Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 46 из 67 ПерваяПервая ... 36444546474856 ... ПоследняяПоследняя
  1. 349
    Комментарии
    0
    Темы
    349
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от IST Посмотреть сообщение
    Угу, мне тоже понравилось, Пикассо отдыхает :D
    Дисней тоже..:D
  2. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Тыксь... Ну для начала - все они НЕ были чань-буддистами :)
    Поэтому вопрос образный и с подвохом ;) Мне думается следующее.
    Слово просветление, как панда заметил, слишком расплывчатое и замызганное. Его нужно заменить. Получается примерно так: мастер - человек, видящий суть вещей, понимающий её и следующий ей. Все три составляющие необходимы. Таким образом, в том или ином масштабе, в фильме не один мастер. В том числе конечно и Сломанный Меч, и Безымянный. И Небо, и Парящий Снег. И император, и учитель каллиграфии. И весь фильм - о жизни, становлении и путях мастеров. Но...никто из них не был чань-буддистом ;) Однако же для того, чтобы человек был, на самом деле являлся праведником, ему не обязательно читать Библию. И наоборот - человек, тщательно её читающий каждый день, вовсе не обязательно праведник...
    Безымянный принял своё окончательное решение в тот момент, когда последний раз говорил со Сломанным Мечом. Он понимал, что между ним и императором должен произойти тот разговор, который произошёл. Иначе император не сделает свой последний шаг на пути к Поднебесной. И он также понимал, что ценой этому разговору будет его собственная жизнь. Безымянный стал мастером и героем уже в этот момент, когда прокрутил предстоящие события в воображении, прожил последние минуты в уме...
    Он увидел суть, он понял её и он последовал ей.
    Параллельно развивалась история с Парящим Снегом. Сломанный Меч сделал последний шаг на пути её становления, и тоже знал, что ценой будет его собственная жизнь...
  3. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Такой подход мне спадабаецца. Нравится то есть. Про осознанное движение к финалу. Который есть начало чего-то большего. У всех нас есть в жизни такие периоды, когда кажется что что-то заканчивается, а на самом деле все только начинается :)
  4. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Ага, Панда, ты оказался прав ;). Mr.WT просто "хитренький". :greedy:
  5. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Безымянный принял своё окончательное решение в тот момент, когда последний раз говорил со Сломанным Мечом. Он понимал, что между ним и императором должен произойти тот разговор, который произошёл. Иначе император не сделает свой последний шаг на пути к Поднебесной. И он также понимал, что ценой этому разговору будет его собственная жизнь. Безымянный стал мастером и героем уже в этот момент, когда прокрутил предстоящие события в воображении, прожил последние минуты в уме...
    Он увидел суть, он понял её и он последовал ей.
    Безымянный ведь принимал окончательное решение сидя перед императором, в конце разговора, когда пламя свечей металось туда-сюда. Император заметил, что Безымянный колеблется, и Безымянный это подтвердил. А чуть позже, император разглядывал иероглиф, и постиг вложенный Сломанным Мечом в него смысл. Вот тогда то Безымянный и принял окончательное решение.
    Выходит, что он не знал, как всё закончится, когда шел к императору.
  6. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Нет, друг мой, нет!
    Пламя свечей лишь выдавало его колебания :)

Цитата Сообщение от sunz57 Посмотреть сообщение
    Безымянный ведь принимал окончательное решение сидя перед императором, в конце разговора, когда пламя свечей металось туда-сюда. Император заметил, что Безымянный колеблется, и Безымянный это подтвердил. А чуть позже, император разглядывал иероглиф, и постиг вложенный Сломанным Мечом в него смысл. Вот тогда то Безымянный и принял окончательное решение.
    Выходит, что он не знал, как всё закончится, когда шел к императору.
  7. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Предлагаю обсудить мульт Панда кунфу. Вы что? Это же самый дзенский мульт всех времен и народов
  8. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить мульт Панда кунфу. Вы что? Это же самый дзенский мульт всех времен и народов
    Ага, тока я отрывки из него видел ;)
    Ну уж если сам Джеки Чан его озвучивал, и Люси Лью - то да, можно и поговорить ;)
  9. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    О! я не знал про озвучку. МрВТ, срочно смотрите мульт с тиграми вместе. я думаю им тоже понравится. Там же один из великой пятерки - мастер тигрица :) А главный злодей - Тай Лун - барс, как я понимаю.
  10. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Мульт интересный и познавательный, спору нет! :) Недавно его посмотрел.
    Чего только стоит мизинечный захват…:D
    Больше всех в нем меня впечатлил мастер черепаха, символ бесконечной мудрости и просветления…:thumbsup:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать