Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 27 из 67 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Вот МрВТ, Ист наша уже задумывалась об энтом вопросе, и тему создавала, позволю себе отуда свой топик озвучить.

"Счастье - это эмоция. Она не зависит от внешнего. Это внутренее состояние. Для ощущения счастья нужно только уметь его испытывать. просто так. без причины. без внешних атрибутов и погремушек".
  2. 5,377
    Комментарии
    14
    Темы
    5387
    Репутация Pro

Banned

6 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    "Счастье - это эмоция. Она не зависит от внешнего. Это внутренее состояние. Для ощущения счастья нужно только уметь его испытывать. просто так. без причины. без внешних атрибутов и погремушек".
    Но как показывает практика, чаще всего подсознание выдает эту эмоцию, когда достигается очередной уровень "внешних атрибутов и погремушек" :) - это для одного генотипа, для других - это достижение какого-то промежуточного этапа в стремлении к нематериальным ценностям....
  3. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Вот МрВТ, Ист наша уже задумывалась об энтом вопросе, и тему создавала, позволю себе отуда свой топик озвучить.

Нет, мишка, счастье - это вовсе не эмоция. То, о чём говорила ИСТ, это не счастье, это - радость, удовлетворение, наслаждение в концов концов, но никак не счастье :)
    Эмоции типа радости, удовлетворения, наслаждения - они могут сопутствовать счастю, а могут и не сопутствовать (в смысле, уже остались позади)
  4. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Нет, мишка, счастье - это вовсе не эмоция. То, о чём говорила ИСТ, это не счастье, это - радость, удовлетворение, наслаждение в концов концов, но никак не счастье :)
    Эмоции типа радости, удовлетворения, наслаждения - они могут сопутствовать счастю, а могут и не сопутствовать (в смысле, уже остались позади)
    Ист наверное лучше Вас знает о чем она говорила.
  5. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    А вправду, что такое счатстье? Для начала, я уточнил, что имеется ввиду под словом счастье:
    Цитата Сообщение от Wikipedia
    Слово «сча́стье» — эмоциональное состояние (чувство), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения.
    И вот я задумался...
    Назначение у каждого человека разное, выходит и счастье приходит к различным людям в разных условиях. Кому то достаточно будет жить простой жизнью по-течению, другому необходимо пройти путь ученичества у Мастера... У каждого своя дорога к счастью, и наверняка не многие его познают. У одного счастье в полном неведении - это и не счастье вовсе, а некая его "пародия", принимаемая за счастье по этому самому неведению. А у другого, при этих же самых условиях - самое настоящее счастье.
    Вот...
  6. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IST Посмотреть сообщение
    Ист наверное лучше Вас знает о чем она говорила.
    Вовсе не факт. Ист может и не догадываться даже, о чём она говорит.
  7. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sunz57 Посмотреть сообщение
    Для начала, я уточнил, что имеется ввиду под словом счастье:
    Это не далеко от истины, однако же и тут присутствует то, чем грешна жизнь на каждом шагу - подменой. Только в основном это подмена истинных ценностей на ложные, искуственные, поддельные. Так и выходит, что некоторые просто не понимают, о чём речь, ибо привиты совсем иные представления.
    Давайте вопрос иначе поставим. Возможно ли, чтоб человек ощутил в полной мере счастье, если три великих божественных добродетели не вошли в его душу?
  8. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    А я не знаю.
    Но мне думается, счастье - это просто жить и знать, для чего, кого и почему ты живешь.
  9. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Вовсе не факт. Ист может и не догадываться даже, о чём она говорит.
    И кому ж, как не нашему просветленному Мистеру, знать о чем в тот момент думала и говорила Ист.
  10. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    А я не знаю.
    Но мне думается, счастье - это просто жить и знать, для чего, кого и почему ты живешь.
    Ну да, есть такая производная - простое человеческое счастье.
    Тогда нужно заранее оговорить условия определения :) Либо вовсе согласиться с тем, что сколько людей, столько и определений счастья, любви, итд. либо попытаться найти нечто более фундаментальное...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать