Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 29 из 67 ПерваяПервая ... 19272829303139 ... ПоследняяПоследняя
  1. 221
    Комментарии
    1
    Темы
    224
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Счастье вообще состояние прошедшее. Осознаёшь много позже, оказывается, был счастлив, а не знал. Хлебал ************ ложками, пахал как крестьянский мерин, был много бит и всё таки, глядя из сегодняшнего благополучия, был счастлив.

Мне кажется, состояние предвкушения исполнения желаний, доставляет много больше удовольствия нежели исполненное желание, достигнутая цель.

Путь важнее цели, а цель , для счастья, должна быть недостижима.:)
  2. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вы пока больше рассматриваете счастье как некое эмоциональное состояние усиленной радости. Напомню - эмоциональные состояния напрямую не связаны с этим самым неуловимым для разума счастьем :)
    По всей видимости, другие мнения всё также будут описывать некие эмоции. В этой связи немного уточнимся... Всё же мы должны прийти к некоторому фундаментальному понятию, и заметьте - общему как и для христиан, так и для мусульман и буддистов. Воспользуемся же советом Козьмы Пруткова ;)
  3. 221
    Комментарии
    1
    Темы
    224
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Я бы сказал, наполненность бытия, в предвкушении лучшего.
  4. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Счастье… хмм…
    Для меня счастье – это когда я нахожусь в гармонии с собой, в гармонии с миром, когда ничто в этом мире не является важным, и в то же время ты видишь, что он прекрасен, видишь, сколько много в нем тайн и секретов, и ты являешься одной из тайн, ощущаешь себя частью всего этого.

Вообще для счастья достаточно одного – быть благодарным смерти, ведь это единственный стоящий соперник в нашей жизни. Люди забывают, что они смертны, им кажется, что они будут жить вечно, но это не так. И когда понимаешь насколько цена жизнь, начинаешь и понимать, что такое счастье….
  5. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от plovets Посмотреть сообщение
    Для меня счастье – это когда я нахожусь в гармонии с ... миром, ... ты видишь, что он прекрасен, ... и ты являешься одной из тайн, ощущаешь себя частью всего этого.
    Позвольте выразить глубокое удовлетворение вашей мыслью. Спасибо :)
  6. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Поскольку мы находимся в соответствующей ветке, вы видимо уже должны были слышать ранее о Великой колеснице, Махаяне. Вот мы и пересекаемся здесь, в этой самой точке. Отсюда и вопрос был про три великих христианских добродетели...
    Итак, Просветлённый, достигший Нирваны, впустивший в своё сердце милосердие и сострадание, добровольно отказавшийся от вечного чувства абсолютного счастья и вставший на путь Махаяны - ради чего??? К чему такие фантастические жертвы? Титан отказывается от Небес, от вечного абсолютного счастья и остаётся внизу на грешной земле, чтобы идти далее вместе с простыми смертными! Христианские пророки, святые мученики, выбрали в какой-то момент своего бытия тот же самый путь...
  7. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Итак, Просветлённый, достигший Нирваны, впустивший в своё сердце милосердие и сострадание, добровольно отказавшийся от вечного чувства абсолютного счастья и вставший на путь Махаяны - ради чего??? К чему такие фантастические жертвы?.....

Вообще, если честно, этот вопрос меня никогда не интересовал, но отвечу отрывком из книги писателя который мне нравиться:
    …..
    сказал тогда: «Дело не в том, что я — Избранный, а кто-то другой — не Избранный. Это каждого касается!» Потому что каждый Избранный, да и зачет по последнему.
    — «Зачет по последнему»? — не понял я, — Что это значит?
    Данила улыбнулся и объяснил:
    — В армии есть такая штука. Солдат тренируют, чтобы они могли выдерживать нагрузки. И солдаты сдают экзамены — каждый сам за себя. Пока не сдашь, будешь тренироваться по полной программе — день и ночь. Но есть один особенный экзамен, который сдают всем взводом или отделением. Обычно это марш﷓бросок — несколько километров, в полном военном обмундировании, с оружием, противогазами, по жаре или в дождь, по болотам, по пересеченной местности.
    — Ив чем различие между этими экзаменами?
    — Очень просто, Анхель, — пожал плечами Данила. — Если идет «зачет по последнему», то секундомер выключается только в тот момент, когда финишную черту пересекает последний из стартовавших. Поэтому ты можешь бежать лучше всех, впереди всех, быстрее всех, быть первым. Но... твой результат — это результат самого слабого твоего товарища. По нему зачет. По последнему.
    ………

Дальше по тексту идет буддистское описание просветленных – Бодхисаттв.
    Но я не стал его вставлять сюда, потому что хотел услышать от mr.WT, что он думает о Бодхисатвах?
  8. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Сколько прожито лет, сколько прожито дней,
    Это кто как считает, для кого как важней,
    Что-то сделано мною или сделано что-то,
    И что для себя, ну а что для кого-то.
    Счастье в секундах, маленьких, острых,
    Щедрое к детям и скупое для взрослых,
    Липкой почкой набухнет долгожданной весною,
    Чтобы осенью стать в костре горящей листвою.
    Dolphin (c)
  9. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да не... Бодхисаттва и "зачёт по последнему" - это разные оперы...
    Конечно, некоторые чисто умозрительные параллели между Небесами и грешной землёй имеются. Одни вполне заслужили своё "счастье", и возможность эту используют. Другие в той же ситуации поймут, что счастье будет пароксизмом, призрачным и ложным, если рядом плачут голодные дети, раздаются стенания страждущих, льётся кровь... С Небесами конечно всё сложнее и непонятнее, однако основная черта, так сказать красная линия поведения - всё та же добродетель. Вернее, в данном случае уместнее было бы сказать с большой буквы - Добродетель.
    В общем, получается одна простая штука. Многие могут быть счастливы, но как-то чисто "по-своему". Они и любят "по-своему", и желают любви "по-своему", и...всё у них "по-своему". И на вопрос - а счастливы ли они на самом деле? - можно ответить типа а какая разница? Ведь сами-то они уверены, что счастливы! И плевать на всё и вся - моя хата, что хочу то и ворочу. Дети? Страждущие? Обиженные, оскорблённые? Ложь, алчность, насилие? Семь смертных грехов? Да мне-то что? Я - счастлив! И пошли вы все куда подальше со своими дзенами и христианской добродетелью!
    С пути сбиться легко. Даже очень легко, слишком легко...
  10. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Совершенно верно, выдержки из текста тогоже писателя:
    .....................
    — Майя, Сансара и Карма — это одного поля ягоды, — пошутил Андрей. — А Нирвана — Она не с поля, Она с неба! И вот к чему я все это рассказываю... Бодхисатва — это пробужденная душа, то есть душа, вырвавшаяся из Майи и кругов Сансары, душа, стоящая над непреложным Законом Кармы, душа, пребывающая в Нирване. Ну счастье! Счастье! И вот она зачем﷓то возвращается в Майю! Какого черта?! Зачем?!
    Я даже как﷓то опешил от внезапности этого вопроса:
    — Зачем?
    — Потому что Нирвана может быть только целостной! Каждое чувствующее существо принадлежит Целому, и поэтому не может быть никакого истинного блаженства, пока все не достигнут Другого Берега. И путь каждого существа, каждой души не пройден до конца, пока другие души не знают Света, пока они не пробудятся, не попадут в Нирвану, пока они не станут Буддами. Зачет по последнему!
    — И бодхисатва — он что, как проводник? — догадался Данила.
    — Да! — подтвердил Андрей. — Бодхисатва — это пробужденная душа, которая добровольно отказывается от радостей нирванического состояния, от блаженства, и возвращается на круги Сансары. Этот поступок называют «Великим Самоотречением Бодхисатвы». Бодхисатва оставляет наслаждение, чтобы помочь другим существам достичь Нирваны, стать Буддами. Он помогает им, и одновременно с этим он помогает самому себе. Он не жертва, как Христос в христианстве. Просто нельзя быть счастливым, когда кто-то несчастен. И радея за другого, ты, на самом деле, радеешь за самого себя.
    ...................................

:bow::bow::bow:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать