Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 33 из 67 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Если из этой логики исходить - выходит, счастье - осознание и ощущение себя как части мира, части вселенной. В противовес единице Я. Отсюда же видимо и принципы не-Я, не-УМ, то есть не-Мой, а часть общего
  2. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sunz57 Посмотреть сообщение
    какая смысловая связь между всякими "частями" и счастьем?
    Пробую объясниться словами. Может и получится...

В жизни, наверное, каждого человека бывали такие минуты неудержимой и малоконтролируемой радости, о которых он мог бы сказать "дааа, тогда-то я и был счастлив!" Если каждый из вас задумается о тех минутах, стараясь освободиться от некоторой предвзятости, навязанной временем и "жизнью", то несомненно большинство всё таки заметит, что более всего он был счастлив не тогда, когда что-то получал (ну деньги там типа на голову свалились, папа машину подарил, мама - квартиру), а как раз наоборот - когда он что-то отдавал, но отдавал с чистым сердцем, от души. Когда жертвовал чем-то не только ради себя. Мало ли что это могло быть? Не важно, подали ли вы милостыню неимущему на паперти и увидели его искренне благодарные глаза, или подобрали на улице "ничейного" и ужасно голодного котёнка, или ради своей девушки\парня отказались от какого-то мероприятия, сулившего вам удовольствие... Или же вы просто в тот момент стояли высоко на скале и восхищёнными глазами смотрели на заходящее в океан солнце. Все эти внутренние переживания никак не сравнить с материальными благами. Пусть по "силе" такое счастье и уступает иной раз счастью от получения машины\дачи\квартиры, зато эти чувства светлее, чище, искренней. Ведь именно в такие мгновения вы (пусть даже всего лишь на уровне подсознания) и ощущаете своё участие в жизни другого человека, другого живого существа. Или чувствуете себя частью этого огромного мира и даже всей Вселенной, неотъемлемой частью. Да, все эти светлые чувства имеют самое прямое отношение к счастью.
    И наоборот, оторвав себя от мира, от близких, забыв о милосердии и сострадании вы начинаете ощущать совсем иное - свою тяжёлую участь, потому как вы не принимаете участие в жизни других, добровольно и сами того не ведая противопоставляете себя миру, Вселенной, сущему...
    На самом деле я не сказал и малой толики того, что хотел, и что надо бы было передать. Но я не знаю, как всё это можно говорить словами :(
  3. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Пробую объясниться словами. Может и получится...
    Я всё прекрасно понял. Лишние слова совершенно излишни:D

ps Вот только некая схожесть слов, как мне кажеться - это просто случайность. Их можно всяко разно убедительно увязывать друг с другом, но всё это не более чем игра слов. Не вижу в этом большого смысла:) Поэтому я даже и не пытался это делать:D
  4. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    ps Вот только некая схожесть слов, как мне кажеться - это просто случайность. Их можно всяко разно убедительно увязывать друг с другом, но всё это не более чем игра слов. Не вижу в этом большого смысла:) Поэтому я даже и не пытался это делать:D
    из любого слова можно изобрести кучу производных и вы правы!

в данном случае, то что делает мистер, называется навязывание совего мнения, а мог бы просто его озвучить, а не пытаться сделать из собеседников кроликов, которых он же сам потом вытаскивает из шляпы.
  5. 221
    Комментарии
    1
    Темы
    224
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Я, всёже, склонен оценивать счастье, как эйфорию от достижения цели.
    Покупка телевизора, машины, окончание учёбы, повышение по работе,
    восхождение на Эверест, замужество, любые другие способы преодоления
    чего либо, себя в том числе. Людям нравится бороться и побеждать.

Я думаю, ощущать себя частью целого - поиск безопасности: член банды,
    член корпорации, член садового товарищества.

А помощь другим, особенно с благими намерениями, вещь страшная.

В аспекте же дзен, сопричастность с миром - сопричастность камня на дороге: в полной безучастности. В моём понимании, конечно.
  6. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Moldavan67 Посмотреть сообщение
    ...
    А помощь другим, особенно с благими намерениями, вещь страшная.
    ...
    Почему? Если весь процесс проходит как надо, в итоге все остануться довольны. У всех остануться приятные чувства, все станут немного счастливее. Что в этом страшного то?:) Даже животные помогают друг другу, и человеку тоже.
    А если бы в нашем мире никто никогда никому не помогал, вот это было бы страшно.
  7. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    ОК, не вижу более смысла "делать из вас кроликов" и продолжать беседу.
    Тем более что уже само искусство дзэн приравняли к безучастности.
    Читайте дальше ваши энциклопедии ;)
  8. 221
    Комментарии
    1
    Темы
    224
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Почему? Если весь процесс проходит как надо, в итоге все остануться довольны. У всех остануться приятные чувства, все станут немного счастливее. Что в этом страшного то?:) Даже животные помогают друг другу, и человеку тоже.
    А если бы в нашем мире никто никогда никому не помогал, вот это было бы страшно.
    Вопрос в том:"А как надо?" Кто-то может подумать, что знает лучше других - как надо. Придут к Вам домой и покажут - как надо. И при этом позаботятся, что б у Вас остались "приятные чувства".

Человек животных использует. А помогают они друг другу не бескорыстно, а только в рамках выживания вида.
  9. 221
    Комментарии
    1
    Темы
    224
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    ОК, не вижу более смысла "делать из вас кроликов" и продолжать беседу.
    Тем более что уже само искусство дзэн приравняли к безучастности.
    Читайте дальше ваши энциклопедии ;)
    Извините, я не намеревался оскорбить Ваши чувства. Просто подумал, что кому-нибудь может быть интересно моё частное мнение по этому вопросу.:)
  10. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Дзен это не искусство, а некое учение и оно для единиц...и не надо думать что эти единицы избранные и чем то лучше тех, кто не занимается дзеном...

дзен - это путь который выбирают люди, которые не могу познать/постичь сами себя, разобраться в себе..и им для этого нужны "провожатые"...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать