Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 43 из 67 ПерваяПервая ... 33414243444553 ... ПоследняяПоследняя
  1. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от sunz57 Посмотреть сообщение
    Наш мир состоит из противоположностей, и не может без них существовать - это факт. Как без зла не было бы и добра, без любви - ненависти и т. д. Не важно как это называется - инь/янь ли, или еще как. При желании можно увидеть противоположности во всём, и это будет не выдумкой, а истиной, на которой основан наш мир.
    Хм. Я тут подумал немного, над тем что сказал. И кое что понял:)
    Мы раньше в топике говорили о счастье, и откуда оно берется. Так вот, счастье идёт рука об руку с несчастьем, и они друг без друга не могут. Только проходя через все несчастья, мы начинаем ценить действительно важное, и потом, когда наступает белая полоса жизни, мы уже гораздо лучше осознаем свое счастье. И оно, соответственно, у нас теперь более "истинное".
    Вот так вот противоположности, инь-янь, связаны с счастьем:)
  2. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    И оно, соответственно, у нас теперь более "истинное"
    Да, только здесь большая путаница с определениями. Диапазон широкий. Начиная с того, что написано у меня в подписи, и заканчивая очень простой фразой, типа "счастье - это когда тебе хорошо". Но разным людям хорошо бывает по разным поводам... Универсального определения я не вижу. Да и как оно может быть универсальным, если счастье исключительно индивидуально?
  3. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Хм. Я тут подумал немного, над тем что сказал. И кое что понял:)
    Мы раньше в топике говорили о счастье, и откуда оно берется. Так вот, счастье идёт рука об руку с несчастьем, и они друг без друга не могут. Только проходя через все несчастья, мы начинаем ценить действительно важное, и потом, когда наступает белая полоса жизни, мы уже гораздо лучше осознаем свое счастье. И оно, соответственно, у нас теперь более "истинное".
    Вот так вот противоположности, инь-янь, связаны с счастьем:)
    sunz57, а ты не особо думай, когда хочешь познать что такое счастье, здесь разум только мешает, загляни внутрь себя и вытащи образы и чувства, которые были тогда, когда ты чувствовал себя радостно, хорошо и комфортно, и оставь их с собой...:thumbsup_002:
    Человеческое мышление дуально – добро-зло, хорошо-плохо, счастье-горе, мы так устроены, верней так устроен наш разум... вы не поверите, но счастье можно найти в печали…;)
    На самом деле для духа нет этих противоречий, он един и целостен, поэтому для души наш мир иллюзорен, и путь к пониманию этой иллюзорности и есть путь к просветлению.
    Это мое видение пути, но это всего лишь слова, а они не могут приблизить нас к истине…
    Но направить могут…:smartass:
  4. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от plovets Посмотреть сообщение
    sunz57, а ты не особо думай, когда хочешь познать что такое счастье, здесь разум только мешает, загляни внутрь себя и вытащи образы и чувства, которые были тогда, когда ты чувствовал себя радостно, хорошо и комфортно, и оставь их с собой...:thumbsup_002:
    Да я не особо стремлюсь к счастью. А просто живу своей жизнью. ;) Чего всем и желаю.
    Человеческое мышление дуально – добро-зло, хорошо-плохо, счастье-горе, мы так устроены, верней так устроен наш разум... вы не поверите, но счастье можно найти в печали…
    На самом деле для духа нет этих противоречий, он един и целостен, поэтому для души наш мир иллюзорен, и путь к пониманию этой иллюзорности и есть путь к просветлению.
    По моему, добро-зло, хорошо-плохо - это вовсе не противоречия, а противоположности( почувствуйте разницу ), из которых устроен наш мир. А без нецелого не было бы и целого:)
    Это мое видение пути, но это всего лишь слова, а они не могут приблизить нас к истине…
    Путь у нас один, правда идём мы разными дорогами...(С)
  5. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Да я не особо стремлюсь счастью. А просто живу своей жизнью. ;) Чего всем и желаю.
    Аа, тогда другое дело…. :)

Хоть и договорились без цитат, но не могу удержаться... Я тут недавно почитал книгу женщины антрополога, которая провела больше года живя с индейцами южной америки, и когда пришло время покинуть их мир, ее охватила огромная печаль, глядя на которую одна индианка ей ответила (я бы не смог сказать лучше):
    — Ты так долго молчишь, — сказала сидящая на земле Ритими (индианка). Подтянув колени, она обхватила их руками, уперлась подбородком и пристально посмотрела на меня.
    — Я думала о том, как я здесь счастлива, — сказала я.
    Улыбнувшись, Ритими немного покачалась вперед и назад. — Однажды когда-нибудь я пойду собирать дрова, а тебя со мной рядом не будет. Но я не стану печалиться, потому что сегодня, перед тем как войти в шабоно(деревню), мы раскрасим наши тела оното(краской) и будем радоваться, глядя, как летят попугаи вдогонку за уходящим солнцем.
    ;)
  6. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Панда, как ты думаешь, стал ли Сломанный Меч мастером чань?
    (Это скользкий вопрос, с некоторым подвохом, но тем он и интересен)
    МрВТ, а что мы считаем достижение мастерского уровня в чань? Я только сейчас понял, что собственно и не могу сформировать для себя ответа на этот вопрос. Чаньский масте - достигший просветления - довольно размыто, освободившийся от цепей и наносного - тоже масло масляное. Подскажите свою точку зрения на эту проблему
  7. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    МрВТ, а что мы считаем достижение мастерского уровня в чань? Я только сейчас понял, что собственно и не могу сформировать для себя ответа на этот вопрос.
    Ага, небольшой подвох заключается также и в этом :)
    Но если я выскажусь на сей счёт, то в общем уже сам и отвечу на поставленный вопрос.
  8. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    А мне так думается, что стал. :)
  9. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    стал ли Сломанный Меч мастером чань?
    Ну, неплохо бы знать, кто такой мастер Чань. Наверное, это человек, достигший просветления.:D
    Тогда, Безымянный точно стал мастером Чань. Потому что в конце своей беседы с императором он явно достиг какой то степени просветления, и понял что дело его жизни выполнено, хотя и не так как он ожидал.
  10. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Если все думаю что стал мастером, я поступлю по чаньски и скажу, что не стал. И не мог стать ))) И в доказательство своих слов продемонстрирую хлопок одной ладонью. Хлоп! :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать