Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 20 из 67 ПерваяПервая ... 10181920212230 ... ПоследняяПоследняя
  1. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Кому что, а Вольфу покушать. ;)
    зы. сказывается тяжелое детство? :D (Вольф, биз обидок, лан? :))
  2. 2,450
    Комментарии
    101
    Темы
    2484
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Аналогично, тоже про Горца сразу подумала...или врут в фильме?
    Нет не врут IST...:D

Маклауд - ты последним надеялся остаться? Нее, братец. Вот придет какойнить другой горец в твой магазин, ты ему кепочку с лого предложишь, ручку, то да се... В он возьми и махни саблей
    Wearbo я один не хочу остаться…:D Конечно я хочу остаться с 7 подругами которых зовут понедельник вторник среда четверг пятница суббота воскресенье они тоже бессмертные…:D
  3. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от R1nat Посмотреть сообщение
    Правильно, как говорит народная мудрость "Сколько волка не корми, а у слона все равно %*% толще" :D
    Хобот? ;) :D
  4. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от R1nat Посмотреть сообщение
    Правильно, как говорит народная мудрость "Сколько волка не корми, а у слона все равно %*% толще" :D
    ..ЭЭЭ, это продолжение вот этого .....
    Давно это было. В общем я и сам за давностью времени забыл про что мне дед рассказывал про тот форум, но помню, что все умерли потом. вот
    ..и тут вдруг все органы встрепенулись, но самый важный из важней, не стал не толще и не длинней.. ( стырено у Франсуа В)
  5. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    Кому что, а Вольфу покушать. ;)
    зы. сказывается тяжелое детство? :D (Вольф, биз обидок, лан? :))
    ..ну, вот, у меня Мама работала на мясокомбинате главбухом ( начала там с простого учетчика),так что детство было сытное :smartass:
  6. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Придумаю- ка и я притчу;)
    Пришёл сынок из детского сада и спрашивает папу:" А скажи мне папа, что такое буддизм? И вообще - в чём особый такой смысл восточных духовных учений?"
    И отвечал папа:" Видишь, сынок, давно всё это произошло... когда не было ни механизмов, ни электричества, ни Международного валютного фонда. Народ плодился со страшной силой, всем нужно было есть, пить, одеваться, где-то жить... Труд в те стародавние времена был, естественно, малопроизводителен, на добывание хлеба насущного у подавляющего большинства людей уходило всё время и все жизненные силы.... короче, трудная жизнь была у тех людей, мало чем отличалась от жизни буйволов и ослов. Но не все страдали; была там особая прослойка - знать, верхушка общества. У них были и хорошие дома, и прекрасная одежда, и экологически чистая еда, и много обворожительных жен... короче, то, что нашим олигархам и не снилось. То есть существовал очевидный контраст между уровнем жизни 1% самых богатых членов общества и 90% самых бедных. Периодически бедные (обычно, когда их детишечки умирали от голода) пытались силой отобрать часть благ у привилегированного сословия, поднимали бунты и восстания. Но богатые предвидели подобные катаклизмы и на этот случай всегда имели под рукой армию. Она быстренько разрубала на кусочки наиболее активных повстанцев, а оставшаяся часть восставших возвращалась в свои лачуги... продолжая трудится и мечтать о лучшей доле (ну типа как мы сейчас мечтаем о хорошем доме и престижной иномарке).
    Но знать, сынок, имела возможность прирастать не только богатством, но и знаниями. Наиболее развитая её часть (так называемые продвинутые) отлично понимала, что невозможно всех живущих сделать счастливыми, ну не хватит на всех тигровых шкур, мерцающих изумрудов, красной икры, барсучьего сала и прекрасных ж... короче, всегда-всегда будет армия тех, кто создаёт материальные ценности горбом своим и немногочисленным правящим классом, основных потребителей ВВП. А среди "продвинутых" были личности особо одарённые, и они со временем осознали, что значительно эффективнее не лечить болезнь, а заниматься профилактикой; не подавлять бедняцкие бунты, а внушать народу их бессмысленность и бесперспективность. И родились краегольные камни религии: мол, главной ценностью человеческой жизни является душа, а не телесная оболочка; что основной целью эволюционирования души является достижение состояния просветления и тогда она обретёт вечную райскую жизнь, где-то там, в нирване... А чтобы достичь просветления душа должна пройти множество циклов перевоплощения, земных жизней. И чем больше испытаний выпадает на долю несчастного в каждой отдельно взятой жизни, тем лучше, ибо он "качественнее очистится". Также провозглашается ненужными и вредными обычные материальные блага, вполне достаточно горсти риса в день, циновки и посоха. И тд, и тп... всё так по умному, по-восточно таинственному.... но смысл такой: живи, не рыпайся, не строй никаких планов, а всё свободное от работы время посвящай медитациям: смотри внуть себя и постарайся достичь состояния диссоциации с окружающей действительностью. Ну и потом, уловив проблески этого "просветвления", заякори их и ретранслируй в окружающий мир, всегда и везде, и там и тут... Так образом формируется всеобщий пофигизм, устраивающий практически всех, в первую очередь сильных мира сего.
    Но это, сынок, всего лишь схема. Ты только представь, какой сонм блестящих мыслей, идей, откровений может появиться за тысячи лет у миллионов медитирующих людей? Ведь они прополаскивают своё подсознание до самых элементарных частиц знания, в этом бульоне "услышанного-увиденного-прочитанного-пережитого" могут свариться такие комбинации теорий, школ и учений - что сами тысячеликие гуру не смогут друг другу разъяснить, где начинается одно и кончается другое. Но это это и ну нужно, ведь основным является не достижение конечной точки, а сам процесс познания".
    ...............
    от автора: никого не хочу обидеть:smartass: и не планирую вступать в дискуссию. Каждый обитатель форума имеет право высказть своё мнение.:rolleyes:
  7. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    ....так что детство было сытное :smartass:
    А, понятно! Тогда пардон.:bow:
    Это просто с детства привычка осталась? :)
  8. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Придумаю- ка и я притчу;)
    ..напоминает мне время проведенное в пионерском лагере ( не путать с ГУЛАГом :eek: )..
    Там всегда ночью, кто-то страшные придуманные истории до жути :cool: рассказывал...
    Однажды темной, темной ночью....)))))))
  9. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    А, понятно! Тогда пардон.:bow:
    Это просто с детства привычка осталась? :)
    Я и сейчас не голоден, во всех смыслах :smartass:)))))))
  10. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    ..напоминает мне время проведенное в пионерском лагере ( не путать с ГУЛАГом :eek: )..
    Там всегда ночью, кто-то страшные придуманные истории до жути :cool: рассказывал...
    Однажды темной, темной ночью....)))))))
    Истории про "прекрасных ж....?"))) Я, кстати, в те розовые годы, был чрезвычайно озадачен, каким это таким образом некоторые мальчики с некоторыми девочками занимались "этим самым". Смотрел-смотрел.... никак не мог понять(((

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать