Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 34 из 67 ПерваяПервая ... 24323334353644 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Молдаван и все кто склонен к личностному счастью. Попытаюсь написать свое мнение по этому поводу, если кому не интересно, можете просто проигнорировать это сообщение.
    Вот вы говорите счастье в достижении поставленной цели, получение того, к чему ты стремился, приобретение чего-то, чего раньше у тебя не было. Тогда мой вопрос к вам: «Почему дети до 3-4 лет счастливы?»… можете пока не отвечать, начнем по порядку…
    Достижение личностных целей, по-моему – это не счастье, а удовлетворение. В чем различие спросите вы, отвечу: «Удовлетворение мимолетно, оно не целостно, это замкнутый круг, достигнув одного удовлетворения, вы забудете его, через час, может через день, максимум через неделю, и будете искать следующего удовлетворения, к тому же удовлетворение глубоко корыстно (это так для верующих, они поймут)». Я не ищу счастья в достижении цели, потому что для меня не важна сама цель, а важен путь к ней, путь который я пытаюсь всегда выбирать сердцем и безупречно идти по нему.

Вообще многие просветленные, полностью отказываются, от каких либо желаний, **********ы скажете вы, счастливейшие люди отвечу я вам…
  2. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    «Благими намерениями выстлана дорога в ад»

ну это ежели кто-нибудь забыл об этом :D
  3. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    :thumbsup_002:
    Ув. Автомат повеселили и даже заинтриговали. Я человек не особо верующий, тем более в ад и рай, но фраза впечатлила. :) Когда-то слышал ее давно, но не придал значения, сейчас решил покопаться в интернете почитать, что вообще народ думает по поводу этой фразы. Нарыл много чего, даже не представляете, сколько объяснений нашел. Но не буду выкладывать объяснение, которое понравилось мне, выложу то, которое считаю правильным, потому как было дано верующим человеком, а я считаю, что фраза имеет отношение именно к вере:

Автор: Runables
    Дата: 10-03-07 15:53
    Поговорка "благими намерениями ВЫМОЩЕНА дорога в ад" - поговорка библейская, и понимать её нужно в библейском смысле.

изначально она указывает на то, что любой кто идет в ад, ступает ногами (топчет) по благим намерениям, и в ад нельзя попасть никак иначе, чем попрать великое, светлое, попрать надежду, благие намерения.

если же этого не происходит, то и в ад не попадают. и это своего рода отличительный признак, по которому человек может определить, движется ли он в ад, или нет .. достаточно посмотреть что попирается, что топчется, и если там в низу "благие намерения", то человек должен понимать куда он придет в итоге.

смысл - нельзя отказываться от добрых намерений, нельзя допускать их попрания.
  4. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    это - чистой воды - ДЕМАГОГИЯ

ЗЫ :thumbsup_002: толкователей много - и каждый толкует по-своему, как ему удобнее :thumbsup_002:

а вот что правильно, а что неправильно - тоже вопрос :D
  5. 221
    Комментарии
    1
    Темы
    224
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Благими намерениями вымощена дорога в ад
    С английского: Hell is paved with good intentions

По сообщению Боевелла, биографа английского писателя, критика, эссеиста и лексикографа Сэмюэля Джонсона (1709—1784), именно последний однажды сказал эту фразу: «Ад вымощен добрыми намерениями».

Но у нее есть, видимо, первоисточник, который был, можно предположить, хорошо известен С. Джонсону. Эта мысль, хотя и в несколько иной форме, впервые встречается в английской литературе у богослова Джорджа Герберта (ум. 1632) в его книге «Jacula prudentium». Там он написал: «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрых намерений и пожеланий».

Слова Джорджа Герберта станут широко известными в XIX в., когда в романе «Ламермурская невеста» (1819) Вальтер Скотт заставит повторить их одного из своих персонажей — английского богослова, прототипом которого, очевидно, стал Дж. Герберт.

Учитывая, что в Библии, в книге Иисуса, сына Сирахова (гл. 21 ст. 11) есть фраза: «Путь грешников вымощен камнями, но в конце его — пропасть ада», то возможно, что фраза Сэмюэля Джонсона родилась на основе и этого библейского образами мысли Джорджа Герберта.

Иносказательно: о добрых, но дурно исполненных намерениях, что обычно приводит к противоположному результату.
  6. 221
    Комментарии
    1
    Темы
    224
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от plovets Посмотреть сообщение
    Молдаван и все кто склонен к личностному счастью. Попытаюсь написать свое мнение по этому поводу, если кому не интересно, можете просто проигнорировать это сообщение.
    Вот вы говорите счастье в достижении поставленной цели, получение того, к чему ты стремился, приобретение чего-то, чего раньше у тебя не было. Тогда мой вопрос к вам: «Почему дети до 3-4 лет счастливы?»… можете пока не отвечать, начнем по порядку…
    Достижение личностных целей, по-моему – это не счастье, а удовлетворение. В чем различие спросите вы, отвечу: «Удовлетворение мимолетно, оно не целостно, это замкнутый круг, достигнув одного удовлетворения, вы забудете его, через час, может через день, максимум через неделю, и будете искать следующего удовлетворения, к тому же удовлетворение глубоко корыстно (это так для верующих, они поймут)». Я не ищу счастья в достижении цели, потому что для меня не важна сама цель, а важен путь к ней, путь который я пытаюсь всегда выбирать сердцем и безупречно идти по нему.

Вообще многие просветленные, полностью отказываются, от каких либо желаний, **********ы скажете вы, счастливейшие люди отвечу я вам…
    Ничего не имею против какого-нибудь абсолютного счастья, как и не претендую на знание каких то абсолютных истин. Вполне с Вами согласен, может и удовлетворение, это только слова.

По моему путь важнее цели. Вот только осознание собственной безупречности может завести не хуже "благих намерений".

А просветлённые, я думаю, не то что бы отказываются от своих желаний, а просто не придают им особого значения. Если просветлённый хочет есть, он наверное ест, но если кушать нечего, он не сильно расстраивается. Хотя я не имел удовольствия общаться с просветлёнными, и сам далёк от этого, так что это только мои ощущения, навеянные беллетристикой.
  7. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    это - чистой воды - ДЕМАГОГИЯ

ЗЫ :thumbsup_002: толкователей много - и каждый толкует по-своему, как ему удобнее :thumbsup_002:

Автомат, если не затруднит, можно услышать от вас толкование данной фразы! ;)
  8. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Чем мне нравится данная тема - тем, что в ней есть пространство для мысли, высказываются разные точки зрения, но без особого продавливания. Продолжаем
  9. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от plovets Посмотреть сообщение
    Автомат, если не затруднит, можно услышать от вас толкование данной фразы! ;)
    Сперва замечу, что не толкователь я :D
    Молдаван вот привёл определение
    Цитата Сообщение от Moldavan67 Посмотреть сообщение
    Иносказательно: о добрых, но дурно исполненных намерениях, что обычно приводит к противоположному результату.
    это можно перефразировать так
    "Хотели как лучше, а получилось как всегда"
    и без мудрствований лукавых :D ибо витиеватость речей исходит от диавола :D

:D что же касается "правильности" речей верующих человеков и их пастырей - Каждый кулик свое болото хвалит - то бишь, несёт в мир истинное, единственно верное, как они утверждают, учение. Взгляды их непогрешимы, а все остальные - еретики, демоны ну и т.д. по "списку грехов". Кстати, дзен тоже еретическое заблуждение, а значит - на костёр их отправить надобно. Ага, как вам такая перспектива? :D:D:D
  10. 221
    Комментарии
    1
    Темы
    224
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Религии разъединяют людей.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать