Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 42 из 67 ПерваяПервая ... 32404142434452 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Император не смог противостоять толпе своих слуг, которые потребовали казни Безымянного?
    Да, я тоже долго думал об этом. И как ни крути, а всё же выплывает китайская ментальность. Закон есть закон, и слуги напомнили о нём. Император просто не мог поступить иначе, хотя ему этого очень хотелось. Это - часть незыблемой китайской морали. Если ты преступаешь закон, как ты можешь быть императором? Слуги, придворные - они видят себя в служении закону и повелителю. Поэтому тоже понятно, почему они напомнили о законе...
    Вообще, данный фильм просто как горсть жемчуга в ладонях...
    Что ни сцена, то перл. Хотя на первый взгляд вроде ничего выдающегося не видно в них... Вот к примеру синхронность в каллиграфии Парящего Снега и Сломанного Меча. Был такой момент, помнишь? Но чёрт возьми! Когда задумаешься, сколько глубинного смысла открывается! Этот момент, наряду с остальными, готовит нас к финалу - к их драке. Уже тогда, на сцене каллиграфии, было понятно, что кто-то один из них умрёт... Слишком уж безмятежно было лицо Сломанного Меча, и слишком уж красиво лицо Парящего Снега... И слишком уж синхронно они рисовали. Их глубокая внутренняя связь была настолько очевидна, что не оставалось никаких сомнений в грядущей трагедии....
    Что касается императора, то разве он не должен быть именно таким? ;)
  2. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Вообще, само написание иероглифов мне очень нравится, я в свое время изучал китайский, очень уж я люблю иероглифы писать, особенно сложнейшие - этот порядок написания черт, сродни медитации.

Представьте себе европейского каллиграфа, малюющего букву А... Хотя, признаю, и было искуство написания заглавных в тех же летописях со всякими фентифлюшками, да редко сейчас встретишь такую книгу с удивительными буквами. Все больше на клавиатуре ))) Все унифицировано.

По поводу императора... Я все же полагаю, что сила проявляется именно тогда, когда ты по всем правилам должен поступить именно так, вопреки своей воле, но делаешь как велит сердце. Это тесно связано с понятием свободы духа, и если император стал думать, я же император, я не могу преступить закон (чей закон, кто его принял? Чернь лучше знает закон и то, что дОлжно делать императору?), то это тоже самое ограничение и цепи, только в другой форме. И вокруг очень много таих ограничений, а дзен то как раз и учит прийти к своей истинности, свободе. Буддовости.
  3. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    и если император стал думать, я же император, я не могу преступить закон
    Император и закон - это по своей сути одно и то же.
    Если закон нарушается в малом, он также легко будет нарушен и в большем. Стоя у истоков Поднебесной, император не мог преступить закон. На то он и закон. То есть, этот момент необходимо уточнить. Тут всё дело в императоре. Он не может нарушить закона. Простому же человеку свойственны исключения. А император - пример для подражания, в том числе по выполнению закона. Но его внутренняя борьба с самим собой была отчётливо заметна...
  4. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    МрВТ, я тут хотел бы спросить: Император=Закон или Закон=Император? Вы то понимаете какая между этими уравнениями разница...
  5. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Вся сцена этой драки, как и финал её, всё пронизано смыслом "инь\янь" с первой же секунды сей драки...
    А помоему, тема инь/янь - это одна из основных сюжетных линий фильма.
    И в самом фильме несколько сюжетных линий. И каждую можно рассматривать отдельно, но они какбы переплетаются между собой по общему смыслу....
    Бррр.... Мне понравилось. :)
  6. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    МрВТ, я тут хотел бы спросить: Император=Закон или Закон=Император? Вы то понимаете какая между этими уравнениями разница...
    Ну видишь, помимо знака "равенство" в математике ещё присутствует знак равносильности.
    Так что должно быть "Император <=> Закон"
    Но...как известно, закон суров, но это - закон... Сколько было самодуров-беззаконников в истории!
  7. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    А помоему, тема инь/янь - это одна из основных сюжетных линий фильма.
    Ну как же в китайском-то фильме и без инь\янь? ;)
    но они какбы переплетаются между собой по общему смыслу....
    Ты ещё "Дом летающих кинжалов" посмотри, восторгу не будет предела ;)
    Он конечно в некотором смысле "попроще" будет Героя, но...не сильно.

Ну и очередной вопрос... Панда, как ты думаешь, стал ли Сломанный Меч мастером чань?
    (Это скользкий вопрос, с некоторым подвохом, но тем он и интересен)
  8. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Наш мир состоит из противоположностей, и не может без них существовать - это факт. Как без зла не было бы и добра, без любви - ненависти и т. д. Не важно как это называется - инь/янь ли, или еще как. При желании можно увидеть противоположности во всём, и это будет не выдумкой, а истиной, на которой основан наш мир.
    Так вот, я почему то никогда не думал, что именно в китайских фильмах этому может уделяться особое внимание. Мне как то казалось, что это везде есть, и это даже не стоит обсуждать, т. к. итак всё очевидно:)
    Хотя... Вот обсуждают же люди книги, картины, фильмы. И обсуждают подолгу, и каждую деталь. А я вот помотрю на картину или музыку какую нибудь хорошую послушаю, она мне понравиться, и у меня почему то не возникает желания разобрать это подетально. Мне это нравиться как нечто "целое". А потом, когда идёт обсуждение, я и недоумеваю, у меня такая мысль - зачем обсуждать то что вроде бы ежу понятно должно быть, так как это наша жизнь и мы с этим каждый день встречаемся:)
    ps Ну это только у меня такие "проблемы", я еще в школе не мог понять как можно придумать глубоко обсуждать всякие книги, картины и т. д.:D
    ps А "Герой" - один из моих любимых фильмов:)
  9. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sunz57 Посмотреть сообщение
    я еще в школе не мог понять как можно придумать глубоко обсуждать всякие книги, картины и т. д. :D
    Человек по своей сути социален. Жить в социуме и не общаться - практически потеря самого социума. Обсуждение позволяет более глубоко увидеть наш мир и развивает мышление. К тому же в процессе обсуждений часто рождается истина :) В некоторых случаях это происходит вовсе без слов, одним Святым Духом.
    Но всё равно такой ответ неоднозначен. Бывают сильные и слабые исключения. Например, отшельники, йоги, или же просто асоциальные личности. Почему они уходят из социума, нужно разбираться в каждом конкретном случае. Скажем, мастер чань - человек более высокого уровня социальности. Его общество находится в его ментальности, в тонком мире. Бодхидсаттва же возвращается обратно в физический мир, в социум простых людей. А человеконенавистники наоборот, бегут от людей и ненавидят свой социум...
    Одним словом, вовсе не всем требуется глубоко обсуждать всякие книги, картины и т. д. :D
  10. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Ну как же в китайском-то фильме и без инь\янь? ;)
    Да, возможно....
    Но тут оно отоброжено в цветах. Красный, голубой, зелёный, белый....
    А если вдуматься, то это и есть основная идея фильма.
    Как и через что приходят к просветлению Снег и Безымянный...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать