Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 31 из 67 ПерваяПервая ... 21293031323341 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    А мне нравится тут. И люди добрые есть, и солнышко греет, котики носятся летом под ногами в деревне, птички поют, а зимой можно снегу за шиворот кому-нить набросать до поросячьего писка, а весной просто вдыхать ветерок и слушать журчание ручейков, текущих из-под талого снега, а осенью желтенко все вокруг, и грибы в лесу. И люди, что злые или кусучие как-то не сильно меня расстраивают, прошел мимо и все, и ежели обидеть решит, так я не обижусь. Потопаю дальше. Всяко бывает, но все замечательно считаю. Пьют, убивают, грабят, насилуют. Да. Но если на этом свое внимание акцентировать, то можно и в петлю влезть. Не думаю, что после такого решению душа окажется в лучшем мире. Согласен с тем, что доброе надо взращивать в душе, и делиться. Но иногда у меня получается это, и я делюсь, а иногда наоборот, со мной делятся, когда я бяка и какашка
  2. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от plovets Посмотреть сообщение
    Sandra спорить с вами не хочу и не собираюсь.
    А я и не спорю. Только спрашиваю, и всё. ;)
    Добавлю немного, чтобы не было недопонимания:
    Это очень легкий выбор с вашей стороны - быть ответственным только за себя и за свои поступки, к сожалению очень многие поддерживают такое мнение.
    Ну да, наверное чёт недопоняли....Попробую попроще. :)
    Ты можешь быть настолько отвественным за себя, свои мысли и поступки, чтоб брать на себя ответственность кого-то от чего-то предостерегать и что-то предрекать? :smartass:

С чего ты взяла что у меня есть такой страх? Я говорил не о себе...
    А зачем говорить за кого-то? И вообще, это к реплике об инакомыслии. ;)
  3. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    А мне нравится тут.... когда я бяка и какашка
    :DРомантик ты, Вербо. :flowers: Да и так заходи, когда не только бяка и ка....ой, нибуду за тобой плахих слофф павтарять. ;)
  4. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    2Wearbo
    А как мне тут нравиться. Наша Земля прекрасна и таинственна (в какой-то мере она тоже живое существо), она наша мать, наша кормилица, она дает нам силы, наполняет нас энергией и радостью….
    Мы же вместо благодарности убиваем ее и себя заодно.

2Sanrda
    Каждый человек сам хозяин своей судьбы. У нас всегда есть право выбора поступать так, как мы считаем нужным. Но любое свое действие надо согласовывать с тем, чтобы не навредить другим, а еще лучше, чтобы помочь нуждающимся…
  5. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от plovets Посмотреть сообщение
    ..... Но любое свое действие надо согласовывать с тем, чтобы не навредить другим, а еще лучше, чтобы помочь нуждающимся…
    Зачем отвечать за кого-то? :) И за кого-то решать?
    Вот ты лично - погоаешь нуждающимся, не вредишь другим.... Если постоянно только говорить об этом, всех призывать, кого-то осуждать - толку и пользы ещё меньше, чем вообще ничего не делать.

зы. неужели так не понятно, что я имею ввиду? ;)
  6. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    2Sandra
    Во первых: я никого не призываю и не являюсь проповедником.
    В вторых: я открыл свой взгляд на мир, сказал что он умирает и что люди сейчас эгоисты с большой буквы, я что-то не припомню, чтоб собирался кого-то перевоспитывать. Тем более я с самого начала сказал, что по моему мнению это уже наврятли возможно, что вы мне Сандра и подтвердили.
    В третьих: если вы считаете по-другому, то флаг вам в руки и барабан на пузо и можете идти возглавлять колону вечно пререкающихся…
  7. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    И где я пререкалась? :) Я всего-лишь спросила, почему вы решили, что мир умирает (дай бог ему ещё долгие века жизни ;)) и почему вы говорите за всех... Ну разве трудно для начала начать отвечать за свои поступки и мысли?
    Для каждого счастье имеет свой смысл и значение. А человек по своей натуре вообще Эгоистичен. Только не надо говорить, что лично в вас эгоизма нет вообще. :D В этом нет совершенно ничего плохого. Если, конечно, это приносит пользу вам и окружающим. ;)
  8. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Я всего-лишь спросила, почему вы решили, что мир умирает
    Сандра, если вы снимите розовые очки и посмотрите на мир не со своей колокольни, то возможно вы это тоже увидите...
    Ну разве трудно для начала начать отвечать за свои поступки и мысли?
    Перед кем, перед вами? :)
    Для каждого счастье имеет свой смысл и значение. А человек по своей натуре вообще Эгоистичен.
    Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом, Как солнце по ​утрам пусть оно заходит в дом. Мы желаем счастья вам, и оно ​должно быть таким Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с ​другим. (с)

Предлагаю закрыть эту беседу. Так как она не относиться дзэн и мы тут уже достаточно нафлудили…
  9. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    чесно говоря я тему счастья в контексте дзен не встречал.
    У слова "счастье" та же суть и тот же древнерусский (и соответственно санскритский) корень, что и у такого туманного понятия как "нирвана". На русском языке краткую суть нирваны можно объяснить всего тремя словами - состояние абсолютного счастья. Почему на русском языке существует такая возможность? (Строго говоря, из данных трёх слов основную смысловую нагрузку несёт именно последнее слово) Да просто в корне дело...
    Кто-нибудь может развить мысль о сути и корне? Санскрит для этого знать вовсе необязательно, более чем достаточно - владеть русским языком.
  10. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    265
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Счастье (свастья-санскр., отсюда свастика- солярный знак используемый в качестве охранительного, благопожелательного на дверях домов храмов, на бытовых предметах) категория земная (уже имеет место быть воплощение и последствия:D) и осознается в сравнении с несчастьем. Нирвана ( нир- частица отрицания , ва - связывать, соединять..., не соединённый) - освобождение и от того и от другого.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать