Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 63 из 67 ПерваяПервая ... 13536162636465 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Stoic Посмотреть сообщение
    Неужели вся наша жизнь - это лишь волны, это лишь рок? Можно ли разложить жизнь человеческую не на 1,2,3,4,5+a,b,c и не на нелинейки с коэффициентами, а на основе фундаменталки, основанной на своем личном опыте и достижениях? Или же наш опыт, достижения, чувства - это опять те же самые 1,2,3,4,5+a,b,c?
    Рок, судьба, карма - есть ли они на самом деле? Многие в этом уверены, многие уверены в обратном, есть и сомневающиеся. Это такая штука, которая является объективной реальностью, то есть никак не зависит от наших знаний о ней, наших представлений о ней и нашей веры или неверы в неё.
    Человек приходит в мир со своей собственной индивидуальной кармой (или программой, если угодно). У кого-то границы жёстко определены, и ему не сделать и пары шагов в сторону от своего пути. Кто-то более свободен в выборе, но границы лишь шире и всё также присутствуют. В этой связи разные люди имеют возможность как бы управлять своей судьбой - в отведённых доступных рамках. Карму можно частично очистить, но также можно и ухудшить положение. Почему-то чаще происходит последнее...
    Конечно, волны можно выделить и в жизни/развитии/деградации каждой личности, каждого социума, каждого государства и даже всего человечества. Волновая природа материи всеобъемлюща. Будет ли "человеческая" волнуха представлять собой хорошо известный фрактал 1-2-3-4-5-a-b-c? Или фракталы будут совсем иными? Для этого нужен новый Эллиот :D Кто же кроме него возьмётся за выяснение и исследование данного вопроса? ;) Давно и хорошо известно, что жизнь - полосатая. Чёрная полоса, серая, белая, снова чёрная, и так далее. Первое и явное указание на её волновую природу :)
  2. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от lani Посмотреть сообщение
    ты даже не представляешь, как ты прав....

(вербо, теперь-то хоть "удостоишь чести"?:cool:)
    Дима, дама если просит ей нельзя отказывать ;), прилепи ей красненького горчичника :D, этот цвет многим женщинам идет. :p

PS. Дима не стесняйся по пробуй, и тебе понравиться, а потом глядишь и втянешься в это дело. :rolleyes:
  3. 3,709
    Комментарии
    13
    Темы
    3749
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от R1nat Посмотреть сообщение
    Дима, дама если просит ей нельзя отказывать ;), прилепи ей красненького горчичника :D, этот цвет многим женщинам идет. :p

PS. Дима не стесняйся по пробуй, и тебе понравиться, а потом глядишь и втянешься в это дело. :rolleyes:

и ты, брут... (с)
  4. 356
    Комментарии
    2
    Темы
    356
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Наоборот, Стоик, я как раз таки считаю, что верным путем идете.
    Не сочту за иронию LOL

Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Я к официальной церкви тоже не очень как-то, но вот поглядел фильм "Остров" П.Лунгина и прочувствовал внутренний мир и переживания Петро Мамонова.
    Замечательный фильм. Но, что хочу сказать вам, wearbo, относиться предвзято к официальной церкви не стоит, я тоже много чего видел от духовенства, что никак не принимает моя сущность. Тем не менее, судьи не мы должны быть, а церковь должна быть наша, а мы - её. И приходить в гости в дом Господа нужно без смущения - мы не незваные гости, нас там ждут!
  5. 356
    Комментарии
    2
    Темы
    356
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Для этого нужен новый Элл(и)от:D Кто же кроме него возьмётся за выяснение и исследование данного вопроса? ;)
    Поистине так, но это не Дарвин, хоть мужик и пытался в режиме Super Cycle:D
  6. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Mr.WT, я знаю, что вы глубоко верующий православный христианин, несмотря или благодаря знаниям о дзэн. Как вы сопоставляете эти реалии вашей жизни друг другу?
    О, это уже не прогулка, а игра в футбол на тонком льду!
    Я сам определил свою веру и свой храм, в котором меня крестили. И был этот храм Православным. Говорить о причинах моего выбора нельзя - здесь моментально возникнет религиозный скандал. Скажу лишь одно - я глубоко уверен в правильности и единственности своего решения. Речь, собственно, о христианских конфессиях, потому как ничего иного мне и в голову никогда не приходило. Буддизм, конечно, тоже религия, но я его воспринимаю исключительно с точки зрения философии, также как и чань. Туда же можно добавить индуизм с йогами и брахманами :)
    Все эти восточные "реалии" довольно легко и просто вошли в мою жизнь как факторы расширения сознания и менталитета, поэтому я не испытываю никакого дискомфорта и внутренних противоречий. Наоборот, видны глубокие связи и разные грани одной и той же пирамиды (или разные стороны одной и той же медали, если угодно). В этой связи я очень хорошо понимаю Бориса Гребенщикова. Он тоже неизменный Православный, но его увлечение востоком не менее хорошо известно :)
    Однако я вовсе не ставлю вам в пример для подражания себя или Бориса. И причин для этого более чем достаточно. Не пытайтесь повторить чужой путь, идите своим...
  7. 356
    Комментарии
    2
    Темы
    356
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Не пытайтесь повторить чужой путь, идите своим...
    Что верно, то верно! Я в силу своего местонахождения довольно основательно изучил ислам, проникся его культурой, крайне уважаю его представителей, вспоминаю беседы с ними, дружеский бокс порой:D. Но храм выбран, и нашел я в нем все то, что искал!
  8. 356
    Комментарии
    2
    Темы
    356
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Мог бы вам рассказать историю о взаимоотношениях христианина и мусульманки, по сути своей трагичную историю, по которой можно было бы снять фильм, но не стану этого делать. Скажу лишь одно - цените друг друга, имейте уважение, в первую очередь даже, если вы одной конфессии.

Счастье этих двоих - это дети, причем, не имеющие отношения друг к другу, редкие встречи, горечь раскаяния и духовная связь на всю жизнь, от которой никуда не деться и от которой никуда не денешься!

Это рок, тщетная попытка нарушить законы бытия!
  9. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот не флейма ради, а токмо в благих целях просвещения собственных дремучестей :)
    На сайте "Элементы.Ру" появилась интереснейшая статья. Ссылка - ниже, а вот начало статьи:

Четыре исследования, проведенные среди представителей шести религиозных конфессий, показали, что люди, регулярно посещающие богослужения, в большей степени склонны к проявлениям религиозного фанатизма и ненависти к иноверцам, вплоть до одобрения террористов-самоубийц. Частота молитв, однако, не имеет такого эффекта. Эти результаты подтверждают идею о том, что совместные религиозные действа — но не религиозные верования как таковые — являются мощным фактором укрепления «парохиального альтруизма», то есть преданности «своим» в сочетании с ненавистью к «чужакам».

http://elementy.ru/news/430978
  10. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Мог бы вам рассказать историю о взаимоотношениях христианина и мусульманки....
    А на мой взгляд, главное, что у человека внутри, а не снаружи. :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать