Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 8 из 67 ПерваяПервая ... 6789101858 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    пока есть у человека желудок..только он руководит желаниями и мыслями...
    Вовсе нет. Помимо желудка у людей иногда ещё бывают мозги и душа...
  2. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Вовсе нет. Помимо желудка у людей иногда ещё бывают мозги и душа...
    Согласен, но и она обслуживает желудок в итоге. Все в мире, в конечном итоге работает на его, абсолютно все.
    Мозги как быстрее и больше запастись на зиму орешками, душа ищет дров на зиму и подружку, чтоб теплее было желудку. а желудок потом согреет душу.
    Это как в кино было сказано : "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда." Вот так....
  3. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Batya Посмотреть сообщение
    Не знаю, как там с микробами и альфай-омегой, я говорил про знак где ян изображён возвращаюмщимся из пьяного загула. А его жена инь - падающей от этого в обморок.
    Но я так понемаю, тема уже закрыта. И от этого прошу простить меня, так-как набрёл на Ваши размышления только вчера.
    Спасибо.
    нет, не закрыта. Как раз интересно, так как это все влияет на торговлю.
  4. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Однако сначала хотелось бы услышать ваши раздумья о мантрах. Это станет присказкой :)
    А это (мантра), почти такая ж фигня, как Пандо описал. :D Набор определённых звуков и слов, направленных на освобожение сознания.
    Ну и для каждого, наверное, своё. ;)
  5. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Мантры... Влияние звуков на человека и окружающий мир велико. Крик душераздирающий, детский смех, классическая музыка... У каждого свой эффект. Человеческий голос может лечить и калечить, причем не зависимо от смысла сказанного. Не знаю как на Западе, но на Востоке есть целые разделы медицины, где лечебного эффекта достигают определенными звуковыми слогами, соединенными с дыхательными упражнениями. Мантра может вытрясти душу из тела, или загнать ее в оное. НО это высочайшее мастерство, как правило, думаю, владеющие этой техникой не демонстрируют таких вещей и не используют. табу. А вот полечить, освободить сознание от рутины, впасть в транс медитативный и пр. - легко. Вообще-то мне кажется, что мантры наиболее развиты в ЮВ Азии: Индии, Тибете, Непале.
    Мантрами можно влиять как на окружающих, так и на себя
  6. 221
    Комментарии
    1
    Темы
    224
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Мантра Будды Шакьямуни — это перечисление его имен, так что смысл мантры таков: «ОМ мудрый, великомудрый, мудрый из рода Шакьев, приветствую тебя!»

На мой взгляд, обычная молитва. Дело не в звуках, а в искренности.:)
  7. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    265
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    И в искренности и в звуках...
    Об этом надо не раздумывать, а делать :)
    Как то на тренировке, один философски настроенный юноша попытался поговорить о высоких материях с китайским мастером, вежливо его выслушавшим и сказавшим в итоге: " оцень (очень) умный, иди работай (продолжай упражнятся)" :slap::)
  8. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Очень уж всё это похоже на то, что все эти "упражнения" нужны, в конечном итоге, чтобы выявить тех учеников, которые смогут дойти своим умом, что все эти "упражнения" - "чушь собачья" и "нахрен не нужны" (это языком дзэн, так что без обид)
    :D
  9. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Различные мантры - наверняка направлены на то, чтобы изменить состояние сознания.
    Смысл слов Мастера ученику - выбить, так сказать, из колеи. Отправить в отпуск логическое мышление.
    Кажеться так оно и есть, хоть это просто догадки.:)
    Меня вот что интересует.
    Вот есть человек, который всю жизнь посвятил Буддизму, Дзену, духовному росту, постижению мудрости... И есть человек, который "не парил себе мозг чепухой", но тем не менее в течении жизни принес много пользы другим, и все о нём говорили как о очень хорошем человеке.
    Чем в конечном итоге будут отличаться эти двое?
  10. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    это ты Санз прям какуюто логическую загадку соорудил. Я от таких вопросов давно отказался. Это не взаимоисключающие вещи. Среди тех, кто "не парил себе мозг чепухой" есть разные, и среди тех, кто "парил себе мозг чепухой" есть разные. Пусть каждый идет своей дорогой.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать