Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 3 из 67 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Вложение 30996

Ясно же. :)
    Ха-ха! Замечательно! :thumbsup_002:
    Инь-Янь-Хрень - эт крута, аднака! :smartass:
  2. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Еще добавим, что это стихи А. С. Пушкина. :)
    Ага, я просто подумал, что скажем Байрон был бы немного не к месту :)
    И еще ждем, что нам скажет по теме автор топика - ведь не для того, чтоб стихи нам читать, он его открыл :).
    Ну...меня вряд ли можно назвать проповедником. Не смотря на небольшой факт 30-и лет, прожитых в дзэн-социуме, на форуме так и не могу передавать знания (и просто мысли) и чувства непосредственно в душу и сердце собеседника :)
    Соответственно, тему я открыл вовсе не для того, чтобы проповедовать ТайЧи и дзэн. Есть желание выслушать мысли русскоговорящих людей по топику. Ведь наверняка помимо простого интереса возникнет и некая компания обмена мыслями и опытом :)

Кстати, по символу... Мне словами высказали такую мысль. Обычно у людей бывает больше развита какая-то одна из зеркальных составляющих мозга. Люди, склонные к логике, редко заметят что там на картинке "не так". Люди, склонные к творческому, образному, абстрактному мышлению сразу поймут в чём там дело. Только для этого нужно знать, как правильно данный символ выглядит... Вообще, там конечно довольно объёмное поле для размышлений. Некоторые уже высказались. Наверное, больше мнений не будет по картинке, так что добавлю и свой взгляд... Дело в том, что это как раз зеркальное отображение символики. Уберите оттуда тигра, дракона, лозунг, мантры. Останется окружность, разделённая пополам линией, похожей на русскую букву "г", хотя линия эта должна быть в виде латинской "s", то есть зеркальное отображение. Откуда вот берутся подобные "зеркалки"?
  3. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    по мне так никакой разницы нет, в какую сторону идет изгиб - S или Г. Символ то отражает насколько я понимаю взаимное единство черного и белого, инь и ян, а также наличие в каждой из этих частей частицы противоположного.
  4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Уберите оттуда тигра, дракона, лозунг, мантры. Останется окружность, разделённая пополам линией, похожей на русскую букву "г", хотя линия эта должна быть в виде латинской "s", то есть зеркальное отображение.
    Что-то я ка не вглядывался, так и не понял, о какой Г идет речь. Видимо с интуицией и творчеством совсем ахтунг :)

Вот даже зарисовал буквы со зверюшками:

5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вроде все на месте. Единственное, что обычно наоборот рисуют, черное слева и буквой S изгиб. Однако это не вроде как не принципиально. По разному бывает. Но чтобы Г тут увидеть... Покажите, пожалуйста, где она?
  6. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Пустышка, прописная "г" и выглядит как зеркальное s. Ну что ты как маленький! :)
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Пустышка, прописная "г" и выглядит как зеркальное s. Ну что ты как маленький! :)
    Ааа... Вот они, издержки логического мышления. Все должно быть параллельно и перпендикулярно. Как Г
    :thumbsup_002:
  8. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    по мне так никакой разницы нет, в какую сторону идет изгиб - S или Г. Символ то отражает насколько я понимаю взаимное единство черного и белого, инь и ян, а также наличие в каждой из этих частей частицы противоположного.
    Разумеется. Только первоисточник немного иначе изображает символику. Речь как раз шла о том, почему первоисточник оказывается искажён в некоторых случаях. Вот мне высказали идею о различиях в способе мышления. Вроде похоже на правду. Я далёк от мысли, что символику искажают специально :)
  9. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Ааа... Вот они, издержки логического мышления. Все должно быть параллельно и перпендикулярно. Как Г
    :thumbsup_002:
    Кстати, подмеченный факт - люди с логическим мышлением предпочитают путь Аристотеля, а не путь Бодхидхармы :)
    Если бы логик просидел бы в пещере несколько лет без движения, логически размышляя о сути жизни, смею вас заверить - он бы потом отправился бы в клинику, и никакого ТайЧи не возникло бы :smartass:
  10. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Символ то отражает насколько я понимаю взаимное единство черного и белого, инь и ян, а также наличие в каждой из этих частей частицы противоположного.
    Символ как раз является образным воплощением гармонии, совершенства, искусства ТайЧи, единства противоположностей и вечной борьбы этих противоположностей, каждая из которых просто не может существовать без своей половины. Согласитесь, всё это достаточно серьёзно, чтобы не заметить искажений ;) А когда замечаешь, то вот и возникают вопросы, откуда же эти самые искажения берутся...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать