Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Беседы о Дзэн?
+ Подписаться
Страница 16 из 67 ПерваяПервая ... 614151617182666 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    2Stella.
    Отличная притча, действительно легкая и забавная.:thumbsup_002::bow:
    Плохо, что старший брат так ничего и не понял, он мне кое-кого напоминает в этой ветке…
  2. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
    “Что ищешь, странник, — всё с собой несёшь”.
    Это верно, Stella, это правда. Даже более того - это истинно. Просто...
    Одним для постижения бесценной клади, что сами и несут, необходимо долго странствовать среди людей по белу свету. Другим - довольно в зеркало взглянуть, вопросом зАдавшись - кто я? Кто я? А третьим - груз сей непомерен. Зачем тащить неведомо чего? Ведь вот же, всё вокруг и ясно, и понятно! Чтоб жить, неведая печали и забот, добыть необходимо лишь Его - Тельца Златого! И будет власть, и женщин (иль мужчин, что также пали) море! Желудок-то уж точно не в обиде будет...

Только вот ведь незадача какая! Душа человеческая - это вовсе не "надстройка" над желудком. Волк, слышишь меня?
  3. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Цитата Сообщение от plovets Посмотреть сообщение
    Плохо, что старший брат так ничего и не понял, он мне кое-кого напоминает в этой ветке…
    Он понял... но уже слишком поздно. Зная все мудрости мира, он не смог ими воспользоваться.
    Учителя, Мастера, Гуру нужны, главное, чтобы их выбор был осознанным и они понимали от чего отказываются, обучая других.

Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Одним для постижения бесценной клади, что сами и несут, необходимо долго странствовать среди людей по белу свету. Другим - довольно в зеркало взглянуть, вопросом зАдавшись - кто я? Кто я? А третьим - груз сей непомерен.
    Вы правы. У каждого свой путь в понимании истины, некоторым ее вообще не дано понять.
    Mr.WT, у меня к вам вопрос. Если я правильно поняла, вы обучались у Мастера. Поробуйте сейчас абстрагироваться от всего, что волнует вас в данный момент: торговля, успехи, проблемы, форум, от всего... подумайте и ответьте: что принесло вам учение, познав его, вы стали счастливее? Будьте откровенным хотя бы с самим собой.
  4. 6,523
    Комментарии
    152
    Темы
    6580
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Stella, спасибо тебе за замечательную притчу. У меня сразу на душе потеплело. :wub:

От сердца к сердцу идет, говорите? :rolleyes:
  5. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
    Он понял... но уже слишком поздно. Зная все мудрости мира, он не смог ими воспользоваться.
    Учителя, Мастера, Гуру нужны, главное, чтобы их выбор был осознанным и они понимали от чего отказываются, обучая других.
    Вот именно Stella, я об этом и говорю, он решил что опоздал, что озарение пришло слишком поздно… но для счастья нет ни прошлого, ни будущего, оно здесь и сейчас…
    У каждого свой путь и он должен был искать счастье в своём…:wub:
  6. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Инна Гриценко Посмотреть сообщение
    Stella, спасибо тебе за замечательную притчу. У меня сразу на душе потеплело. :wub:
    Присоединяюсь, с интересом прочитал :)
  7. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Нельзя сказать, что второй брат был неправ, уйдя из дома. В одной и той же ситуации один придет к себе, а другой убежит от себя. Для одного нужно было остаться дома, а другому уйти. У каждого свой путь
  8. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Народ, я в притче увидел Теоретика и Практика, и вывод сделал такой: всего должно быть в меру, и не всегда поставленная перед самим собой цель при её достижении оказывается именно тем, к чему мы стремились... :fist: Вспомнились слова Писателя из "Сталкера" (он же - "Пикник на обочине" Стругацких): вот мы всё пытаемся докопаться до истины, ковыряемся в грязи, роемся, копошимся... А когда находим её, вдруг понимаем, что искали-то истину, а откопали очередное... :bow:

PS: за дословность цитаты не ручаюсь, но смысл вроде верно передал...
  9. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от plovets Посмотреть сообщение
    .... он мне кое-кого напоминает в этой ветке…
    Ну то что лёгкая и забавная - на то она и притча. :)
    А кого он вам напоминает? Из этой ветки? ;)
  10. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    А кого он вам напоминает? Из этой ветки? ;)
    Это сИкрет, я думаю, он сам должен увидеть себя в этой притче. ;)
    К тому же я могу и ошибаться…
    Может он и не такой…
    А совсем, совсем другой…:D

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать