Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 4 из 67 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Кстати, подмеченный факт - люди с логическим мышлением предпочитают путь Аристотеля, а не путь Бодхидхармы :)
    Если бы логик просидел бы в пещере несколько лет без движения, логически размышляя о сути жизни, смею вас заверить - он бы потом отправился бы в клинику, и никакого ТайЧи не возникло бы :smartass:
    Забавное совпадение. Я как раз перечитываю Бхагавад-Гиту, и сегодня читал строки на эту тему:

Лишь невежды говорят об отличии преданного служения Господу (карма-йоги) от аналитического изучения материального мира (санкхьи). Истинно мудрые говорят, что тот, кто действительно становится на один из этих путей, достигает результатов обоих.
  2. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Мр ВТ, почему вы ассоциируете Дамо с тайдзи? Собственно, Дамо по легенде показал монахам Шао несколько простых упражнений, типа 5 зверей, гимнастику, согласно которой он и восстановил подвижность суставов после долгого сидения в медитации, опять же канон об укреплении мышц сухожилий ИЦЗИНЬЦЗИН ему приписывают. Но у тайцзи другая история, даосская, с Шао не связанная

зы. пустышка, ты когда трейдингом займешься? После какой книги? :)
  3. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну да. Только ведь это немного не то, о чём я говорил.
    Бхагават-Гита и Аристотель, эм...мягко выражаясь далеки друг от друга :)
    Хотя некоторые конечные результаты могут совпадать. Ко всему прочему, мнение мастеров на счёт писаний (к коим относится и Бхагават-Гита) хорошо известно. Тут уж всё зависит от того, что именно мы рассматриваем - Платона ли, Аристотеля ли, Пифагора, Конфуция, индуистских брахманов, Далай-Ламу, Бодхидхарму и его последователей... Хотя правильнее было бы сказать Шакьямуни и его последователей... Вы знакомы с историей Цветочной проповеди? Мне её здесь нет смысла пересказывать - в сети имеются общие описания ситуации, посмотрите. Я думаю, вы без труда поймёте, что имелось в виду под путями Аристотеля и Бодхидхармы :)
  4. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Мр ВТ, почему вы ассоциируете Дамо с тайдзи? Собственно, Дамо по легенде показал монахам Шао несколько простых упражнений, типа 5 зверей, гимнастику, согласно которой он и восстановил подвижность суставов после долгого сидения в медитации, опять же канон об укреплении мышц сухожилий ИЦЗИНЬЦЗИН ему приписывают. Но у тайцзи другая история, даосская, с Шао не связанная
    Тут историческая путаница. Небольшая, но достаточная, чтобы ввести в заблуждение. Дело в том, что существовали три отдельных ветви, которые впоследствии почти слились в одно современное искусство. О третьей ветви я знаю очень мало, поэтому сказать ничего толкового не смогу, кроме как что она развивалась на территории древней Кореи. А первые две - это нам всем хорошо известные ЦиГун и ТайЧи (произношение бывает разное). Основы ТайЧи были заложены самим Дамо в Шаолиньском монастыре, в то время как ЦиГун развивался самостоятельно и не имел к Шао никакого отношения. В наши современные дни (уж и не знаю, почему) ЦиГун и ТайЧи слили воедино, в одно искусство. Хотя, если разбираться, то это далеко не одно и то же. Не смотря на факт, что и ЦиГун, и ТайЧи представляют собой работу с энергией Ци :) Да и собственно направлений внутри этих веток ныне более чем достаточно... ШаоЛинь хранит чистое искусство ТайЧи, в то время как смесь ЦиГун и ТайЧиЧуань типа победоносно шествует по миру...
  5. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну и ещё один грустный факт.
    Уже давно существует тенденция некоторой материализации Восточных философий и искусств. Что это значит? Это к сожалению означает, что искусство в чистом виде мало кому нужно. ТайЧи как таковая присутствует лишь в Шаолине, да в дзэн-социуме. Другим же подавай ТайЧиЧуань и боевую ЦиГун. Отсюда и чисто куньфушные "Липкие руки" и "Вечная весна" образовались... Это дело нельзя путать ни в коем случае. ТайЧи и куньфу - это вообще земля и небо. Одно следует из другого, но знака равнозначности между ними ставить нельзя. Впрочем, вы это видимо и сами хорошо понимаете :)
  6. 221
    Комментарии
    1
    Темы
    224
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Кунфу или точнее, гунфу переводится приблизительно как "упорная работа, радение" и ,в оригинале, к боевым исскуствам относится лишь косвенно. К примеру: "Моё гунфу в постижении рынка".

Согласно тайцзи материальное есть неотделимая часть духовного, а в духовности присутствует материальный аспект. Нужно просто что б эти части находились в равновесном движении.

Цигун - дословно, работа дыхания. В моём понимании - это работа с энергиями. Это целая наука, с даосскими корнями, с огромным количеством прибамбасов. У школ ушу основной, секретный аспект заключается именно в этом. Вы можете до автоматизма заучивать тао, колотить камни день за днём, но без цигун это просто гимнастика, а в отношении набивания ударных поверхностей это даже вредно.

Тайцзи переводится как "великий предел"- одно из основополагающих понятий даосизма. Единое из которого происходит всё сущее (и какающее), то самое разделение на хрень. Это скорее философское понятие. А тайцзицюань, есть группа школ из, так называемых, "вутренних" стилей ушу или, как принято говорить на западе, кун фу.:)
  7. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    А вот кстати, по поводу расколачивания камней...
    Ведь до смешного дело дошло. В первоисточнике материал раскалывается без соприкосновения, одним сконцентрированным импульсом энергии. Упрямцы от невежества во что бы то ни стало решили овладеть этой техникой, в результате битьё камней и кирпичей превратилось в грубую физическую работу... Это и смешно, и печально. А главное, кроме как глупой саморекламы и извращения искусства ничего не несёт в себе.
  8. 221
    Комментарии
    1
    Темы
    224
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Это очень вредно. А попытки освоить самостоятельно какие-нибудь "продвинутые" техники цигун, грозят реальной мозголомкой и психушкой.:)
  9. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Как-то оторвались от Дзен и цветочной проповеди :). Да и Будда был далековат от битья камней, и гунфу с цигунами, и тем более от восточных единоборств - проповедуя путь ненасилия и недеяния...

Проповедуя на горе Гридхаракута, Будда повертел в пальцах цветок, демонстрируя его слушателям. Все молчали. Один лишь Маха-Кашьяпа безуспешно пытался оставаться бесстрастным и улыбался этому откровению.

Затем Будда сказал:

— У меня взор истинного учения, сердце нирваны, истинное видение бесформенного и неописуемая поступь дхармы. Это невыразимо словами, но особым образом передаётся вне учения. Это я передал Маха-Кашьяпе.
  10. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Кстати, по символу... Мне словами высказали такую мысль. Обычно у людей бывает больше развита какая-то одна из зеркальных составляющих мозга. Люди, склонные к логике, редко заметят что там на картинке "не так". Люди, склонные к творческому, образному, абстрактному мышлению сразу поймут в чём там дело. Только для этого нужно знать, как правильно данный символ выглядит...
    И почему линия должна быть в виде "s"? В этом же тоже есть смысл... А для того, чтоб увидеть, в самом деле надо знать и понимать смысл значения этой линии.
    А рисуют (даже в знциклопедиях ) по разному.... Т.е., даже пытаясь самому разобраться, разницы не увидишь и не поймешь. И не постигнешь самого смысла значения этой символики.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать