Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 22 из 67 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
    Странно... всегда считала, что мужчины для "этого самого" используют другую часть тела... :wub:

Волк, может эта... вы открыли свое новое течение в физических наслаждениях (в самом деле не всем же быть просветленными духовно). Может создадите свою тему и станете, как Мастер, передавать свои знания другим? :D
    Запросто, я в свои 43 года уже дважды дедушка..Две прекрасные внучки Алиса и Иришка. Жена умница..90-60-90...!!!! в 42 года!!!
    Консультации платные.
  2. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    Чтоб, куда-то бежать, в поисках добычи ( покушать ) нужно иметь мозх... :excl:
    А вы с своим мозгхом сидите и крючком вяжете.....:rolleyes:....
    Вариантофф множество. Можно мосхом работать и еду будут приносить. :rolleyes: Зачем бегать? :D
    ....а я ищо и хрестиком умею вышивать. :D
  3. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    Вариантофф множество. Можно мосхом работать и еду будут приносить. :rolleyes: Зачем бегать? :D
    ....а я ищо и хрестиком умею вышивать. :D
    Да не будет вам никто ничего приносить...вразве из соц обеспечения по старости или инвалидности, под лежачий камень вода не бежит..хоть он трижды гора- гуру :-))))))))
    Чтоб что-то иметь двигаться надо, крутиться :-)))))):smartass:
  4. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ничего не сказала Золотая Рыбка.
    Только хвостиком махнула...
  5. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Ничего не сказала Золотая Рыбка.
    Только хвостиком махнула...
    ..на селедочном блюде...и позволила посыпать себя лучком... :D
  6. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IST Посмотреть сообщение
    ..на селедочном блюде...и позволила посыпать себя лучком... :D
    Не :)
    Она совсем маленькая, и совсем не селёдка :D
    Зато потребовала себе огроменный аквариум. Так и живём - три аквариума, в одном - целая стайка карибских разноцветиков, во втором - барракуда, в третьем - Золотая Рыбка из Индийского океана :) С барракудой не особо-то поживёшь в одной посуде, а карибцев она чёта не любит совсем...
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В одном древнем государстве не существовало никаких религиозных учений. Люди работали, воевали, отдыхали и размышляли исключительно о доступных органам чувств материях. Как это обычно водится, часть людей купалась в роскоши, а большая часть напряженно трудилась день изо дня, обеспечивая себя и знать, всем необходимым для жизни. Разумеется, время от времени вспыхивали бунты, и беднота пыталась свергнуть правителя. Иногда это удавалось, и на какое-то время жизнь становилась лучше. Но все довольно быстро возвращалось на круги своя. Новый царь, народный, лютовал еще хуже прежнего. А еще чаще бунт подавляли войска правителя, и ничего в жизни народа не менялось.

Итак, после очередного подавленного восстания, когда толпы разъяренного народа дошли до самого дворца, и правитель побывал на волосок от гибели, пришлось ему задуматься об этой проблеме очень и очень серьезно. Бхута, так звали правителя, устал бояться смерти и хотел решить проблему на корню. Усиливать не войско, которое не всегда справлялось, а нейтрализовать угрозу в самом зародыше. Если это возможно. Опасаясь распространения слухов, государь решил довериться только самым близким ему людям, мнение которых он уважал и ценил. Это был советник Куру и, как ни странно, придворный шут Кунти. Советник был чрезвычайно образован, и этот выбор был совершенно оправдан, а вот Кунти царь выбрал вовсе не за многочисленные знания, а за дерзкий ум и необычные мысли, которые могут позволить себе только шуты. Три дня и три ночи они обсуждали возможные решения проблемы. Советник Куру предлагал устраивать многочисленные праздники, дабы народу некогда было думать о своих несчастьях. Но шут справедливо заметил, что столько денег в государстве нет, если только у советника не припрятано достаточно много золотишка. Государь предлагал внедрить в народ своих слуг, дабы они славили его и тем самым внушали народу страх и уважение. Но советник отверг это предложение. Источник средств этих слуг не ускользнул бы от внимания народа, и веры в проплаченную похвалу ждать не стоит. Скорее наоборот, - сказал шут, - тут на новое восстание можно напроситься.

- Ну хорошо, - сказал Бхута шуту, - тут ты прав. Но ты только и умеешь, что критиковать? Предложи что-нибудь сам, а мы послушаем.

- До тех пор, пока человек будет чувствовать неудовлетворенность, он будет жаждать изменить положение вещей. Единственный способ избежать кровопролитий, это убедить людей в том, что деньги не дадут им покоя и удовлетворения. Вот посмотри на себя, Бхута. Ты самый богатый человек во всем мире! Но самый нищий пахарь спит гораздо крепче тебя. Твой сон тревожен, тебе везде чудятся шаги заговорщиков. А у бедняка нечего взять. Он просыпается отдохнувшим и здоровым, а ты посмотри на себя, весь позеленел уже.

- Ты что себе позволяешь, червь!? – взревел император, - Я вижу, тебе следует хорошенько подумать над своими словами. Эй, стража! Бросьте его в темницу.

Таким образом, Кунти оказался в заточении. Волей неволей, а ему пришлось, как следует подумать над своими словами. В своем размышлении, он достигал высочайшей степени концентрации и с каждым днем его умение становилось все более и более совершенным. Он назвал это занятие – медитацией. В свободное от медитации время, он развивал свое тело, не давая ему ослабеть в условиях заточения. Серию поз, которые он принимал, Кунти назвал - йогой. Время от времени, государь приходил к шуту и спрашивал его с издевкой:

- Ну как, понял что к чему?
    - Нет, государь. Пока еще нет, - отвечал Кунти.
    - Ну, подумай еще… - говорил Бхута и уходил.

И так продолжалось много лет. Пока однажды Кунти не увидел, как лунный свет ползет по стене его темницы. Он видел это уже много-много раз. Но в этот раз Вселенная будто взорвалась и рассыпалась на куски. И из этих кусков в один миг собралось единое целое. Кунти увидел и прошлое, и будущее и воплотившее их настоящее. В этот миг охранник заговорил с Кунти, что ему строго настрого запрещалось делать:

- Как тебя зовут?
    - Меня не зовут, - засмеялся Кунти, - я сам прихожу.
    - Как же ты приходишь, когда ты под замком? – спросил охранник.
    - Это не я под замком. Это весь мир под замком, но сам не знает об этом.
    - И что же, если я открою двери, ты не воспользуешься этим и не попытаешься уйти?
    - Разумеется, нет.
    - Почему «разумеется»?
    - Потому что когда мне понадобиться выйти, я выйду. А сейчас еще не время.
    - Ну что же, проверим твои слова, - сказал охранник и отворил двери.

Кунти не двинулся с места. Охранник сказал:

- Ты не двигаешься с места, потому что у меня оружие. Ты боишься, что я разрублю тебя, и потому сидишь на месте.

Кунти прыгнул как тигр и в одну секунду обезоружил охранника. Его тело, натренированное йогой, было как натянутая тетива лука. Охранник чувствовал всей своей кожей, что если этот лук выпустит всю свою энергию, то костей уже не собрать.

- Помилуй меня, - взмолился охранник, - мой язык длиннее моего ума.
    - Я пошутил, - улыбнулся Кунти, - иди с миром.
    - Ты не воспользуешься своей силой и не покинешь темницу?
    - Я уже сказал, что нет. Еще не время.

Потрясенный охранник подобрал оружие и закрыл дверь. Уже через месяц слухи, один необычнее другого, заполонили государство. Кто-то говорил, что Бхута держит в своей темнице демона, пожирающего детей. Кто-то рассказывал о человеке без тела, о чистом духе, выбравшего своей обителью темницу государя. В общем, материалистичный образ мыслей народа был потрясен, и ввергнут в смятение. Кончились эти волнения, как это обычно бывает, бунтом. Бхуту свергли, а дверь темницы Кунти открыл тот самый охранник и первым делом попросился стать его учеником.
  8. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Granit80 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, думаю следует обратить внимание, что у дракона что-то имеется в когтях. Он готовится к нападению!. Дракон на белой стороне.
    Нет :) Это вы посмотрели на "форму", а я про "содержание" спрашивал :)
  9. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
    Так, символы рассмотрели, с притчами более-менее ознакомились, что дальше по программе? Не станем же мы останавливаться на середине пути? ;)
    Как у вас, Stella, всё ясно и просто, даже завидую ;)
    "Что наша жизнь? Игра!
    И кто ж тому виной,
    Что я увлёкся этою игрой?"
    ;)
  10. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей