Школа доверительных управляющих BroCo » Архив Школы » Выбор инструментов для торговли в ШУ
+ Подписаться
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,520
    Комментарии
    13
    Темы
    1524
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

Выбор инструментов для торговли в ШУ

Все ли торговые инструменты в ШУ "одинаково полезны" при подведении итогов конкурса? Давайте попробуем разобраться вместе.

Практически все номинации при подведении итогов так или иначе завязаны на коэффициент эффективности позиций (КЭП). Участники неоднократно задавали вопрос, что это за зверь и постоянно ссылались к посту почти годичной давности

http://fcgi.procapital.ru/showpost.p...46&postcount=5

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Ну во-первых, инструменты форекс, представленные в ссылке нас по понятным причинам не интересуют. Во-вторых, нас ссылают узнавать спецификации контрактов на сайт CME, хотя мы торгуем в Вроко... Воспользовавшись спецификацией инструментов на сайте нашей компании
    http://www.brocompany.ru/brokerage-s...fd-on-futures/

решил для себя подсчитать текущую стоимость инструментов, наиболее часто применяемых и любимых участниками в конкурсе ШУ.

Вот мой выбор

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 9,340
  2. 1,520
    Комментарии
    13
    Темы
    1524
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Стоимость контракта получается при делении текущей котировки на размер тика и умноженной затем на стоимость тика.

Видно, что стоимость самого дешевого контракта на пшеницу ZW и самого дорогого на фьючерс евродоллара 6E отличается в 6,6 раз !!!

Кажется, что торгующий евро торгуя равным размером лота с любителем пшеницы обречен.

КЕП = TotalNetProfit/TotalExposition

Пусть оба участника за месяц для простоты подсчетов провели по одной сделке, первый открыл 0,1 лота по пшенице, второй 0,1 лота по евро и, предположим, оба заработали по 100 баксов.

TotalNetProfit- или TNP для обоих участников одинаков и равен 100 баксам

TotalExposition- суммарный размер всех позиций открытых и закрытых трейдером в течении рабочего периода. В нашем случае это будет:

для первого ТЕ= 0,1*23 900= 2 390;

для вторго ТЕ= 0,1*159 012= 15 901.

Действительно, коэффициент первого будет выше как раз на разницу в стоимости контрактов.

Можно возразить, что заработать по евро можно легче и больше с учетом волатильности и пока "пшеничник" ждет свой профит "валютчик" соберет несколько профитов. Согласен. Но, для того, чтобы превзойти "пшеничника" его профит должен быть в 7 раз чаще или в 7 раз больше, чем у конкурента.

Согласитесь, это малореально.

Вывод.

Не торгуйте валютными фьючерсами в рамках ШУ, если расчитываете на призы в номинациях. Торгуйте индексами, нефтью, продовольствием.
  3. 236
    Комментарии
    3
    Темы
    236
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Привет Всем.
    Быдо бы проще для всех, если администрация в правилвх ШУ конкретно прописала 5-10 инструментов (все торгуют только вот....этим....) примерно равных по стоимости. ( А еще лучше 2-3)
    И думаю сразу все вопросы касаемые этой темы отпали бы сами по себе.
  4. 3,072
    Комментарии
    110
    Темы
    3094
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    я вообще считаю, что многие "показатели" при отборе кандидатов и победителей просто "надуманы" ( для пущей важности)
    По большому счёту никого не интересует на чём заработаны деньги на счёте, главное. чтоб они были заработаны, это потом мы будет думать на что их потратить - на "пшеничку" или баксов прикупим на "чёрный" день.

периодически "отслеживаю" счета управляющих ШУ, интересно, кто -то парой ордеров делает весомый профит, а кто-то весь месяц в раздумьях - что купить... а раздумья от того, что "приучили" коэффициенты держать в голове, кого они интересуют кроме "жюри"? Инвестору нужна прибыль и беспросадочная торговля и ему абсолютно "фиолетово" чем торговал управляющий.
  5. 3
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от kot2099 Посмотреть сообщение
    Привет Всем.
    Быдо бы проще для всех, если администрация в правилвх ШУ конкретно прописала 5-10 инструментов (все торгуют только вот....этим....) примерно равных по стоимости. ( А еще лучше 2-3)
    И думаю сразу все вопросы касаемые этой темы отпали бы сами по себе.
    Тогда администрация не смогла бы контролировать участников на совершение противоположных сделок и т.п. вернее - это было бы трудноконтролируемым процессом.

А так - хорошо бы было - все были бы в равных условиях....
  6. 236
    Комментарии
    3
    Темы
    236
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Dunya Посмотреть сообщение
    Тогда администрация не смогла бы контролировать участников на совершение противоположных сделок и т.п. вернее - это было бы трудноконтролируемым процессом.

А так - хорошо бы было - все были бы в равных условиях....
    Не совсем понял что значит "не смогла бы контролировать участников на совершение противоположных сделок "
    Это на счет локов?
    Купил.... закрыл..... продал.... закрыл и т.д. Не открывай одновременно в противоположные стороны.

Думаю контроль был-бы тот же самый.
  7. 236
    Комментарии
    3
    Темы
    236
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от marimay Посмотреть сообщение
    я вообще считаю, что многие "показатели" при отборе кандидатов и победителей просто "надуманы" ( для пущей важности)
    По большому счёту никого не интересует на чём заработаны деньги на счёте, главное. чтоб они были заработаны, это потом мы будет думать на что их потратить - на "пшеничку" или баксов прикупим на "чёрный" день.
    Не много с Вами не согласен, в каком плане.
    Вспомним старую пословицу. Встречают по одёжке...

Для того чтоб заинтересовать инвестора, нужно продемонстрировать "красивый стейт" с прибылью и малыми убытками.....

Согласен с тем что всем плевать на чем управляющий заработает деньги, главное чтоб он их заработал.

Но на первых парах, пришли два чела.. У одного ровненький график с левого нижнего уголка и все выше, выше и т.д
    А у другого как зубы у акулы в 12 рядов..

Вопрос... кому инвестор даст деньги в управление??
  8. 3
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Не совсем понял что значит "не смогла бы контролировать участников на совершение противоположных сделок "
    Это на счет локов?
    Купил.... закрыл..... продал.... закрыл и т.д. Не открывай одновременно в противоположные стороны.

Думаю контроль был-бы тот же самый.
    Это насчет того, что все участники будут одним инструментом играть - и поди разберись кто тут кто, с кем сговорился и т.п.

Но я считаю - это не обстоятельный фактор - скоро все будут торговать фьючерсами - и причем одним и тем же (пару-тройкой) - потому что они эффективны для расчетов коэффициентов...
  9. 236
    Комментарии
    3
    Темы
    236
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Dunya Посмотреть сообщение
    Это насчет того, что все участники будут одним инструментом играть - и поди разберись кто тут кто, с кем сговорился и т.п.

Но я считаю - это не обстоятельный фактор - скоро все будут торговать фьючерсами - и причем одним и тем же (пару-тройкой) - потому что они эффективны для расчетов коэффициентов...
    Да я на это и намекал. Все в равных условиях.
    А на счет сговариватся не согласен... У каждого своя ТС, обычно как начинается сговаривание ...это пролет, сколько людей столько и мнений. Пади дакажи что один прав, а другой нет. :)
  10. 3,072
    Комментарии
    110
    Темы
    3094
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Не много с Вами не согласен, в каком плане.
    Вспомним старую пословицу. Встречают по одёжке...

Для того чтоб заинтересовать инвестора, нужно продемонстрировать "красивый стейт" с прибылью и малыми убытками.....

Согласен с тем что всем плевать на чем управляющий заработает деньги, главное чтоб он их заработал.

Но на первых парах, пришли два чела.. У одного ровненький график с левого нижнего уголка и все выше, выше и т.д
    А у другого как зубы у акулы в 12 рядов..

Вопрос... кому инвестор даст деньги в управление??
    "красивый" стейт может быть и "пшеничным" и валютным , беспросадочная торговля всех привлекает - никто не спорит, условия 20% просадки - вполне адекватны для конкурса , но меня удивляет разделение на "пшеницу" и валют.фьюч. - это зачем надо и кому?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать