Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 50 из 67 ПерваяПервая ... 40484950515260 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Хо ’опонопоно представляет собой бесценный дар, который позволяет найти и установить контакт с Господом внутри себя, а также научиться очищать свои мысли, слова, действия и поступки. По сути, это процесс освобождения, полного освобождения от прошлого.
    :) Интересно...:rolleyes: заинтриговал, почитаю на досуге! ;)
  2. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Из книги:
    Он (Ихалеакала Хью Лин - собственно сам последователь этой методики, которого Джо разыскивал 2 года и с которым и написана в соавторстве эта книга. возраст доктора более 70 лет, прим. - wearbo) рассказал, что три года работал в Гавайской государственной больнице. Отделение, где
    содержались душевнобольные, было опасным местом. Психотерапевты увольнялись каждый месяц. Медицинский персонал постоянно отпрашивался с работы по болезни или тоже просто увольнялся. Люди проходили через отделение для душевнобольных, прижимаясь спиной к стене, боясь, что пациенты набросятся на них. Даже посещать это место было неприятно, не то что там жить или работать.
    Доктор Хью Лин, или И, рассказал мне, что никогда не осматривал пациентов как профессиональный врач. Он никогда не давал традиционных консультаций. Он согласился только просматривать историю их болезни. Изучая историю болезни, он воздействовал на себя. При этом
    воздействии пациенты начинали излечиваться. Всё стало ещё удивительнее, когда я услышал следующее: «Через несколько месяцев пациентам, которых заковывали в наручники, позволили перемещаться без каких-либо ограничений, – сказал он. – Другим, которым давали мощные лекарственные средства, вообще отменили назначенные медикаменты. А те, кто, казалось, никогда больше не выйдет на свободу, были отпущены».
    Я был поражён услышанным.
    «И не только это, – продолжал доктор. – Сотрудники начали получать удовольствие от работы. Пропуски и увольнения прекратились. У нас оказалось больше персонала, чем было нужно, потому что пациентов отпускали по домам, а персонал в полном составе присутствовал на
    рабочих местах. Сейчас это отделение закрыто».
    В этот момент я задал вопрос на миллион долларов.
    «Что же вы делали с собой, что позволило всем этим людям измениться?»
    «Я просто очищал часть моей души, которую разделял с этими людьми», – ответил он.
    «Что?»
    Я не понял.
    Доктор Хью Лин объяснил, что полная ответственность за вашу жизнь означает ответственность за всё и всех в вашей жизни (просто потому, что это присутствует в вашей жизни). В буквальном смысле весь мир является вашим собственным творением.
    Ух ты! Это оказалось сложным. Одно дело быть ответственным за то, что я говорю или делаю.
    Но совсем другое – нести ответственность за то, что говорит и делает каждый человек, о котором я знаю.
    Тем не менее, если вы принимаете полную ответственность за свою жизнь, тогда всё, что вы слышите, ощущаете на вкус, на ощупь или ещё каким-либо способом, находится под вашей ответственностью, потому что это – часть вашей жизни.
    Проблема не в окружающих людях, проблема в вас. И чтобы изменить их, вы должны изменить себя.
  3. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Книга на мой взгляд очень дзенская. Взять хотя бы вот этот открывок:

Доктор Хью Лин продолжил: «Поэтому я вернул Вселенную моего разума обратно к нулю. В нём не осталось никакой информации. Вы слышали о различных способах достижения этого состояния – состояния пустоты, чистоты. Всё равно, как вы это называете. Мой разум сейчас вернулся к нулю. Не имеет значения, что произойдет, даже если я к этому не готов. Процесс, о котором я говорю, представляет собой постоянное бесконечное обнуление, т. е. я могу находиться в нулевом состоянии.
    Я видел, что доктор Хью Лин привлёк внимание большинства людей, но некоторые, подобно мне, пребывали в недоумении. Доктор Хью Лин вёл дальше: «Когда ваш разум переходит в нулевое состояние, появляется место для творчества, которое мы называем вдохновением. На Гавайских островах это вдохновение называют Га.».
  4. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да, интересно, и довольно близко к теме... Гавайский дзэн :D
  5. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Мне тут мысль в голову залетела...
    Леди Трубецкая! Я буду на каждый ваш пост в этой теме отвечать двумя.
    И соответственно на каждый ваш НЕ пост - минус двумя :smartass:
    Хи-хи ;)
  6. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
  7. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Мне тут мысль в голову залетела...
    Леди Трубецкая! Я буду на каждый ваш пост в этой теме отвечать двумя.
    И соответственно на каждый ваш НЕ пост - минус двумя :smartass:
    Хи-хи ;)
    Mr.WT, это будет дзенское общение? Если так, то можно попробовать :)

Меня интересует, встречались ли вам спонтанные "дзены"? Люди, которые и не слыхивали о буддизме, но тем не менее являли собой эталон дзен-буддиста?

ps. Просьба ответ не разбивать на 2 поста. Не хитрить! :greedy:
  8. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Есения Трубецкая Посмотреть сообщение
    Меня интересует, встречались ли вам спонтанные "дзены"? Люди, которые и не слыхивали о буддизме, но тем не менее являли собой эталон дзен-буддиста?
    О, да!
    Правда, тут надо бы разобраться в том, что считается "эталоном", ну да не сейчас...
    Просто как ни крути, где ни смотри (на Востоке ли, на Западе) а тема философии всегда берёт начало с Бога Живого. С Творца. С Источника. Правду сказать, я вот никак не понимаю людей, котрые отрицают Бога. Я смотрю вокруг, я смотрю ночью в небо, и поскольку сам являюсь "закоренелым" физиком-исследователем, не могу никак вьехать в мысли "этих" людей!
    Материя. В любом виде. Она не могла существовать вечно. У неё должно было быть начало. Должны были произойти некие процессы, прежде чем она начала своё существование. Всё вокруг (оглянитесь!), всё вокруг только и делает, что говорит, подсказывает, а иной раз и просто кричит в ухо - у меня есть начало!
    Буддисты как таковые мало чем отличаются от нас, христиан. Да то же самое можно сказать и про все остальные (к сожалению - малочисленные) мировые религии. Человек - млекопитающее животное, и он вовсе несовершенен. Какая разница между Homo Sapiens и Tursiops Truncatus (черноморский дельфин афалина) ? Это вообще кто-нибудь знает из людей????? Афалина может быть гораздо совершеннее человека, а может быть просто "догоняющим" видом. Мы не знаем...
    Мы вообще ничего не знаем. Нам только кажется, от нашей гордыни и самовлюблённости, что МЫ - это ВСЁ!
    Уже более 30 лет я провёл в горах, джунглях, прериях.... Вот так вот выползаешь с катера на островок, и думаешь - ну откуда же здесь могут взяться животные? Только рыбы да птицы... И тут же из зарослей выскакивает шимпанзюка, и начинает тебе "корчить фсякие морды" :thumbsup_002: И чё? Берёшь кучу гранатов и бананов и идёшь к ней. И эта совершенно дикая шимпанзюка становится твоим лучшим другом на островке! А через день начинаешь замечать её более чем разумные действия! Так и спрашиваешь себя - ты ваще хто такой????? Хренли ты сюда припёрся, дебил? Ты видишь эту гармонию? Она без твоего участия создавалась! И нехрен те тут делать, давай ка сваливай по добру, по здорову! И побыстрее!
    Так и со Вселенной... Так и с буддистами, проповедующими Чань. Так и с йогами, великими и непревзойдёнными, практикующими Раджа-йогу, и передающими свои знания лишь избранным ученикам...
    Так и индийские брахманы передают индивидуальные мантры ... йех! Как же прекрасен наш мир! Как же прекрасна наша планета! И как же мы её уничтожаем!!!! :(
  9. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Материя. В любом виде. Она не могла существовать вечно. У неё должно было быть начало. Должны были произойти некие процессы, прежде чем она начала своё существование. Всё вокруг (оглянитесь!), всё вокруг только и делает, что говорит, подсказывает, а иной раз и просто кричит в ухо - у меня есть начало!
    И где это начало?
  10. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    И где это начало?
    Вход там - где выход, соответственно начало, там же где ... и так далее :unsure:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать