Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » "Межрыночный технический анализ" Дж.Мерфи - изучаем, обсуждаем, проверяем
+ Подписаться
Страница 19 из 33 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Теперь по фьючерсам более или менее все ясно. Спецификацию на фьючерсный контракт я приводил выше, коэффициэнты пересчета для облигаций с разными купонами привел Пустышка :bow:

Так, что теперь можно сделать вот какой вывод - доходность облигаций не зависит от цены фьючерсного контракта. Следовательно нечего себе морочить голову, вычислениями, надо найти место где можно получить данные по доходности и желательно в формате CSV или Exel. Для постоения графиков. Месячные данные по доходности 30 yahr TRB, с опзоданием можно получить здесь http://www.crbtrader.com/crbindex/default.asp компонент CCI Indexes Monthly Chart & Data.

но хотелось бы иметь данные по оперативней.
  2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    На блумберге нашел:

U.S. Treasuries 30-Year
    Coupon: 3.500
    MATURITY DATE: 02/15/2039
    Price: 100-01½
    Yield: 3.50

http://www.bloomberg.com/markets/rates/index.html

Интересно, почему цена так сильно отличается от 127 на фьючерсах...
    Теперь давайте разберемся с вашим вопросом для полной ясности до помутнения рассудка. :D
    Думаю это важно.

Итак в вашем случае имеет место цена на наличном рынке для облигации выпущенной 15/02/09 именуемый текущим выпуском длинной облигации (current long bond) которая играет роль базового ориентира.

По цене к номиналу выраженной в десятичной дроби или 100 % + 1/32 1/2 - где 1/2 пол тика или 0.015625, тогда цена к номиналу будет равна 100.046875 %.

Так пока все понятно.

В файле который вы приложили с СВОТ. Облигации предусмотренные к поставке самая поздняя выпуска 07.02.2008 и для нее конверсионный фактор 0.7786. И если мы умножим его на цену фьючерсного контракта на данный момент времени, 127.09375 то получим цену за эту облигацию равной 98.955193 %. Ну как мне кажется вот и решение задачки, т.е. весьма похоже на истину. :rolleyes:
  3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Ну и в завершение хотелось бы привести таблицу, расписания аукционов.

4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Так, что теперь можно сделать вот какой вывод - доходность облигаций не зависит от цены фьючерсного контракта.
    Не сходится тут что-то. Насколько я понял, коэффициенты пересчета приводят купонную доходность к единой норме в 6%. Это, по всей видимости, делается для ликвидности, чтобы торговать бумагами разных выпусков. Но это не отменяет зависимости доходности облигации от цены фьючерса. Если бы я купил фьючерс за 150, я получу более низкую доходность, чем, если бы я купил его за 120.

Таким образом, мы имеем два вида доходности. Один, это доходность по номиналу, то, что обеспечивается купонными выплатами и зависит от ставок. Это хорошо видно из данных, ссылку на которые вы привели:

Месячные данные по доходности 30 yahr TRB, с опзоданием можно получить здесь http://www.crbtrader.com/crbindex/default.asp компонент CCI Indexes Monthly Chart & Data.»

но хотелось бы иметь данные по оперативней.
    Без опоздания они по всей видимости на блумберге. Теперь насчет блумберга. Я тут опять не понимаю. Вот возьмем выпуск 02/15/2009. Доходность по купону 3,5. А фьючерс должен торговаться с доходностью 6%. Для этого надо уменьшить цену и применяется понижающий коэффициенты 0,7786 (меньше единицы). Следовательно, цена фьючерса 127, это цена после применения коэффициента. Т.е. изначально она была 163. Её перемножили на 0,7786 и получилось 127.

Можно перепроверить эту логику. Если взять выпуск с доходностью выше чем 6%, то коэффициент должен быть повышающим (больше единицы). Так и есть, все выпуски где доходность по купону выше 6%, имеют коэффициент больше единицы. Так как надо увеличить цену, чтобы привести доходность к стандартным 6%.

Учитывая все это, я так и не понял, почему фьючерс так сильно отличается от того, что показывает блумберг. Что вообще показывает блумберг? Я к примеру не нашел в файле с коэффициентами той облигации, что дана на блумберге. А именно:

10-Year 2.750 02/15/2019

В файле http://www.cbot.com/cbot/docs/87748.xls нет такого выпуска. Зато такой выпуск есть на сайте ФРС: http://www.ny.frb.org/markets/soma/tnotes.html

Похоже, на то, что блумберг публикует информацию о том, что продается на аукционах дилерам, а не фьючерсные цены. Но тут получается странная вещь. Если дилер может купить облигацию на акционе за ~100% от номинала, и тут же продать фьючерс за 163, то в марте, когда придет время поставки, он заработает 63% от стоимости вложенных средств. Как-то слишком жирно, получается… Так что для меня вопрос остается открытым. Anatoly выдвинул другую версию. Он говорит:

Цитата Сообщение от Anatoliy Посмотреть сообщение
    Далее трейдеры, которые непосредствено сидящие в торговом зале где продают текущие выпуски, решили что доходность облигаций снизится и ради хеджа покупают фьючерс, им то деватся некуда у них договор и не откажеш.:)
    Как я уже писал, я не вижу смысла покупать фьючерс ради хеджа. Ведь покупать они будут за 163. Тогда как напрямую, от ФРС, они могут купить за 100. Ну или очень близко к этому. Им как раз выгодно продавать фьючерс, а не покупать.

В общем, темный лес. Ничего не понимаю :(
  5. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    По мойму тут все довольно понятно.
    Аукционы проводятся раз в квартал. А последний торгуемый во фьючерсном контракте выпуск облигаций за февраль 2008. Следовательно четыре последних выпуска торгуются на наличном рынке. Ну так по логике книги. Т.е. три точно торгуются и называются так - текущий, прошлый, прошлый- прошлый.

Далее относительно доходности по гос. облигациям как я понял, размещение очередного выпуска и его доходность отпределяет Казначейство после консультаций с первичными дилерами, или если хочет разместить не совсем ликвидные облигации например 20 - летние, то казначейсто повышает доходность этих бондов. И текущая цена является определяющие доходность для всех остальных выпусков если вы решили их продать или купить. Для 4-х последних выпусков плиз на наличный рынок, для всех предыдущих плиз на фьючерсный.

А поскольку наличный рынок много больше фьючерсного то и цену фьючерсному задает наличный рынок, что и приводит цену на фьючерсный контракт, скажем так индекс, в соответсвии с доходностью, по облигациям на наличном рынке. Следовательно, для вычисления текущей доходности через фьючерсный контракт, нам надо применить некие математические манипуляции, т.е. иметь коэффициент пересчета.

Вообще книга упоминает о "ракетчиках", т.е. тех парнях которые могли бы работать в НАСА, но предпочитают использовать численные методы для приведения текущей цены к фьючерсной и расчета опционов. Так что все впорядке, компания хорошая. Как у вас с высшей математикой?
  6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    С высшей математикой у меня как подземным озером Вида в Антарктиде. Т.е. слышал что существует :)

Насчет Вашей теории не согласен. Если я правильно понял, Вы говорите, что цена фьючерса пересчитывается в цену блумберга по суперхитрым формулам, достойных ребят из НАСА. Но вот что пишет Кристина Рэй:

7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Все правильно, тогда, когда писалась книга процент был равен 8. Сейчас 6. И тут описан расчета цены по инвойсу.

Как сказано чуть выше, покупатель фьючерса до самого последнего момента не знает, какой именно бумагой рассчитается с ним продавец. Он имеет только корзину возможных вариантов. И в конце приводится алгоритм вычисления расчетной цены, т.е. цены, которая будет реально использована. И используется для этого простой множитель. Как я понимаю, тот самый, что мы упоминали - 0,7786 например. Т.е. была цена закрытия 127, а значит цена расчета 163. Если это бумага выпуска от 02/15/2009.

И поэтому я все еще не понимаю, каким образом могут уживаться цена 163 на рынке фьючерсов и 99 на блумберге (т.е. как надо полагать на наличном рынке). Ведь продавец фьючерса может купить на облигацию за 99 на этом самом наличном рынке и продать за 163. Сомневаюсь...
  8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ага, теперь я разобрался. Невнимательно прочитал процитированный чуть выше фрагмент. Там сказано, что цена поставки вычисляется как цена фьючерса умноженной на коэффициент. Т.е. 127 * 0,7786 = 98,8822. Все сходится.

Ошибка была в предположении, что коэффициент 0,7786 приводит доходность к стандартным 6% через уменьшение цены. А на самом деле, это вычисление цены поставки.

Возникает вопрос, почему так? Ведь по логике, если процент по облигации ниже 6% (к примеру 3,5%), то цена на фьючерс должна быть ниже, чтобы убрать эту разницу. А она выше, 127 против 99. Смысл в том, что коэффициент применяется к ценам наличного рынка облигаций, которые уже учитывают разницу в доходностях. Ведь никто не будет покупать бумагу с доходностью на 5% меньше, если рядом торгуетя бумага с доходностью на 5% больше, если это не отражено в цене. И поэтому коэффициенты и приводят доходность к общему значению, в данном случае он подобраны так, чтобы свести доходность к 6%.
  9. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Есть наличный рынок, есть фьючерсный, нет никакой цены 163. Есть цена только для тех контрактов которые указанны в спецификации т.е. самое позднее от февраля 2008.

Вы же пытаетесь связать цену наличной поставки с фьючерсной. Раз в спецификации нет контракта от 09.02 то он и не поставляется. Там сверху маленькими буквами помоему дописано, что следующая облигация будет добавлена в мае 2009.
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Вы же пытаетесь связать цену наличной поставки с фьючерсной.
    Она и связана. Я тут как раз разобрался как именно. Чтобы закрепить материал у себя в мозгу, напишу об этом тут, думаю это интересно.

У нас есть облигация выпуска 02/15/2009. Её доходность 3,5 и торгуется она на наличном рынке по цене 100-01½. Тогда как на фьючерсном рынке, она стоит 127. Коэффицент для этой бумаги 0.7786.

Исходя из этого, вычисляется базис по формуле:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать