Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » "Межрыночный технический анализ" Дж.Мерфи - изучаем, обсуждаем, проверяем
+ Подписаться
Страница 16 из 33 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,107
    Комментарии
    7
    Темы
    1108
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    но сдается мне, что если брать по аналогии с 1987 годом, золото должно упасть в цене, раньше чем начнет расти индекс.
    Ну логично, увидят инвесторы смысл вкладывать в товарный рынок, начнут выходить из золота, наверно так.
  2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Tube_screamer Посмотреть сообщение
    Ну логично, увидят инвесторы смысл вкладывать в товарный рынок, начнут выходить из золота, наверно так.
    С точки зрения сегодняшней ситуации, инвесторы начнут выходить из золота как только увидят стабилизацию ситуации. Ведь как не пародоксально, физическое золото довольно малоликвидный актив. Хлопотное это дело, реализовать физическое золото. Комисси большие. Вообще интересно будет поналюдать за ситуацией. С одной стороны растущее золото, с другой крепнущий доллар, и падение индекса CRB. Кто прав?
    Илья считает что правы те кто вкладывается в золото, я считаю что рост золота будет весьма ограниченным. посмотрим в общем.
  3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    "В условиях падения рынка акций золото, часто рассматривают как один из альтернативных объектов для инвестиций." Дж. Мерфи.
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Для меж.рыночного анализа, невозможно определить отправную точку, какой из секторов надо рассматривать первым, но рассматривать надо все четыре сектора, а именно
    доллар — товарный рынок — рынок облигаций — рынок акций. Воздействие одного рынка на другой, распространяется по всем четырем секторам как круги на воде и на самом деле не имеют не начала, не конца.

Падение курса доллара и сопутствующая этому инфляция приводят к повышению процентных ставок, из-за увеличения процентных ставок, доллар становиться привлекательнее для других валют, а это способствует повышению его курса, рост курса доллара и соответствующее падение инфляции ведут к снижению процентных ставок, из за снижения процентных ставок, доллар становится менее привлекательным для других валют и его курс падает.
    Рост курса доллара вызывает снижение процентных ставок и тем самым подталкивает вверх цены на облигации.

Товарные рынки определяющие темпы инфляции, также влияют на процентные ставки. Сравнение доллара непосредственно с рынками облигаций и акций, без учета товарных рынков, является не полным. Возможным катализатором процесса, часто выступает уровень товарных цен, предвестником которых в свою очередь часто выступает рынок золота.

(пост находится в разработке)
  5. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Для подтверждения предыдущего поста, наложил, недельные графики цен закрытия DX, на пререврнутые графики Eurodollar (3M LIBOR) и 30 дневных казначейских векселей.Ну что получилось судите сами. До 2004 года доллар падал вместе с процентными ставками, после 2003 года ставки начали расти, доллар в 2004 по 2006 также предпринял попытку роста, после чего в 2007 продолжил падение. Не нормальная ситуация, конечной фазы надувания фондового пузыря и товарного пузыря.

6. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    По сути получается, что золото как альтернатива падающему доллару и растущей инфляции, народ раньше реагирует на инфляцию как предсказатель поведения ЦБ.
    Причём в данный момент золото начало расти раньше товарного рынка, а именно 2008. 10.23 терминального. А в моменты перелома часто наблюдается полный бардак в зависимостях рынков, за этим думаю стоит понаблюдать и использовать как индикатор разворотов.
  7. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    По золоту, ситуация такова, что в данный момент, его используют как убежище для капитала, причем ситуация по золоту явно не нормальная, а это значит, что по золоту надувается очередной пузырь. Причем как я уже отмечал, как это не пародоксально, золото физическое, есть довольно малоликвидный товар. В том смысле, что когда вам надо будет его продать, вы потеряете около 30% стоимости.

Мой клиент на которого я в данный момент работаю, предложил мне вчера купить золото 585 в ломе по 15 долларов за грамм, я у него спросил, а зачем ему золото, он мне ответил, что когда не будет денег, он будет менять золото на еду. Посоветовал ему купить два мешка соли, и когда не будет денег менять ее на золото. :thumbsup_002:

Сегодня размышлял над вот над каким вопросом касаемо этой ветки.
    Пришел к выводу, что любая война выигрывается за счет двух составляющих.
    1) Стратегия.
    2) Тактика.

Эти составляющие неотемлемая часть победы. Так вот пришел к выводу, что эта ветка представляет собой стратегическую составляющую. А на основе генеральной линии - можно выбирать тактику.
  8. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Облигации как средство долгосрочных инвестиций, очень чувствительны к инфляционным ожиданиям, поскольку инвесторы для защиты от инфляционных ожиданий ищут инструменты с повышенной доходностью. Связь между долларом и процентными ставками носит циклический характер. Падение курса доллара приводит к повышению процентных ставок, а это в свою очередь подталкивает доллар вверх, рост курса доллара вызывает снижение процентных ставок.

Теперь следуя этой логике Мерфи, я попробую проанализировать, динамику между ценой на 30 — летние гособции США и индексом доллара за период с 1999 года. Т.е. Падение курса доллара приводит к повышению процентных ставок, а значит к увеличению доходности и снижению цены на облигации. И наоборот — повышение курса доллара приводит к снижению процентных ставок, и повышению цены на облигации. Поскольку мне не видно, за недостатком данных историю ранее конца 1998 г. Я возьму, за отправную точку октябрь 1999 г. (Здесь и далее цены и даты приблизительные, т.к. Мне важна динамика а не обсолютные значения.

Глядя на графики индкса доллара и цены на облигации. Можно сказать, что в 2000 годах и до периода кризиса, постулат предложенный Мерфи не соблюдается. Более того можно сказать, что последние 10 лет все встало с ног на голову. Рост курса доллара сопровождался увеличением доходности облигаций, а его падение снижением доходности. Хотя опять же можно сказать о более глубинной связи, но блин я ее не вижу. Видно только, что соотношение предложенное Мерфи стало соблюдаться с началом кризиса.

Никогда бы не подумал, насколько сложную тему я начал копать :wall:

9. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Все таки доходность и фьючерсная цена на облигации, это не прямо, обратные зависимости, хотя они с связанны. Поэтому прошу прощения за некоторую путаницу. М — да финансового образования сильно не хватает.

Чуть позже я выложу графики, индекса доллара и доходности по 30 - летним облигациям.
  10. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Итак разберемся наконец с доходностью облигаций. (по материалам Википедии)

Доходность к погашению (англ. Yield to maturity; общепринятое сокращение — YTM) — это ставка внутренней доходности денежного потока по облигации при намерении покупателя удерживать эту облигацию до погашения. Расчет данного показателя позволяет инвестору рассчитать справедливую стоимость облигации. Расчет YTM аналогичен расчету IRR (ставки внутренней доходности).

Если текущая доходность меньше, чем YTM, тогда облигация должна продаваться с дисконтом
    Если текущая доходность равна YTM, то облигация должна продаваться по номиналу
    Если текущая доходность больше, чем YTM, тогда облигация продаётся с премией (цена облигации > 100%)

Внутренней доходностью для финансовых инструментов называют процентную ставку, при которой приведенная стоимость будущего потока платежей по данному финансовому инструменту совпадает с его рыночной ценой. Определённая таким образом внутренняя доходность равна внутренней норме доходности инвестиции в данный финансовый момент времени.

Для определения внутренней нормы доходности облигации часто используют приближённую «купеческую» формулу: ,

где
    A — номинал облигации;
    P — текущая рыночная цена облигации;
    f — годовая купонная ставка;
    T (в годах) — срок до погашения облигации.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать