Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Неуверенность как преимущество в разрезе взглядов Дж. Сороса
+ Подписаться
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 797
    Комментарии
    6
    Темы
    808
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Станислав Бернухов Посмотреть сообщение
    2 klok. Может, вам риски такие не брать на себя. В случае "пан или пропал" неуверенность - не свойство личности, а результат стресса от таких объемов позиций.
    Скорее всего, Станислав Вы правы.
    Но как, себя перестроить? Я, на этом попадаюсь - каждый раз.
    Стресса уже, давно не испытываю, и все равно - попадаюсь.
    Что делать с этим делать, не знаю.
  2. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Прокомментирую свой взгляд на ситуацию. На мой взгляд, трейдер внутри должен обладать "двумя личностями". Одна из них - это "менеджер", наша часть, который обладает социальными амбициями, ставит финансовые цели, не дает угаснуть мотивации в ее общем смысле. И наш внутренний "менеджер" подвержен желанию быть постоянно правым, жадности и т.д. И ему с другой стороны противостоит как раз "трейдер" - часть сомневающаяся, стоящая на вере о том, что, по выражению Ларри Вильямса, "моя позиция станет очень, очень убыточной", и эта наша часть пессимистично, но эффективно относится к рискам, не допускает переторговлю, в общем, выполняет функцию сохранения капитала. Хотя, несколько неккорректно называть эту часть "трейдером", трейдер - это, скорее совокупность того и другого. Каждый может сам придумать, как назвать эту свою часть :)
    В итоге, успех, на мой взгляд - в балансе двух своих составляющих характера. С одной стороны - без амбиций и склонности к риску результат не будет достигнут, с другой стороны - без ограничения и управления риском он не будет удержан.
  3. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Klok Посмотреть сообщение
    Скорее всего, Станислав Вы правы.
    Но как, себя перестроить? Я, на этом попадаюсь - каждый раз.
    Стресса уже, давно не испытываю, и все равно - попадаюсь.
    Вот по моей модели нужно добавить себе здорового пессимизма :)
    А если говорить конкретно, то что побуждает человека ограничивать убытки? Лично про себя могу сказать - эмоциальное неприятие убытка, и облегчение в случае избавления от него. Это, конечно, происходит, когда я вижу что стою на неправильной стороне рынка. С одной стороны, это приходит с опытом понимания рынка, а с другой - с опытом потерь. Но, возможно, вам недостает мотивации получения прибыли, поскольку удовольствие "избавления от потерь" возможно только, если вы мотивированы на прибыль. Может, размер прибыли вас не устраивает - небольшой депозит и т.д. В этом случае нужно стремиться к увеличению объемов. Каждая ситуация индивидуальна. Все должно быть в балансе.
  4. 314
    Комментарии
    0
    Темы
    315
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Незнаю насчет здорового пессимизма, но понял достоверно одно, самое большое зло - это надежда, в надежде на лучшее мы получаем самые большие убытки. на мой взгляд сухая математика без окраски оптимизм/пессимизм, надежда/отчаяние может привести к стабильному положительному результату
  5. 797
    Комментарии
    6
    Темы
    808
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Jorjinius Посмотреть сообщение
    Незнаю насчет здорового пессимизма, но понял достоверно одно, самое большое зло - это надежда, в надежде на лучшее мы получаем самые большие убытки. на мой взгляд сухая математика без окраски оптимизм/пессимизм, надежда/отчаяние может привести к стабильному положительному результату
    Еще бы заставить себя, нажать на мышь -- в нужный момент.

P.S. Сегодня у Бедной Йены - День Рождения!
    Не знаю в котором месте поздравить?
  6. 314
    Комментарии
    0
    Темы
    315
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Еще бы заставить себя, нажать на мышь -- в нужный момент.

P.S. Сегодня у Бедной Йены - День Рождения!
    Не знаю в котором месте поздравить?
    Не нужно себя насиловать, заставлять. Чтоб в нужное время нажимать на мышь нужна твердая рука. твердость руке придают знания и опыт и особенно холодная голова, без бурь эмоций в голове.
    Вот лично вам что мешает уверенно нажимать на мышь в нужный момент? неуверенность в правильности выбора в виде сомнений или неуверенность в силу большого эмоционального волнения ?
  7. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Уменьшить объем позиций в 5-10 раз.
  8. 17
    Комментарии
    0
    Темы
    17
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    И куда делись наши "наиболее эффективные доминирующие установки", когда нам явно показывают, что наиболее эффективная доминирующая установка - полное отсутствие доминирующих установок?
    Я, кстати, так пробовал - не получается :)
    Есть старый анекдот . Встречаются два еврея и один другому говорит: «Ви знаете Хаем, на скрипке играть не возможно». «Почему?» «Я пробовал, у меня не получилось…»:D
    Осваивая любое дело, человек находится в одной из четырёх стадий:
    неосознанно некомпетентный
    осознанно некомпетентный
    осознанно компетентный
    неосознанно компетентный
    Как вы думаете в какой стадии находился Сорос, когда писал эту книгу ?
    Касаемо восточных единоборств. Кто побеждает в поединке ? Тот у кого наиболее «пуст ум», т.е. "полное отсутствие доминирующих установок."
  9. 797
    Комментарии
    6
    Темы
    808
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Уменьшить объем позиций в 5-10 раз.
    ВЕРБО говорит - хочу миллион, за год. И я, такой же.:fist:
  10. 17