельно осторожными, что бы не попасть под очередную «хитрую задницу» аналогичную только, что оработавшей по EUR/USD. Во всяком случае графики похожи один в один. В любом случае я оставлю позицию открытые на продажу индекса Nikkey 225, и пока воздержусь от продажи S&P 500, сейчас очень внимательно надо понаблюдать за поведением Erodollar, т.к. В случае значительного падения от максимумов это может сигнализировать для нас о повышении спроса на деньги, а значит о повышении экономической активности.

8. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Главные события на прошедшей неделе происходили на валютном рынке. Индекс доллара подошел к важной отметке в 80.000, которая является сильнейшей поддержкой, приобретя значительную силу тренда. В то же время у нас в наличии имеется фактор того, что ослабление доллара не подтверждается ростом инфляции, что отражается в индексе относительной силы RSI USD vs CRB.

Позволю напомнить фундаментальный вывод Мерфи и выведенное мной следствие этого вывода, что развороты на рынке доллара должны опережать развороты на рынке CRB, и хотя в последнее время эти развороты совпадали, мы не можем исключить такие опережения в будущем и в настоящем.

В то же время по аналогии — декабрьское падение курса доллара не было подтверждено, ростом цен на товары (ростом индекса CRB) и в конечном итоге сошло на нет. И в настоящий момент мы можем наблюдать лишь незначительное отличие RSI USD vs CRB в декабре от нынешнего значения RSI = 3.05, что говорит о незначительности инфляционного давления, которое также незначительно со стороны цены на золото при RSI USD vs GOLD = 0.08 при декабрьских RSI USD vs GOLD = 0.09. Следует также отметить, тот факт, что предыдущие аналогичные значения этого индекса сопровождались коррекционным движением.

9. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Индекс фьючерсных цен CRB, пытается преодолеть отметку в 250, консолидируясь в узком коридоре. Золото по прежнему торгуется выше индекса, о чем указывает RSI Gold vs CRB, нефть торгуется на уровне о чем указывает RSI WTIC vs CRB. Прорыв из зоны консолидации, дело неопределенного времени, в любом случае нам пока не остается ничего кроме наблюдения за этими показателями.

Золото. На прошлой неделе золото вместе с иностранными валютами тестировало мощные сопротивления в 960.00 При этом акции золотодобывающих компаний продолжают торговаться выше рынка, а RSI ^XAU vs ^SPX выше отметки в 0.15, что делает покупки золото малопривлекательными. Цена на золото продолжает находится в реальном противоречии с краткосрочными процентными ставками, что также предоставляет хорошую возможность поискать точки для продаж золота. Следует также признать, что закрытие мной своих длинных позиций по золоту на уровне 915.00 было преждевременным, но я продолжаю считать правильным поиск точек для продаж. Т.к. события на рынке золота были вызваны событиями на валютном рынке, что в свою очередь могло быть вызвано выравниванием дифференциала процентных ставок, а значит стоимости активов номинированных в отличных от доллара валютах, что может означать начало периода стабилизации мировой экономике. Т.е. от доллара как средства вложения стали избавляться, что и привело к увеличению доходности по трешариз. И если мой вывод правилен, то следующим от чего начнут избавляться инвесторы будет золото, как очень низкодоходный при нынешних ценах, актив.

Несмотря на то, что под воздействием цен на золото, филадельфиец, совершил пробой 200 недельной средней, что само по себе факт знаменательный, этот пробой имеет медвежью дивергенцию с RSI ^XAU vs ^ SPX, также можно отметить тот факт, что вложения в золото стали менее привлекательными, чем вложения в S&P 500 по стравнению с мартом, хотя по прежнему остаются на довольно высоком уровне, о чем свидетельствует RSI ^Gold vs ^SPX.

В любом случае при существующей силе тренда на днях ADX=50 !. Рассматривать продажи презренного металла, надо не ранее чем его цена достигнет общего числа на 935. А в случае консолидации в зоне 950-970, можно поискать точки и повыше, но это только после того как сила тренда снизится. Более того, я не исключаю прорыва цены в зону 970-1000, ну что ж тогда для меня откроются лучшие перспективы для продаж.
  10. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Нефть. Здесь я думаю нас могут ожидать самые интересные события. Итак на недельном графке цены на нефть , четко прослеживается потенциал хода цены до уровня 70.00 $ и выше. При этом нефть серьезно недооценена к доллару RSI ^WTIC :^USD, вложения в нефть более привлекательны чем вложения в S&P 500, хотя и незначительно, но вот AMEX OIL INDEX, образовал с ценой на нефть медвежье расхождение. Что не очень хорошо для движения цены основного актива, ну подумайте сами, какие перспективы движения цены нефти, если акции нефтедобывающих компаний снижаются в цене. Следовательно логично было бы ожидать коррекционного снижения нефти, до уровней 54-57 $ доллара за баррель, а что может быть стимулом для этого снижения. 1) Коррекция на фондовом рынке, которую ждут не дождутся медведи всего мира. 2) Укрепление курса доллара, связанного с этой коррекцией, но этот фактор может быть менее значителен, так как нефть перепроданна по отношению к доллару.

Резюме. На следующей неделе, нас ожидают отчет по заказам на длительное потребление Durable Goods Order , и изменение объема ВВП США, эти отчеты могут задать драйв на фондовом рынке, который в свою очередь потянет за собой все остальные сектора. В целом я не ожидаю серьезных движений на этой неделе, и ожидаю период консолидации, так как на всех рынках цена подошла к серьезным поддержкам и сопротивлениям.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать