Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » "Межрыночный технический анализ" Дж.Мерфи - изучаем, обсуждаем, проверяем
+ Подписаться
Страница 21 из 33 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Повышение индекса CRB, со временем оказывает медвежье воздействие на рынок, акций, а понижение индекса — бычье.
    Рост цен на товары вкупе с повышением процентных ставок усиливает инфляционное давление на рынок акций, вызывая его снижение — обычно к концу фазы экономического подъема . Падение товарных цен и процентных ставок способствует повышению рынка акций - обычно к концу фазы экономического спада.
    Как правило развороты тенденций на указанных рынках происходят в следующей последовательности.
    Спустя некоторое время после пика товарных цен, рынок акций достигает основания. Однако некоторое время рынок акций и товары понижаются, Затем рынок акций начинает расти. В течении некоторого периода времени рынок акций повышается, а товарные рынки продолжают падать. Затем товарные рынки достигают низшей точки и поворачивают вверх. Далее цены на товары и акции растут одновременно, после чего на рынке акций происходит медвежий разворот. Какое то время рынки акций падают, а товарные цены продолжают расти, затем товарные цены достигают пика и поворачивают вниз. Затем весь цикл повторяется.

Как мне кажется здесь Мерфи просто нарисовал картину из нашего недавнего прошлого. Ну очень много общего.
  2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    В системе межрыночных связей золото играет ключевую роль. Так как инвестиции в золото всегда сравниваются с ивестициями в другие активы. Т.к. Рынок золота является объектом вложения средств во времена политической и экономической нестабильности.
    Золото также является привлекательным активом во времена инфляции, а в условиях снижения инфляции вложения в фондовый рынок более выгодны чем вложения в золото.
    Развороты золота опережают развороты, товарных рынков в целом.
    Минимум цен на золото который обычно совпадает с важным максимумом курса доллара, свидетельствует о том, что инфляционные давление лишь начинает нарастать, и со временем приведет к падению рынков облигаций и акций.
    Максимум цен на золото которому обычно соответствует минимум курса доллара, служит ранним признаком ослабления инфляции.
    При всем этом золото может одновременно расти или падать вместе с рынком акций.
  3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Теперь когда мы связали воедино все 4 сектора. Предлагаю всем желающим, принять участие в мозговом штурме, и выработать свое видение событий на ближайшую перспективу.

Прошу выкладывать свои мысли по все четырем секторам. акции - облигации - валюта - рынок золота - товары. Причем давайте сделаем именно технический анализ.

Я то же во вторинк поделюсь своей точкой зрения на, ближайшую перспективу.

Присоеденияйтесь думаю будет интересно.
  4. 1,225
    Комментарии
    54
    Темы
    1160
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Рост цен на товары вкупе с повышением процентных ставок усиливает инфляционное давление на рынок акций, вызывая его снижение — обычно к концу фазы экономического подъема.
    Тут както написанно на мой взгляд некоректно.
    Повышение цен на товары(не ресурсы) и услуги - есть инфляция. Напишу поэтапно как я это понимаю:
    1. Значит растут цены на ресурсы, затем когда из подорожавших ресурсов делают товары, цена самих товаров вырастает. Раз закупочная цена вырастет значит и та цена по которой продают.
    2. В придачу к этому мало продавать, надо ещё чтобы это покупали. Значит у нас низкие процентные ставки, что позволяет толпе брать дешёвые кредиты в банках - тем самым создаётся спрос. А это даёт возможность ещё раз повысить цены на товары/услуги:greedy:. И вот она инфляция!:D
    3. Когда инфляция очень большая(или может такой стать в ближайшем будущем), ЦБ(в США это ФРС) повышает ставки, чтобы люди немогли так активно хватать кредиты и скупать всё с полок.
    4. Поидее акции компании зависят от положения её дел, следовательно когда повышается спрос(инфляция только начинает расти) и процентные ставки низкие компании варятся продавая дороже и больше, а когда процентные ставки повысили - тут у компании меньше покупают, да и самой компании дороже брать кредит для дальнейшего развития.
    Однако тут должно быть запоздание - вроде скупать начали у них много сейчас, но отчёты то по доходам/прибылям будут в лучшем случае через квартал. Тогда все захотят покупать их акции.

Поэтому между1-2,2-3,3-4 этапами должны быть временные интервалы.

И скорей уж не инфляционное давление, а давление сниженающего спроса(благодаря концу витка экон. развития и дешевых кредитов) и через какое время непосредственно отчёт о доходах.
  5. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Думаю, что в книге под товарами, понимается то, что ты называешь ресурсами.
    Так, что отчеты через квартал тут не причем, но что касается временной задержки то она конечно присутствует обязательно.
    Хотя в связи с развитием интернет технологий многие процессы сейчас происходят почти мнгновенно или фактически одновременно. Далее в силу глобализации и спекуляции, компания еще ничего не произвела, а ее акции или купили или продали, и только когда выходит отчет, акции корректируются в ту или другую сторону. Так бывает часто, при росте хорошем отчете например по строительсту, сразу дорожает медь, а за ней дорожают акции горно-рудных компаний. И наоборот. А уж потом, когда компании начинаю подавать отчеты, то акции компании, а за ней и всего сектора корректирруются, причем как мне кажеться, почти всегда в рамках общей тенденции не выходя за рамки, если конечно в компании не случается ничего экстраординарного.
    Но в принципе ты прав, хорошие или плохие отчеты усугубляют ситуацию. Вот почему рынки растут или падают в марте или сентябре, хотя конечно конец октября стоит в этом ряду особняком. Страшное время.
  6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Мерфи утверждает — что развороты тенденций на рынках происходят в следующей последовательности. Доллар, облигации, акции.

В результате повышения процентных ставок, первым поворачивает вверх доллар, и через некоторое время рост курса доллара, начинает толкать вниз процентные ставки
    Вот тут я не понял. Каким образом рост курса доллара начинает толкать вниз процентные ставки?

Ведь повышение курса доллара означает снижение цен, а снижение цен никак не стимулирует снижение ставок. Скорее даже наоборот.
  7. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Как раз таки очень стимулирует. Снижение цен означает, снижение потребности в деньгах. Что и отражают процнтные ставки :smartass:
  8. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Итак давайте посмотрим на рынок золота. На фоне панических настроений, золото росло в цене. Но как я и предполагал в феврале месяце, золото не сумев преодалеть планку, в 1000 только протестировало этот уровень, и сейчас торгуется в районе 925. Но уже две недели подряд тестирует отметку в 900 $. Медленный стохастик перекуплен и показывает коррекцию. Средневзвешенный индекс направленности движения ADX = 23.774 при +DI>-DI. Что показывает о том что сила восходящего тренда явно уменьшилась. Т.е. Как мне видится с технической точки зрения золото вполне готово торговаться в зоне ограниченной диагональными медианами (1,2) построенными по ценам закрытия. Думаю что картинка на графике также не дает повод думать, что в ближайшие две — четыре недели, мы увидим цену золота ниже цены 850 $, и в то же время хотя и возможно движение к 950 и даже 1000 не думаю, что мы преодолеем этот уровень, скорее всего рост будет ограниченным.
    Теперь давайте рассмотрим фундаментальные факторы. Низкие процентные ставки, указывают на отсутствие инфляции. А фактор панических настроений уже не работает. Все произошло как и должно было быть. Планктон сожрали. Драйва нет.

Теперь посмотрим на процентные ставки. Как видно из графика на фьючерс евродоллара с поставкой в июне, цена на данный фьючерс продолжает снижаться, причем потенциал для снижения данного контракта довольно большой ADX = 31.65 > 30 +DI<-DI. Медленный стохастик не достиг зоны перепроданности. Что говорит о продолжающемся спросе на деньги со стороны различных коммерческих структур. А спрос на деньги повышает их стоимость. И опять можно констатировать тот факт, что при обновлении дна на фондовом рынке падение спроса на деньги не произошло. И хотя различные корекционные движения могут иметь место, все же как я полагаю движение к 2 % годовых более предпочтительно.

В то же время, если посмотреть на рынок фьючерсов на казначейские векселя. Можно видеть , что цена на этот дериватив, находится у максимальных значений, что может говорить о том, что краткосрочные ставки будут находится на минимальных уровнях продолжительное время, что конечно ограничит рост 3M Libor.

К сожалению мы не имеем доступ к ценам на наличном рынке облигаций, вернее их графикам для анализа и у меня есть только фьючерсные цены, а это две большие разницы, но все же посмотрим на фьючерс по длинным облигациям.
    Встретив мощную зону поддержки фьючерс перешел в горизонтальное движение, для пробоя которой не хватает дополнительных факторов. Т.е. Перешел в зону относительного равновесия. Про диапазон сказать сейчас очень сложно, слишком расплывчатые границы. В то же время, обновление минимумов фондового рынка, не вызвало повышения цены, подобно декабрьскому. Но и снижение цен на облигации, может быть ограниченно, как неопределенностью ситуации, так и долгосрочными процентными ставками. Хотя я вижу целью диапазон 114 — 123 .

9. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Теперь посмотрим на рынок акций. А именно график на фьючерс мини-контракта по S&P 500. Как видно из предыдущих выкладок обновление минимумов фондового рынка, не было поддержано рынком облигаций и euroDOLLAR, что подсказывает мне, что мы можем иметь, так называемую медвежью западню. В дальнейшем мне представляется вполне вероятным возврат индекса в диапазон 820 — 925. И мы можем говорить о периоде относительной стабилизации, до конца второго квартала, пока корпоративные и другие отчеты или подтвердят или опровергнут данный период , что придаст или отрицательную или положительную динамику индексу. В любом случае я бы не стал продавать сейчас индекс на днях.

Перейду к рассмотрению доллара. На фундаментальном противоречии между процентными ставками и курсом доллара, должно произойти некоторое выравнивание индекса с целью 80-84. И дополнительный драйв этому движению придаст фондовый рынок, но так как рост фонды будет пока лишь спекулятивным, т.е. Не подтвержденным реальными факторами движение индекса к 75. мне представляется на данном этапе маловероятным.

И в заключении хотелось бы остановиться на индексе CRB и в частности ценами на нефть марки Light Sweet. В связи со снижением курса доллара и ростом фондового рынка, возможен переход цены на нефть в комфортный диапазон 47 — 55 долларов за баррель. При этом я не исключаю отдельные выбросы цены до 35,00 и 70,00 долларов соответственно. Но практически уверен в том, что цену в 70$ во втором квартале баррель не преодолеет. Так же как не думаю, что нефть будет котироваться ниже 35 долларов. Соответственно для фьючерса на CRB, будет комфортным диапазон 360 — 420.

В последующем как и предполагал Мерфи, рост фондового рынка может быть связан с укреплением курса доллара, и падением CRB индекса. В таком случае считаю, что опережающим фактором такого сценария события будет падение цены золота ниже отметки в 850 $, и возможным ростом ставки 3 M Libor, Выше 2 %.
  10. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Ну теперь давайте покритикуем мой прогноз :smartass:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать