Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 62 из 67 ПерваяПервая ... 12526061626364 ... ПоследняяПоследняя
  1. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Лани, я про тоже. Не фиг с рязанской лицой в тайчи суваться. Но просто интересно.
  2. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ребят, я же просила придерживаться темы топикстартера. А у нас кто в лес, кто по дрова. Откройте на островке тему про сказки и беседуйте наздоровье! :fist:
  3. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Есения Трубецкая Посмотреть сообщение
    Ребят, я же просила придерживаться темы топикстартера. А у нас кто в лес, кто по дрова. Откройте на островке тему про сказки и беседуйте наздоровье! :fist:
    о дзене сайтик http://www.dzen-portal.info/

Есения, дзен - это то что нас окружает, потому сказки не есть отклонение от темы....а продолжение её :smartass:
  4. 5,377
    Комментарии
    14
    Темы
    5387
    Репутация Pro

Banned

6 Медалей
    И потом нам Mr.WT разрешил углУбить тему....он добрый :)
  5. 3,709
    Комментарии
    13
    Темы
    3749
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    да я вообще тут ничего никак не могу понять - что и где я могу говорить?
    По мне так - где хочу, там и говорю! Где возникла мысль!
    А если это не так, то... "уйду от вас, злые вы":fear:
  6. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    раз уж мы заговорили о дзен и чань, то объясните, какие между ними различия?
    Наверное, я не смогу ответить точно на этот вопрос, поскольку недолюбливаю японскую культуру, и особенно не могу терпеть всеобщий фанатизм к ней и к суши... В этой связи всё, что касается истории Японии, включая её философские направления, культуру и самобытность, давно обхожу стороной. А чтобы ответить на ваш вопрос, необходимы глубокие знания "японских тем". В первом приближении различия определяются как раз культурой и традициями, особенностями менталитета. Но...мне всё же думается, что это не самое главное, то есть различия между сутью чань и сутью дзэн на самом деле не велики.
    Эм...однако мне пришлось назвать тему японским вариантом.
    И это как раз в связи со всемирной "сушифилией" :D
    Если не ошибаюсь, Дамо, пришедший в Шаолинь, стал его основоположником.
    ...и первым Патриархом :) Это - классическое определение, если можно так сказать. Однако можно посмотреть и глубже, сквозь энциклопедии и классику на саму историю. Тогда упрямо выскакивает уверенность в том, что основы чань заложены раньше, и источником был Будда Шакъямуни.
    На самом деле - это весьма скользкий вопрос и ... прогулка по тонкому льду :)
    Многие считают, что суть дзэн и чань - ничего не воспринимать, быть безучастным и безэмоциональным, уйти в себя и ни о чём не думать, пустить жизнь на самотёк и принимать это так, как оно есть. В этой связи и расплодились по белу свету "шарлатаны от дзэн", а "мирное население" погрязло в заблуждениях, ибо некто занимается откровенной профанацией.
    Вернёмся к истоку. Основу, суть и смысл можно уловить, глубоко задумавшись о ситуации с Цветочной проповедью Будды Шакъямуни. Тогда всё встанет на свои места :)
  7. 356
    Комментарии
    2
    Темы
    356
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Mr.WT, спасибо за приглашение!

Так вот! Меня интересует скорее не рынок, а жизнь человеческая!

Неужели вся наша жизнь - это лишь волны, это лишь рок? Можно ли разложить жизнь человеческую не на 1,2,3,4,5+a,b,c и не на нелинейки с коэффициентами, а на основе фундаменталки, основанной на своем личном опыте и достижениях? Или же наш опыт, достижения, чувства - это опять те же самые 1,2,3,4,5+a,b,c?
  8. 356
    Комментарии
    2
    Темы
    356
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Кстати, буду далек от дзэн, точнее, буду говорить о своем "дзэн", о нашем традиционном "дзэн".

В воскресенье был в церкви, отстоял службу, затем молебен казанской, у нас она в оригинале.

И понял, как я стал далек от православия, вновь ощутил тот порыв смирения и умиления, какой был раньше, когда посвящал Господу намного больше времени, вспомнил воскресную школу, трапезу, как мы играли волхвов, как играли на балалайках в церкви...

Да, играли, были отроками, славили Господа как могли, как умели!

Теперь понимаю, как могут мутить и искушать бесы. Прошу не счесть меня сумасшедшим, каждый православный поймет меня правильно.

Задайте каждый себе вопрос, как давно мы были в церкви, когда последний раз исповедовались и причащались. Мы можем каждый раз говорить "Прости, Господи!" или "Господи, благослови!", но "тот, кто не ест тело мое и не пьет кровь мою, никогда не будет рядом со мной в Царствие Небесном".

Mr.WT, я знаю, что вы глубоко верующий православный христианин, несмотря или благодаря знаниям о дзэн. Как вы сопоставляете эти реалии вашей жизни друг другу?

Кстати, было крайне приятно встретить в той же церкви г-на министра образования Фурсенко. Рад, что, чиновники от образования посещают церковь, даже несмотря на то, что перед этим была проповедь игумена о фарисеях.
  9. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Stoic Посмотреть сообщение
    Прошу не счесть меня сумасшедшим, каждый православный поймет меня правильно.
    Наоборот, Стоик, я как раз таки считаю, что верным путем идете. Я к официальной церкви тоже не очень как-то, но вот поглядел фильм "Остров" П.Лунгина и прочувствовал внутренний мир и переживания Петро Мамонова.
  10. 3,709
    Комментарии
    13
    Темы
    3749
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от R1nat Посмотреть сообщение
    Да нет Aleko ты что то спутал - следующая остановка - Кащенко.
    ты даже не представляешь, как ты прав....

(вербо, теперь-то хоть "удостоишь чести"?:cool:)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать