Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 55 из 67 ПерваяПервая ... 545535455565765 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,377
    Комментарии
    14
    Темы
    5387
    Репутация Pro

Banned

6 Медалей
    Странно, почему-то wearbo, устранился от обсуждения: было ли НАЧАЛО и где границы ВСЕЛЕННОЙ....
  2. 11,878
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Тем не менее, не стоит считать информацию на многочисленных интернет-сайтах истиной в последней инстанции.
    Кстати, та ссылка на книгу по индийской философии - это не "многочисленный интернет-сайт" - а вполне уважаемая и много раз переиздававшаяся во многих странах книга известных ученых-специалистов в данной области, написанная более полувека назад, и первый раз изданная в союзе еще в 60-ые годы. Книга написана учеными, и поэтому лишена каких бы то ни было конфессиональных ограничений - и всех желающих разобраться с базисными понятиями я бы отсылал именно к ней.

В буддизме присутствует не просто Бог, а целый мир Богов
    О которых сам Будда ничего не говорил :). А боги присутствуют вообще в общеиндийской мифологии. То, что буддизм - религия без Бога, это вещь общеизвестная. Будда говорил только о просветлении (бодхи), о том что надо делать сейчас, и в данную минуту. На все метафизические вопросы ответом было обычно молчание. Смысл в том, когда станете просветленными - узнаете всё сами, а до этого говорить смысла нет. Все вопросы идут от ума, а как говорят мудрецы, чтобы постичь Истину, нужно выйти за пределы ума. Само учение было простым, а все метафизич. завихрения придумали уже более поздние последователи.

Я вас прошу на будущее, пожалуйста, не делайте заявлений из тех областей, в которых лично вы совершенно не разбираетесь.
    Попросил бы вас на будущее тоже не выносить опрометчивых суждений. :)
    Сорри. :bow:
  3. 293
    Комментарии
    1
    Темы
    293
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Давно я не филосовствовал, но вот появилось желание :)
    Дело в том, что подобные вопросы некорректны.
    Вселенная как многомерная формация материя-пространство-время существует лишь в области нашего восприятия. В связи с ограниченностью этого восприятия и глубоким несовершенством разума/сознания просто невозможно себе представить "как на самом деле всё устроено".
    Вот верное измышление. Знаменитое «Квантовую механику нельзя понять, к ней можно только привыкнуть», наверное слышали все. Однако, я думаю, это не вся правда.
    Если научится мыслить не природными образами восприятия, а формализовать привычный мир "данный в ощущениях", то возможно затем сопоставить эти ощущения недоступной части бытия, описанной формально. Конечно, не будет реальной картины но появится возможность "интуитивно" ориентироватся в сферах далеких от тех для описания которых сформировался наш разум.
    Представить себе это просто невозможно. Зато можно "реально увидеть и ощутить" - для этого необходимо отправиться в нирвану и наслаждаться так называемой Великой Пустотой, то есть выражаясь научным языком "сингулярностью несуществующего континуума".
    Я не вижу смысла в этом. Поправьте если он для вас есть. Мне кажется, что подобный способ созерцания дает лиш илюзию понимая, ощущение "инсайда". Но самого знания, решения задач моделирования за ним не стоит. Бесполезно убивается любопытсво
    Что есть Бог... Все аллегории и иносказания, к которым прибегают люди при попытках разговоров о Боге слишком несовершенны
    Зачем тогда называть это богом? Большинство людей обозначают словом "Бог" именно хранителя видовой морали, существо созданное культурой и занимающееся снятием особо острых конфликтов в своем сознании и тд. Если нужна точность понимания, то например уравнения ОТО гораздо более близкое иносказание. Более "гладкая" сказка, чем те что писали за 2000 лет ...
  4. 293
    Комментарии
    1
    Темы
    293
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Бог (Боги) не материален. Но души - они вполне материальны. В этой связи Богу (Богам) нет нужды иметь начало, зато душам оно необходимо. По поводу "откуда мы можем знать" - из собственных духовных практик и опыта Мастеров и Патриархов.
    Мне ваши слова слабо понятны.Пытаясь хоть как-то скомпилировать в непротиворичивую схему возникли у меня "простые" вопросы.
    Все что в нашей вселенной материально(за исключением допусм "внешних" вмешательств нематериального бога )?
    (а)Бытие есть, небытия нет ? или (б) всетаки то что "вне" нашей вселенной тоже есть, но оно для нас не материально?
    Для меня это не одно и тоже т.к в случае "б" будут иметь место некторые кхм.. "вмешательсва" нематериального нарушающие причинно- следственные связи.

Ну и самое главное, "наша вселенная" это мир данный нам "в ощущениях" или это весь наш мир? Весь значит как доступная, так недоступная его часть, но косвенно необходимя для непротиворичивого обьяснения и самое главное связанная с воспринимаемой частью. Т.е Стандартная модель(а она не полна) предпологает кроме обыденного вещества-поля 4% еще 96% чего-то. Суперструнные модели предпологают еще чуть ли не 1 к 10^80 отношение суммарной энергии воспринимаемого мира к той уйме полей которые надо прилипить к нему чтобы замкнуть модель и тд..
  5. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Книга написана учеными, и поэтому лишена каких бы то ни было конфессиональных ограничений - и всех желающих разобраться с базисными понятиями я бы отсылал именно к ней.
    Мне думается, это не слишком правильно, ибо "учёные" о религии обычно пишут и говорят лишь находясь в рамках собственных заблуждений и собственной ограниченности/предвзятости :) А всех желающих лично я бы отправлял не к книжкам, а в Лхасу или Катманду. Отправлять их в Кашмир не имеет смысла, ибо там брахманы "всем желающим" всё равно ничего не скажут. В то же время в Непале или Тибете некоторые истинно желающие знаний всё таки кое-что смогли бы выяснить.
    О которых сам Будда ничего не говорил :)
    Какой именно Будда? :) И собственно что он мог сказать о богах? Это мы тут можем себе позволить жалкие попытки поразбираться с данным вопросом...
    То, что буддизм - религия без Бога, это вещь общеизвестная.
    Обычно общеизвестные вещи имеют своим назначением лишь дать самое общее представление в первом приближении.
    Попросил бы вас на будущее тоже не выносить опрометчивых суждений
    В смысле? О чём именно речь, не понятно...
    Цитата Сообщение от mihas Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что подобный способ созерцания дает лиш илюзию понимая, ощущение "инсайда". Но самого знания, решения задач моделирования за ним не стоит
    А кому нужно "решение задач моделирования"? Вы и вправду считаете, что достигнув нирваны всё ещё будете озабочены решением задач моделирования? :D
    Большинство людей обозначают словом "Бог" именно хранителя видовой морали, существо созданное культурой и занимающееся снятием особо острых конфликтов в своем сознании и тд.
    Нас интересует не искусственно созданное и культивированное человеческой ментальностью понятие божества, а то, что есть на самом деле. На самом деле - Бог есть Творец и Источник жизненной энергии для всего сущего. И более ничего сказать просто нельзя, ибо возникнет искажение сознания. Даже ту простенькую фразу далеко не каждый сможет понять и принять без искажений.
    Для меня это не одно и тоже т.к в случае "б" будут иметь место некторые кхм.. "вмешательсва" нематериального нарушающие причинно- следственные связи.
    Закон причинности (причинно-следственных связей) также существует лишь в материальной Вселенной, но внутри некоторых границ, от макро-мира до нано-мира. На более "мелких" и более "крупных" уровнях самым бессовестным образом нарушаются все фундаментальные законы физики, включая закон сохранения и превращения энергии, закон причинности, закон сохранения материи и так далее. В связи с чем возникают такие нарушения? Может, как раз в связи с вмешательством нематериального в наш материальный мир? Я не могу ответить на данный вопрос...
    Ну и самое главное, "наша вселенная" это мир данный нам "в ощущениях" или это весь наш мир? Весь значит как доступная, так недоступная его часть, но косвенно необходимя для непротиворичивого обьяснения и самое главное связанная с воспринимаемой частью.
    Наша Вселенная - это и есть лишь тот мир, данный нам в ощущениях. Для того, чтоб его "ощутить", вашей душе и было дано ваше тело, кстати уже в бог знает какой раз - десятитысячный, десятимиллионный, десятимиллиардный... Недоступная, нематериальная часть "всего мира" будет вам возвращена в обмен на недоступность мира материи. Когда именно - догадайтесь сами ;) Под "нашей Вселенной" я как раз и понимаю материальный мир, ограниченный макро- и нано-уровнями, то есть область ненарушения законов физики.
    Т.е Стандартная модель(а она не полна) предпологает кроме обыденного вещества-поля 4% еще 96% чего-то. Суперструнные модели предпологают еще чуть ли не 1 к 10^80 отношение суммарной энергии воспринимаемого мира к той уйме полей которые надо прилипить к нему чтобы замкнуть модель и тд..
    Правду сказать, я не вижу смысла говорить о туманных и сумбурных, во многом непонятных теориях. Пусть ка физики для начала найдут бозон Хиггса - не зря же столько денег выбросили на строительство коллайдера в ЦЕРНе! Вот пусть его сначала обнаружат, подтвердят и закончат свои теории, утвердят их в официальной науке, - вот тогда можно будет и побеседовать на эту тему :)
  6. 293
    Комментарии
    1
    Темы
    293
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    А кому нужно "решение задач моделирования"? Вы и вправду считаете, что достигнув нирваны всё ещё будете озабочены решением задач моделирования? :D
    Конечно не буду. Вы же знаете сколько найдено самомумифицированных тел в пещерах? Они сидели и балдели и умерли с голоду. Нет, если полагать "лиш в радости смысл всего", тогда да... и быть уверенным в том, что "там" что-то будет потом. Я не согласен с первым и выражаю сомнение во втором. Для меня это подобные техники просто полезный инструмент, кторый облегчает жизнь и позволяет не "силу воли развивать", а достаточно просто управлять своими жеаниями.
    Закон причинности (причинно-следственных связей) также существует лишь в материальной Вселенной, но внутри некоторых границ, от макро-мира до нано-мира. На более "мелких" и более "крупных" уровнях самым бессовестным образом нарушаются все фундаментальные законы физики, включая закон сохранения и превращения энергии, закон причинности, закон сохранения материи и так далее.
    Если бы все было так, нас бы тут не было, а для сохранения мира действительно нужно было бы внешнее "начало" его постоянно творящее. (как у Августина). Квантовая механика не менее детерменистична, есть точно определнные вероятности и если мы знаем распределение вероятностей в А, то знаем и в Б.
    Это все частности. Мне странно, почему многие мыслители сейчас все еще видят мир как часы с кукушкой, собранные из щестеренок разного калибра и заведенные. Помоему уже в школах есть такой предмет как синергетика(может в вузах). Видел такое задание для детей: постройте фрактал по закономерности.F(x)->X оцените темп развития его структр и ход внутреннего времени.:eek: Опишите аналитически закономерность взаимодейтвия между сформировавшимися структурами разных порядков. Вот и готовая вселенная со своими внутренними законами и, главное, ничего не где не нарушается. А теперь самое интересное, а что будет если вмешаться "из вне". Остановить процес на шаге N и перекрасить часть пикселей? Очень быстро наступит хаос распротранаясь со скоростью "света" для этой вселенной в ее континуме.
    Надеюсь, я не слишком увлекся.:D

Пусть ка физики для начала найдут бозон Хиггса - не зря же столько денег выбросили на строительство коллайдера в ЦЕРНе!
    На самом деле на строительсво нового "кольца" вокруг Москвы уже выбросили денег побольше...
  7. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вы же знаете сколько найдено самомумифицированных тел в пещерах? Они сидели и балдели и умерли с голоду
    Вы слегка...эм...дезинформирова ны :)
    Если кто и "умер", то явно не с голоду :D
    Впрочем, это не суть. Важно другое. Важно то, что если вы всё таки соберётесь сьездить в Тибет и добьётесь к себе расположения так называемых Особых людей, вас проводят в одну из пещер, где многие тысячелетия пребывают в "анабиозе" наши прародители-лемурийцы. Однако я обязан предупредить и вас, и всех других - перед тем, как принять подобное решение, подумайте хорошенько, ибо достигнутая цель перевернёт не только всю вашу жизнь, но и всю вашу ментальность, всё ваше мироощущение и мировосприятие.
    Если бы все было так, нас бы тут не было, а для сохранения мира действительно нужно было бы внешнее "начало" его постоянно творящее.
    Так оно и есть.
    Пример из пико-мира: нарушение закона сохранения и превращения энергии можно наблюдать при попытке "развести" подальше друг от друга пару из трёх любых кварков, составляющих любую элементарную частицу. Также все кварк-глюонные преобразования/превращения нарушают этот псевдо-фундаментальный закон физики. За подробностями обращайтесь к соответствующим исследованиям физиков-ядерщиков, сами понимаете - тут не место для конспектов подобных опытов. Квантовые разделы физики (квантовая механика, квантовая хромодинамика) - так и вовсе сплошной абсурд, один только "физический вакуум" чего стоит... А диссипация чёрных дыр? Одним словом, имеющий уши да услышит, имеющий глаза - да увидит.
    Пример из мега-мира: тёмная материя, тёмная энергия, Допплеровское смещение спектральных линий, ускоренное разбегание галактик, антигравитация за границами некоторого диапазона расстояний...довольно? :)
    Добавлю лишь, что внешнее начало не нуждается в постоянном повторении. В этом имеется необходимость только для рождения новых душ, для которых "вся жизнь" ещё впереди.
  8. 293
    Комментарии
    1
    Темы
    293
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    сами понимаете - тут не место для конспектов
    Вы столько всего нагородили...:unsure: Отвечать на все не могу, но 2\3 того что вы подвергли сомнению проверено фактами, фактами достижений нашей современной цивилизации. Их можно пощупать.
    Безусловно это все не истина, а эффектиная модель. Но вот осенью будет, надеюсь, запущен ЦЕРН и не за горами новые чудеса современности.
  9. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    но 2\3 того что вы подвергли сомнению
    Вообще-то я ничего сомнению не подвергал. Это действительно факты, проверенные и подтверждённые нашей современной цивилизацией :) Просто интерпретируются они разными людьми по-разному. Скажем, кварки. Сила их взаимного "притяжения" возрастает прямо пропрционально расстоянию, то есть чем дальше мы их разводим, тем сильнее они притягиваются. Для одних людей - это явное нарушение законов сохранения, зато другие люди склонны закрывать глаза на этот факт и считать, что это новый и пока ещё не открытый закон :D А поскольку мы с вами, mihas, как раз находимся в разных группах, то понять друг друга не сможем :) Вот вернётесь из пещер сомати, тогда возможно и перейдёте в "мою" группу ;)
  10. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Aleko Посмотреть сообщение
    Странно, почему-то wearbo, устранился от обсуждения: было ли НАЧАЛО и где границы ВСЕЛЕННОЙ....
    Я не самустранился. Читаю. В Фудзи вот порядок наводил, надо скорее заканчивать с миллионом своим да в Тибет лететь. Чего же боле? :smartass:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать