Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » "Межрыночный технический анализ" Дж.Мерфи - изучаем, обсуждаем, проверяем
+ Подписаться
Страница 18 из 33 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Anatoliy Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь то купоные ставки по текущим торгам передают в новостях, которые в терминале идут.
    На блумберге нашел:

U.S. Treasuries 30-Year
    Coupon: 3.500
    MATURITY DATE: 02/15/2039
    Price: 100-01½
    Yield: 3.50

http://www.bloomberg.com/markets/rates/index.html

Интересно, почему цена так сильно отличается от 127 на фьючерсах...
  2. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Данная формула для меня слишком сложна, поэтому буду верить Вам на слово.:)

Может мы на прасно пытаемся увязать цену дериватива с реальными торгами.
    Изначально было всё проще 100 наминал плюс купон 4.5% в итоге 104.5.
    Далее трейдеры, которые непосредствено сидящие в торговом зале где продают текущие выпуски, решили что доходность облигаций снизится и ради хеджа покупают фьючерс, им то деватся некуда у них договор и не откажеш.:)
    Как я себе это понимаю, может и нет какой то собой привязки.
    Поправте меня вроде я напутал что то.
  3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    В общем идея была такая. Что бы окончательно не запутаться.

Т.к. Мерфи очень часто использует отношение доходности, различных видов казначейских бумаг, вычислять эту доходность относительно цены фьючерсного контракта.

Так теперь к купонам. Вопрос серьезный, я почему то, что считал купон равен 6 % годовых. Этот вопрос я выясню.

Теперь почему это так важно - не зная элементарных понятий, как мы можем успешно торговать. Рынок гос.облигаций очень серьезный сегмент, как оказалось в нынешних условиях ключевой. Именно там паркуются сейчас деньги.

К тому же именно через гос.облигации расчитывают свой кредитный процент банки.
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Может я ошибаюсь, но в спецификации на СВОТ http://www.cbot.com/cbot/pub/cont_de...+14431,00.html доходность приравнивается к 6 %.

Фьючерс на 10-и летние государственные облигации США - T-NOTE, 10 YR.

Размер контракта: Один казначейский билет США с номиналом по истечении срока погашения в размере $100 000 или кратной величины.

Степень пригодности к поставке: Казначейские билеты США со сроком погашение не менее 6 1/2 лет, но не более 10 лет, с первого дня месяца поставки. Цена поставки равна цене расчета по фьючерсам, умноженной на коэффициент пересчета, плюс накопленный процент. Коэффициент пересчета представляет собой цену поставляемого билета (номиналом $1) с доходом 6 процентов.

Размер биржевого тика: Минимальные колебания цен должны быть кратны одной второй от одной тридцать второй (1/32) позиции на 100 позиций ($15,625, округляется до первой сотой за контракт), за исключением внутримесячных спредов, по которым минимальные колебания цен должны быть кратны одной четвертой от одной тридцать второй позиции на 100 позиций ($7,8125 за контракт). Номинал должен основываться на 100 позициях. Контракты с другим базисом цены заключаться не могут.

Ценовая квота: Позиции ($1 000) и одна вторая от 1/32 позиции; т.е., 80-16 равно 80-16/32, 80-165 равно 80-16,5/32.

Контрактные месяцы: март, июнь, сентябрь, декабрь.

Последний день торговли фьючерсным контрактом: Седьмой рабочий день, предшествующий последнему рабочему дню месяца поставки. Торговля фьючерсными контрактами с приближающимся сроком исполнения прекращается в полдень, Чикагское время, в последний день торговли фьючерсным контрактом.

Последний день поставки: Последний рабочий день месяца поставки.

ИМХО Кажется начинает кое, что проясняться. По скольку долговые обязательства выпускаются с разными купонными выплатами, то они приводятся к одной цене через коэффициент пересчета.

(http://www.abforex.ru/)
  5. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Всё верно, это важно, но если мы будем рассматривать рынок по фундаментальным связям. Но мы расматриваем технику. Потом если углублятся, то это действительно будет сложно(и конечно интересно), а вопрос, так что же двигает рынком(фондовый,товарный,д лговой или валютный рынки) так и останется открытым.
    Я сейчас уже начинаю внедрять межрыночный анализ в свою торговлю, начиная рассматривать это с позиции инфляции а именно товарного рынка.
    Может уж тогда возьмём себе по сегменту и будем изучать. Может что и получится.:)
  6. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Да именно, техника меня подвигла на это изучение. Ну где мне взять эту гребаную доходность, если в терминале у Броко ее нет?

Мож мне кто нибудь ее будет расчитывать ? А у Мерфи доходность через страницу.

Так что давайте ка разберемся хотя бы, поверхостно, как это работает в принципе.
  7. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Управлением государственного долга занимается Казначейство, денежной политикой ФРС. Существуют так называемые первичные диллеры (primary dealers) далее диллеры – фирмы назаначаемые ФРС в качестве первичных дистрибьютеров новых выпусков ценных бумаг Казначейства, которые могут на прямую взаимодейтвовать с ФРС, клиентами, другими дилерами, способами недоступными для других. Но за эти привелегии они обязаны поддерживать ликвидность даже тогда когда это им не выгодно.
    При этом небольшая группа учасников торгует громадными объемами внутри себя, т.е. Wall Street торгует между собой. В 1990 году торговый оборот по казначейским ценным бумагам , первичных диллеров составлял 125 млрд. долларов в день. При этом несмотря на то, что диллеры могут торговать между собой напрямую, междиллерские брокеры (брокеры) помогают сводить лучшие заявки на покупку и продажу. Диллеры в основном торгуют через (семь - на время написания книги) специализированных брокеров. Обмен ценных бумаг на наличность осуществляется через специализированные клиринговые банки, путем записи на счетах посредством размещения в памяти компьютера. Большинство клиринговых сделок осуществляется через сеть ФРС (FED Wire). Оплата ценных бумаг осуществляется на следующий день после заключения сделки. Как я понимаю это наличный рынок.

Но эти государственные ценные бумаги формируют лишь ядро общего инструментального портфеля дилера. Куда входят различные инструменты одними из которых являются опционы и фьючерсы.

Фьючерсами и опционами торгует СВОТ. Первые из которых мы видим в терминале. На СВОТ в данный момент ежедневно совершается сделок объемом в среднем 100 млрд.$ т.е. 1 млн. контрактов по 100.000 для 10 — летних бондов. 27 февраля объем торгов был 150 млрд. вчера 5 марта — 89 млрд.$.
    Клиринг и поставка осуществляются безналичным путем, посредством записи в память компьютера.

Т.е. я с уверенностью могу предположить, что наличный рынок облигаций много больше рынка фьючерсов. Т.к. ежедневный объем рынка фьючерсов равен объему наличного рынка 20 лет назад.
  8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    ИМХО Кажется начинает кое, что проясняться. По скольку долговые обязательства выпускаются с разными купонными выплатами, то они приводятся к одной цене через коэффициент пересчета.
    Похоже, что так. Насколько я понял, вот в этом файле лежат коэффициенты пересчета:

http://www.cbot.com/cbot/docs/87748.xls

К примеру, если для 10-YEAR U.S. TREASURY NOTE купон 4%, то цена умножается на 0,8317 (для мартовского 2009 котракта). Таким образом цена приводится к купону эквивалентному 6%.
  9. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Эмитируются непосредственно Казначейством США. Которые характеризуются отсутствием кредитного риска. Т.е. Если правительство США не обанкротиться, Казначейство будет полностью выплачивать держателям основную сумму и причитающиеся проценты. Чтобы привлеч необходимые правительсву США средства, казначейство часто и на регулярной основе осуществляет новые выпуски ценных бумаг в больших объемах. При этом торговля ведется с небольшими спредами. А надежность и ликвидность ценных бумаг Казначества (для краткости далее я их буду именовать как облигации), побуждают создавать диллеров большие портфели этих бумаг. И под облигации банки охотно ссужают заемные деньги в залог тех. Же облигаций . Торгуют облигациями специальные спекулятивные отделы создаваемые брокерами и дилерами, которые приносят прибыль за счет искустной торговли.

Облигации также являются ориентиром для оценки других ценных бумаг с фиксированным доходом.

Проценты по облигациям выплачиваются по купонной процентной ставке раз в пол года.

По дисконтной ценной бумаге процент не выплачивается, т.к. приобретается она по дисконтной стоимости, а погашается по полной стоимости.

Казначейство продает свои ценные бумаги на аукционах. За несколько дней до запланированной продажи новых выпусков, казначейство делает официальное объявление об аукционе. Где указываются дата погашения (maturity), расчетный день (settelment date) и количество (quantity), ценных бумаг каждого выпуска, которое казначейство намеренно продать.

Как только Казначество, объявляет о новом аукционе, Wall Street может торговать анонсированным выпуском на условиях «когда и если будет выпущен» (when – issued (WI)) вплоть до того дня , когда по всем покупкам данного выпуска на аукционе производится расчет. Как только появляется ценная бумага WI, предыдущий аукционных выпуск становиться выпуском «в обращении» (outstanding).

Между объявлением о новом выпуске и моментом появления отчета об аукционе, облигация WI котируется в терминах доходности (yield). До этого момента трейдеры не знают купонную ставку, она определяется на основе средней доходности аукциона и как только купонная ставка определена, ее можно использовать для установления цены облигации. Обе стороны сделки с WI обязуются соблюдать ее условия, несмотря на то что характеристики цены и доходности до аукциона неизвестны.

Казначейство объявляет только о тех ценных бумагах которые будут выставлены на аукцион, например если конгресс не одобрил увеличение гос.долга , К. Отсрочит объявление о регулярно проводящемся аукционе, поскольку такое объявление инициирует торговлю WI.

Выпуск ценных бумаг называют по дате аукциона.

Цены котируются в процентах от номинала. Когда облигация меняет владельца в промежутке между купонными платежами, покупатель уплачивает продавцу также начисленный на облигацию процент.
  10. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Аукционы 2 и 5 летних нот проводятся ежемесячно. Ежеквартально (в феврале, мае, августе и ноябре) в начале месяца Казначейство проводит «рефинансирование» (refundings) где в течении трех дней вторника,среды и четверга, проводит аукционы продает 3-х и 10 — летние ноты и 30-летние облигации. Пиком является аукцион 30 -летних облигаций который часто задает тон всему рынку на несколько недель вперед.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать