Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Неуверенность как преимущество в разрезе взглядов Дж. Сороса
+ Подписаться
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей

Неуверенность как преимущество в разрезе взглядов Дж. Сороса

Предлагаю, коллеги, к обсуждению такую тему. Прочитал книгу Дж. Сороса, "Опережая перемены", и обнаружил интересные рассуждения автора по поводу одной черты характера, которая, по его словам, принесла ему успех на финансовом рынке. Это... неуверенность, а если конкретизировать - склонность все подвергать сомнению, искать ошибки в рассуждениях, а также в собственном поведении. Традиционно критически настроенное мышление связывают с деятельностью ученых, но профессиональная спекуляция мало походит науку. Автор говорит, что склонность сомневаться, искать ошибки, в том числе и в себе, в своем мышлении, помогла ему выявлять фундаментальные противоречия между оценками рынка и реальным состоянием спроса и предложения в экономике. Автор утверждает, что использовал даже психосоматические боли в спине для принятия торговых решений.
    Признавая за этой системой веры эффективность с точки зрения спекуляции (неуверенность позволяет выявлять ошибки на ранних стадиях и быстро ограничивать убытки), остается вопрос - возможно ли преуспеть на рынке, транслируя более позитивное мышление - воспринимая себя успешным, доверяя себе и своему вИдению, не испытывая давящих грузов негативных эмоций и т.д. Не будет ли это шагом к недооценке рыночной реальности? У автора, кстати, получилось, но уже когда он управлял фондом с миллиардными активами :)
    Какие есть мнения?
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 20,293
  2. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да какая уж тут "рыночная реальность"... У рынка - кризис среднего возраста :)
    Сидел как-то с нотником, мучил илвейв - волновые размётки делал. Мимо проходил пожилой лама. Подошёл, стараясь не отвлекать и вообще никак не мешать, понаблюдал за моими действиями из-за спины. Затем спросил, что я такое делаю?
    - Да вот, - говорю, - хочу определить, куда дальше направится этот график.
    - Ты выбрал очень плохой метод, - помолчав несколько секунд, сказал тот весьма задумчиво.
    Само собой, во мне проснулся спортивный азарт. Ещё бы, откуда лама мог знать то, о чём не имел вообще никакого представления?
    - Да ну! - говорю ехидно, - А что, ты знаешь, где будет график через квартал?
    Я тыкнул пальцем в экран в то место, где приблизительно находился этот самый "через квартал". Лама всё также задумчиво смотрел на курс фунта, держа руки за спиной. Покачал головой, подошёл и тоже тыкнул пальцем в экран:
    - Вот здесь будет.
    Развернулся и пошёл дальше своей дорогой. Я слегка опешил, но всё таки постарался запомнить то место, куда указал лама, тем более что мои расчёты мягко говоря не совпадали с его "указанием". Но ёлки-палки, когда в назначенное время фунтяро оказался именно в назначенном месте, я уже просто чисто по-человечески офигел!
    Какой уж тут анализ, какая уж тут неуверенность и боли в спине...
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну, удивили. У нас в "Народном сигнале" таких пророков - через одного :thumbsup_002:.
    Под ложечкой засосало - пришло озарение, две строчки труднопереводимых мантр, хорошо если без заборной лексики...
    Глядишь и победитель. Раз в год и палка стреляет... ;).
  4. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да какая разница как обмусоливать психосоматические сигналы, хоть через дзен (уж более 30-ти страниц нафлудили), хоть через интуицию, хоть через астрологию... суть остаётся той же. Сашка Элдер об этом же писал, Юрка Жваколюк... Надоели.
    Хороший настрой на работу делает её более качественней, это само собой разумеется.

Что касается собственно неуверенности, то придерживаюсь правила "не уверен - не обгоняй". Если отжать всю воду Сороса и его претензии на титул гуру, то вывод будет такой же.
  5. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Я не психосоматику писал, это к слову. Тема-то другая - а именно, какая доминирующая установка является более эффективной, боли в спине здесь ни при чем. Не думаю что стоит примитивизировать тему. Настрой на работу у трейдера и у копателя ям может быть совершенно разный.
  6. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    То, что тема не про ишиас, я понял сразу, просто попытался принять превентивные меры. Хотя тема и остаётся психоаналитической.
    А настрой на работу у трейдера и землекопа может быть совершенно одинаковым. Если землекоп захочет за день вынуть 3 куба, но у него вдруг сломается лопата, то от него, как и от трейдера, следует ожидать две реакции: сломает вторую лопату (откроется мегалотом) или перенастроится на работу с более трудной почвой (волатильным рынком) и снизит предполагаемый объём по земле (прибыли), чтобы не сломать вторую лопату (убыток).
    Какова психология человека, его мироощущение (бытие) такова и его жизнь. Есть известные правила: высоко летать - больно падать, возьмёшь низко - будет склизко. Это всё работает. Золотая середина - хороший общий профит как итог.
  7. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Станислав Бернухов Посмотреть сообщение
    какая доминирующая установка является более эффективной
    Так и я о том же.
    Нам в большинстве своём нужны эти самые "доминирующие установки", и мы можем с пеной у рта отстаивать каждый свои, типа вот они-то и являются наиболее эффективными. У меня тоже они есть, и у вас, и у Егеря с Доцентом.
    А потом приходит вот такой лама, отключается от разума, логики и вообще - от мира. И куда делись наши "наиболее эффективные доминирующие установки", когда нам явно показывают, что наиболее эффективная доминирующая установка - полное отсутствие доминирующих установок?
    Я, кстати, так пробовал - не получается :)
  8. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Станислав Бернухов Посмотреть сообщение
    У автора, кстати, получилось, но уже когда он управлял фондом с миллиардными активами :)
    Да вот, на мой взгляд, это и есть ключевая фраза...
    Вернее, даже не фраза, а словосочетание - "уже когда".
    Уже когда он стал опытным, профессиональным шахматистом и в каждой партии видел возможное развитие ситуации на несколько ходов вперёд (интуитивно и согласно личного опыта), тогда и появилась возможность ничуть не кривя душой говорить о разного рода внутреннем состоянии.
    А "неуверенность как преимущество" для масс, для народа так сказать - ну что ж, можно и с этим согласиться в некоторых отдельно взятых случаях. Я просто уверен, обязательно найдутся люди, которые внемлют Соросу и весьма успешно встанут на сию точку зрения. Причём встанут весьма успешно.
    Я тоже на рынке не первый месяц, и со своей колокольни могу сказать так. Чем меньше думаешь и нервничаешь по поводу решения, тем оно будет эффективнее. Но такая отправная точка может возникнуть лишь как и у Сороса - с течением времени со всеми вытекающими.
  9. 797
    Комментарии
    6
    Темы
    808
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Неуверенность, для меня лично – это большой бич :wub:.

Когда вижу сигнал входа в рынок, эта самая неуверенность – не дает зайти:cry:. Пока сомневаюсь, бывает уже поздно:fist:.
    Если вижу 3-5 спреда в минусе:eek:, знаю что надо закрываться – но не могу. Так как, думаю – вдруг вернется.
    В итоге – слив депозита.

P.S. Причем это бывает всегда.
  10. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    2 klok. Может, вам риски такие не брать на себя. В случае "пан или пропал" неуверенность - не свойство личности, а результат стресса от таких объемов позиций.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать