Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 41 из 67 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Понятно. что чисто внешне это фильм типа про единство Срединной империи
    Вот и очередная тема.
    Я смотрел этот фильм в двух вариантах русского перевода. Помнишь момент, когда Сломанный Меч говорит с Безымянным о том, что будущего императора убивать нельзя? И рисует три иероглифа. Я слышал два перевода. Какой слышал ты?
  2. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Вот и очередная тема.
    Я смотрел этот фильм в двух вариантах русского перевода. Помнишь момент, когда Сломанный Меч говорит с Безымянным о том, что будущего императора убивать нельзя? И рисует три иероглифа. Я слышал два перевода. Какой слышал ты?
    Все под небом...

Китай еще называют "Поднебесная"
  3. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей

А вот скажи ка, что думаешь о бое с Небом?
    Владение копьём у него просто на высшем уровне, но...есть в этой сцене нечто, перекликающееся с самим финалом фильма... Что думаешь на сей счёт?
    Порванные струны старика-музыканта...
  4. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Все под небом...

Китай еще называют "Поднебесная"
    О, это уже третий вариант!
    Я слышал "все мы под небесами" и непосредственно "поднебесная".
    Но как ни крути, а суть - одна и та же...
  5. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Порванные струны старика-музыканта...
    Да, верно, было такое. Но это всего лишь момент, "находка режиссёра".
    Я же имел в виду немного другое... Или НЕ немного ;) Вспомни финальную сцену ;)
  6. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Вод хоть убейте - не могу сообразить... В финале фильма показывают Великую Китайскю Стену, сопровождая словами о том, что император смог объединить земли в Поднебесную, приказав оградить ее этой стеной. Хм. Непонимайка я
  7. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вод хоть убейте - не могу сообразить... В финале фильма показывают Великую Китайскю Стену, сопровождая словами о том, что император смог объединить земли в Поднебесную, приказав оградить ее этой стеной. Хм. Непонимайка я
    Нет, чуть раньше. Тогда, когда будущий император говорит о том, что понял смысл иероглифа. Безымянный и Небо сражались сначала в мыслях, в воображении...
  8. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Ааа, что сказать: мне интересно было услышать старую мудрость боевых искусств в этом фильме о том, что
    Первое достижение в искусстве владения мечом - единство человека и меча,
    Второе достижение, когда меч существует в сердце мастера, отсутствуя в его руке,
    Третье достижение - когда меча нет ни в руке ни в сердце...

зы. Еще порой говорят, что на этой стадии нет ни мастера, ни врага, а все становится одним целым, единым

К слову, Меч именно и постиг все 3 достижения, в то время как Безымянный и Небо находились на второй ступени

как то так я думаю
  9. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ааа, что сказать
    Панда, прими моё глубокое уважение :)
    К слову, Меч именно и постиг все 3 достижения, в то время как Безымянный и Небо находились на второй ступени
    Однако Безымянный достиг просветления! Достиг...и был убит как преступник, но похоронен как истинный герой! И вот ещё вспомни ка один момент... Будущий император говорит - как же ты убьёшь меня, если у тебя даже меча нет в руках? Что он ответил? Твоим... И тот с готовностью вытащил меч из ножен, и бросил его на стол. Тем самым он сказал - я Император, а ты всего лишь преступник. Эм... Нет, этот фильм ещё долго не будет давать мне спать по ночам...
  10. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Панда, прими моё глубокое уважение :)
    Взаимно :)

Однако Безымянный достиг просветления! Достиг...и был убит как преступник, но похоронен как истинный герой! И вот ещё вспомни ка один момент... Будущий император говорит - как же ты убьёшь меня, если у тебя даже меча нет в руках? Что он ответил? Твоим... И тот с готовностью вытащил меч из ножен, и бросил его на стол. Тем самым он сказал - я Император, а ты всего лишь преступник. Эм... Нет, этот фильм ещё долго не будет давать мне спать по ночам...

Вообще-то мне стал глубоко симпатичен будущий император, в тот момент, когда он расколол обман Безымянного, спросив его о том, что, мол правильные ли выводы он сделал, предположив, что Снег и Меч были людьми глупыми и низкоморальными, на что Безымянный подтвердил его предположения. И император сказал ему, что это совсем не так. А потом еще более симпатичен, когда осознав, что он умрет, подпустив врага на 10 шагов, остался спокоен, не потеряв своей силы.

Что касается этой сцены с брошенным мечом... Император не мог позволить себе в этот момент проявления слабости, в виде желания недопустить попадания в руки Безымянного своего меча. Но знаете что, МрВТ? Император не смог противостоять толпе своих слуг, которые потребовали казни Безымянного? Слезы на лице императора выдавали его волю, он готов был отпустить своего врага, так как тот уже не был ему врагом, но не смог противостоять толпе... Аяй-яй-яй... Жаль.

Знаете, у Дюма в мушкетерах есть эпизод, когда в конце своей жизни один из людей знати плачет на смертном одре, вспоминая своего врага, с которым ранее у них была жесточайшая вражда. Так вот этот плачущий чиновник в свое время добился казни противника. И теперь будучи старым, никому не нужным, он заливался слезами, вспоминая того человека. Именно он наполнял его жизнь смыслом, давал ему энергию для борьбы и жизни, и именно этому врагу он сам был нужен больше, чем своим родным и придворным, а убив его он потерялс как смысл существования, так и самого родного человека в мире... Вот так вот.

Это к тому, что один из смертельных врагов императора, Меч, как оказалось, был самым надежным его другом и близким, понимающим человеком.

У нас так тоже бывает. Враг толкает нас к совершенствованию своим ядом, а друг топит в болоте своей угодливостью и поддержкой

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать