Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 18 из 67 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Совсем сдурел! ;)
    Я тебе тысячу и один пример приведу, когда дикие пантеры власть имеют над ВСЕМ, включая организмы. (Организм - это такой человек, чтоб не парились) Барсы уходят не попрощавшись. Леопарды - те и вовсе не придают значения никакого организмам. Тигры - ну да, тут сложнее... Тигр - у него сущность иная. Он желает разобраться. Но когда разберётся - ой, ой...
    Нет у меня тут пантер, одни олени северные , буровые вышки с организмами , медведя и то редко встретить сейчас. Зато полно организмов разных...
    Я имел в виду , что организм, это часть пищевой цепочки, душевная ее часть..:rolleyes:
  2. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    Я имел в виду , что организм, это часть пищевой цепочки, душевная ее часть..:rolleyes:
    Пять баллов! :smartass:
  3. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
    Поробуйте сейчас абстрагироваться от всего, что волнует вас в данный момент: торговля, успехи, проблемы, форум, от всего... подумайте и ответьте: что принесло вам учение, познав его, вы стали счастливее?
    Учение - я думаю, так нельзя назвать чань... Это не учение, это нечто большее, только вот как это сказать словами, не знаю. И не помню я толпы несчастных, стоящих у дверей Мастера, желающих стать счастливее...
    Чань (дзэн) - это путь. Путь познания, путь просветления. Можно ли стать счастливее, пройдя этот путь? Сами подумайте :)
  4. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
    Mr.WT, у меня к вам вопрос...вы стали счастливее?

Другое племя - ещё один брат
    Разрывается между любимой и оружием,
    Другой бог - и ещё одна мать
    Плачет в оправдании содеянного.

Я хочу спросить, среди этой грязи и лжи,
    Спросить: наследуют ли кроткие эту землю?

Пока истина вступает в противоречие с пропагандой -
    Ещё одна жертва, обращённая в бегство, -
    Окружающий мир, весь пушистый и честный,
    Ищет пути для оправдания содеянного.

Неудивительно, что так много боли и страданий.
    Хотел бы знать, наследуют ли кроткие эту землю?

Я думаю, может, на небесах идёт война,
    И рай пропах дымящимся оружием,
    Раз все святые и спаситель народа
    Спешат оправдать избранного?

Я поражаюсь, в какой конфликт пришёл наш мир,
    Я хотелбы посмотреть туда, по ту сторону.

Другое племя - ещё один брат
    Разрывается между любимой и оружием,
    Другой бог - и ещё одна мать
    Плачет в оправдании содеянного.
  5. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Учение - я думаю, так нельзя назвать чань... Это не учение, это нечто большее, только вот как это сказать словами, не знаю. И не помню я толпы несчастных, стоящих у дверей Мастера, желающих стать счастливее...
    Чань (дзэн) - это путь. Путь познания, путь просветления. Можно ли стать счастливее, пройдя этот путь? Сами подумайте :)
    Хорошо, если не для того, чтобы стать счастливее, то ЗАЧЕМ всё это? Зачем познавать Чань? Чем вы, ступивший на этот путь и обладающий знаниями, отличаетесь от меня, непросветленной, в обычной повседневной жизни? Ну да, благодаря Дзен вы стали мудрее, замечаете и понимаете то, что недоступно остальным, ну а дальше то что? Что делать с этими знаниями и своим просветлением?

Знаете, вы мне почему-то напомнили Чацкого, ибо "горе от ума"...
  6. 6,523
    Комментарии
    152
    Темы
    6580
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Stella, с этими знаниями просто живут, скорее всего. Они не делают счастливее, это как-бы дает другой взгляд на мир.
    Я могу провести аналогию мать и дитя. Мать знает больше, но не является по отношению к ребенку более счастливой. Просто у неё больше знаний, и другое видение мира. Это разные уровни развития, как я полагаю.
  7. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Инна Гриценко Посмотреть сообщение
    Stella, с этими знаниями просто живут, скорее всего. Они не делают счастливее, это как-бы дает другой взгляд на мир.
    Ин, так и я том же. Что эти знания в итоге ничего не дают, кроме другого восприятия мира. Плюс мне кажется появляется одиночество от того, что ты осознаешь больше других и чувствуешь себя изгоем, потому что мало кто может понять тебя. Я не отвергаю их, они заствляют задуматься и это здорово!!! :bow: Но для меня во всем должен существовать какой-то смысл, цель. Получая знания я хочу быть уверена, что смогу применить их в будущем на практике для улучшения своей жизни. Если провести аналогию - научиться кулинарному искусству, чтобы лучше и вкуснее готовить.

ЗЫ И ты совсем не вмешиваешься, мнение каждого важно, в конце концов это же не наша с Mr.WT личная тема. :rolleyes:
  8. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Озарение это конечно хорошо, но хочется поговорить о воле, mr.WT у дзен есть такое понятие?
    Я занимаюсь плаванием, мне нравиться этот вид спорта, к тому же для меня это один из способов медитации, объясню почему (постараюсь как можно короче)…
    Ты приходишь в спорткомплекс, переодеваешься, принимаешь душ, прыгаешь с бортика в бассейн и начинаешь плыть, вода окутывает тебя как свежее прохладное одеяло, ты чувствуешь ее каждой клеточкой своего тела и кажется, что ты попал в другой мир. Первые 50м от бортика до бортика даются очень легко, ты переворачиваешься и плывешь к следующему бортику и достигаешь его почти с такой же легкостью, как и первый. Вновь переворот и впереди третий бортик, мышцы начинают уставать, дышать уже трудней, скорость падает, но ты достигаешь его и переворачиваешься, для того чтобы плыть к четвертому. Руки уже становятся непослушными, и ты делаешь большие усилия, чтобы гребки были правильными, кажется, что вода вокруг тебя невероятно горячая, дышать еще трудней и хочется как можно быстрей повернуть голову чтобы набрать воздух, но ты не сдаешься и плывешь дальше. Переворот и ты плывешь к пятому бортику, мышцы на руках и ногах становятся ватными, гребки уже не получаются правильными и иногда ты шлепаешь руками о воду, которая по твоему мнению уже начинает кипеть и раскаляет легкие, которые в свою очередь начинают покалывать от нехватки кислорода, но ты продолжаешь плыть и даже не думаешь сдаваться… Бортик, переворот, взмах левой рукой, вдох, взмах правой рукой, вдох……………… и тут все меняется, ты начинаешь скользить по воде, которая вновь окутывает тело, ставиться прохладной и свежей, твои руки превращаться в крылья бабочки, и каждый взмах приносит невероятное удовольствие, ты паришь по воде и наслаждаешься этим, все остальное остается позади и становиться не важным, его забирает вода и до конца тренировки ты находишься в согласии, гармонии с самим собой и эта гармония наполняет тебя радостью-силой…
  9. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Это как невозможно объяснить дальтонику, что такое радуга. ;)
  10. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    Это как невозможно объяснить дальтонику, что такое радуга. ;)
    Сашка, ты - зараза - как всегда права ;)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать