Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » "Межрыночный технический анализ" Дж.Мерфи - изучаем, обсуждаем, проверяем
+ Подписаться
Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Илья, ФРС последовательно снижал ставку, начиная с 19.09.07. не реже чем 1 раз в два месяца. Я ошибся в предыдущем посте указав, что ФРС начал цикл снижения с 30.06.07. Следовательно ECB приступил к снижению через только через 11 месяцев.
    Вложения Вложения
  2. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Илья, ФРС последовательно снижал ставку, начиная с 19.09.07. не реже чем 1 раз в два месяца. Я ошибся в предыдущем посте указав, что ФРС начал цикл снижения с 30.06.07. Следовательно ECB приступил к снижению через только через 11 месяцев.
    Так это сейчас видно что 30.06.07 начался цикл снижения.
    А я отлично помню как еще больше полгода везде гадали - это временная мера или нет.
    И только после февральского снижения воцарило однозначное мнение - это цикл снижения и он дойдет до своего логического конца.

Надо помнить в какой ситуации это все происходило - все глядели на галопирующий рост цен на товары и боялись инфляции.
    И только в начале 2008 года стало понятно что замедление экономики намного сильнее и инфляции можно ПОКА не боятся.
    До Трише это доходило еще полгода.
  3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Ну конечно, стабильное падение спроса на межбанковские кредиты, в разагар роста фондового рынка, цен, и недостатка ликвидности, конечно для людей руководящих центральными банками задача просто непосильная к разрешению.
    Видать так были озабочены подорожанием бензина для своих 750 - х BMW, что ничего не видели :D
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Цена на золото и курс доллара имеют противоположно направленные тенденции, и такая же зависимость налюдается, между курсом доллара и иностранными валютами. Отсюда можно сделать вывод, что тенденции цены на золото и курса иностанных валют должны совпадать. Взяв этот постулат в качестве исходного, посмотрим на взаимосвязь между рынком золота и различными курсами иностранных валют. Скажем относительно, евро, британского фунта, японской йены, австралийского и канадских долларов, а также швейцарского франка.

На приведнном ниже графике, хорошо видно, что динамика курса EUR/USD совпадает с динамикой цены на золото. И сейчас наблюдаются не соотвествие этой цены и курса евро. Что конечно отражает и индекс доллара.

5. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Теперь посмотрим на золото и курс английского фунта
    Как видно из приведенных ниже графиков корреляция между этими инструментами относительно 250 МА незначительна, хотя и наблюдается сходство в образовании локальных экстремумов.

6. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Посмотрим теперь на корреляцию золота и японской йены. Как можно видеть на приведенных ниже графиках, цена золота и курс USD/JPY. Имеет обратную зависимость, но не такую очевидную как у евро против доллара. Есть периоды когда они движуться в разных направлениях, есть когда их движения совпадают, но пожалуй я бы сказал, что для курса USD/JPY нормальным является движение в разных направлениях, что мы и наблюдаем в данный момент времени.

7. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Посмотрим теперь на корреляцию золота и японской йены. Как можно видеть на приведенных ниже графиках, цена золота и курс USD/JPY. Имеет обратную зависимость, но не такую очевидную как у евро против доллара. Есть периоды когда они движуться в разных направлениях, есть когда их движеня совпадают, но пожалуй я бы сказал, что для курса USD/JPY нормальным является движение в разных направлениях, что мы и наблюдаем в данный момент времени.
    ена - вообще отдельная и не очень простая тема в смысле корреляций. Для облегчения жизни вот вам индюк - может пригодится. (нб. xau торгуется не только за баксы, хотя за баксы - в первую очередь - откройте например терминал saxo.) параметр symbol - market, на который делим текущий маркет (тот который на графике). Мб полезно для визуальной оценки привлекательности активов, рассчитываемых в разных валютах.
    Вложения Вложения
  8. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Ответ на вопрос "есть ли на выбранном периоде корреляция или нет" можно получить с помощью линейной регрессии. Вопрос в том - какой период выбрать и чем этот выбор обосновать.
  9. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    К сожалению, изыскания придется прервать на некоторое, надеюсь не очень продолжительное время. Надо будет почитать по поводу регресии и всего остального.
    Но если желающие покажут различные виды кореляций в валют и золота в мое отсутсвие, ну так я только за. :bow:
  10. 888
    Комментарии
    4
    Темы
    892
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Вот здесь довольно интересный сайт нашёл, может поможет.
    Очень интересная тема. Я вокруг да около этого давно брожу, да не знаю с какой стороны подступится. Нехватает информации, да знания по анализу данных так себе.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать