Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 48 из 67 ПерваяПервая ... 38464748495058 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от plovets Посмотреть сообщение
    не думал о буддизме как о религии, ведь религия подразумевает за собой поклонение какому-нибудь божеству или божествам.
    По-моему мнению Будда не является богом
    Познай себя и познай Бога в себе (Восток)
    Бог мой - в сердце моём, и молюсь ему внутри себя (Запад)
    :smartass:
  2. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Познай себя и познай Бога в себе (Восток)
    Бог мой - в сердце моём, и молюсь ему внутри себя (Запад)
    :smartass:
    Намек понял. :bow:
    В каждом из нас есть Бог, но нас в Боге нет. (уже не помню кто) ;)
  3. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей

И к тому же, у нас слишком много лени, чтобы что-нибудь понять и начать к этому стремиться (по себе знаю)… :(
    На мой взгляд тут есть некая негативная установка. Почему человек должен искать в себе недостатки? стремление к лучшему, соединение своего сердца и разума, отказ от прямолинейного логического мышления с кучей глупых установок открывает восходящий поток, наполняет жизнь вдохновением, дает силы. И в этом случае лень просто невозможна. потому что человек все делает ненапрягаясь. И наоборот, человек может через силу что-то делать, но будет скорее вредить себе и окружающим

Кстати, посмотрел аддон к Панде. Прикольная мультяшка. Тиграм рекомендуется к просмотру )
  4. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    На мой взгляд тут есть некая негативная установка. Почему человек должен искать в себе недостатки? стремление к лучшему, соединение своего сердца и разума, отказ от прямолинейного логического мышления с кучей глупых установок открывает восходящий поток, наполняет жизнь вдохновением, дает силы. И в этом случае лень просто невозможна. потому что человек все делает ненапрягаясь. И наоборот, человек может через силу что-то делать, но будет скорее вредить себе и окружающим
    Это да, если ты живешь сам где-нибудь в горах, но в нашем обществе приходиться согласовывать свои действия не только с собой, но и с огромным количеством людей которые обитают вокруг и которые создали определенный шаблон бытия, который очень бдительно и с пристрастием охраняют.
    А лень заключается в том, что забываю давать прочухана своему разуму, который, не замолкая, описывает мир прошлого или будущего, вместо того чтобы наслаждаться им в настоящем…:p
  5. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей

Это да, если ты живешь сам где-нибудь в горах, но в нашем обществе приходиться...
    Извини, Пловец, я вроде как продавливаю свой взгляд на это дело, но вспомнил кусок из книги Норбекова (что бы о нем не говорили - он один из тех, кто стал писать важные вещи, вложив в книги свою харизму. Я начинал исследовать свой внутренний мир с его книг лет 7 назад). Там есть такой эпизод про храм огнепоклонников. Когда люди, побывавшие в храме в горах, с помощью простейшей улыбки очистившие свой разум и сердце...

На сороковой день я пришел к настоятелю Храма и сказал: "Я хочу остаться здесь".

- Сынок, ты молодой. Не думай, что мы тут от хорошей жизни. Монахи, находящиеся здесь, слабые люди. Они не в состоянии оставаться чистыми среди грязи. Они не приспособлены к жизни, сынок, и вынуждены убегать от трудностей. Мы существуем для того, чтобы вы могли

взять и дальше в душе понести свет. Вы люди сильные, у вас есть иммунитет.

Я начал что-то говорить, а потом, в конце концов, сказал: "Но я, наверное, единственный из группы, кто пришел к Вам".

- Ты один из последних.

Оказывается, почти все из нашей группы уже успели побывать у настоятеля с просьбой остаться. Понимаете?

Размещу здесь кусочек книги об этом храме. Он небольшой - 5 листков, все равно больше 3 человек не скачает и не прочитает. но тем не менее. Там очень хорошая энергия заложена
    Вложения Вложения
  6. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Главное- это ВЕРА. И чем она сильнее- тем большего добьешься.
  7. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Извини, Пловец, я вроде как продавливаю свой взгляд на это дело, но вспомнил кусок из книги Норбекова (что бы о нем не говорили - он один из тех, кто стал писать важные вещи, вложив в книги свою харизму. Я начинал исследовать свой внутренний мир с его книг лет 7 назад).
    Wearbo, я читал эту книгу лет шесть назад и насколько помню, Норбеков один из первых, кто признал, что нам мешает лень и с ней надо бороться. Норбеков прекрасный автор, которого я тоже очень уважаю. :thumbsup_002:
    Я не хотел сказать, что очиститься можно только в горах и если спускаешься с них, то сразу вновь становишься тяжелым и мрачным. Совсем нет, дело в том, что в повседневной рутине (которой нет в горах) наш разум вновь захватывает лидерство, которое по своей природе ему не принадлежит. Разум это наш защитник, но не хозяин, поэтому и надо время от времени обращаться к духу (релаксировать, медитировать, заниматься спортом и т.д.), вобщем чувствовать как энергия жизни струиться по каждой клеточки твоего тела. А лень – это красивое описание, которое придумывает наш разум, чтобы отложить или забыть стремление к духу, потому что по своей натуре разум эгоистичен и ревнив. ;)
  8. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Я так понял, что мы одно и то же думаем, просто говорим о разном :)

Франкус, согласен
  9. 5,377
    Комментарии
    14
    Темы
    5387
    Репутация Pro

Banned

6 Медалей
    Как много текста (С).....вместого того, чтобы подумать как заработать на хлеб.
  10. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    ТАк одно может ине мешать другому:)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать