Офф-топ » Общение на свободные темы » Не пришел ли конец свободным рынкам?
+ Подписаться
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Любую идею, в т. числе либеральную, идею свободы - люди доводят до абсурда. И теперяшний кризис это ярко показывает: никакая система не способна саморегулироваться в принципе. И нуждается так или иначе в регулировании извне. Рано или поздно это будет сделано, и будет найден баланс между свободой и регулированием сверху (как бы это не называли: "неосоциализмом" или как-то иначе) - и это есть благо. Ибо во всем важна золотая середина, а уход в крайности крайне опасен.
  2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Диапазоны- не вылазят у меня из головы. Думаю, все будет по Кларку. Единая валюта киловатт-час. И глобальные дмапазоны. Весь вопрос насколько широки они будут.
  3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Киловатт-час как валюта
    Известный писатель-фантаст Артур Кларк предсказывает в 2016 году введение единой мировой валюты - киловатт-часа. Очень интересная идея. Каждый продукт будет стоить ровно столько, сколько энергии затрачено на его создание. Никаких курсов национальных валют, никаких валютных бирж.
    Вот здесь есть немного информации на эту тему, выдержка из которой приводится ниже.
    ---
    Идея использования в качестве валюты единицу мощности вместо золота появилась не так давно. В современных условиях золото, с точки зрения потребностей промышленности, мало востребовано. Гораздо большую ценность имеет энергия. Экономику, базирующуюся на понятии о физической величине мощности, можно назвать физической экономикой. Возможность что-либо сделать за заданное время - определяется наличием физической мощности, технического средства и умением выполнить данную работу. Физическая величина мощности широко известна как величина энерговооруженности труда. Умение выполнить данную работу характеризует уровень подготовки работающего.
    Эти три фактора и являются решающими в любом процессе мирового экономического развития.
    Поскольку киловатт-час везде и всегда киловатт-час, то физическая экономика и принимает за общую базу измерения стоимости - именно киловатт-час. Сравнение "курсов" национальных валют сведется к простому пересчету - сколько киловатт-часов можно купить за денежную единицу страны А и сколько киловатт-часов можно купить за денежную единицу страны Б.
    Совсем другой смысл имеет этот вид выражения стоимости как для инженеров и техников, так и для банкиров. Это лишь другое выражение необходимого расхода энергоресурсов для получения данного продукта. Если у Вас имеется идея или Вам приносят идею - как можно "это же самое" сделать с меньшими затратами энергоресурсов, - то вычисляемая экономия энергоресурсов в киловатт-часах и есть цена идеи.
    ---
    Мне кажется, что в связи с ослаблением доллара и тенденцией отказа от его использования некоторыми государствами в качестве резервной валюты сценарий использования киловатт-часа может быть востребован.

posted by Геннадий Емельянов at 11:32 AM
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Прогноз фантаста Артура Кларка на следующее столетие.

Никто не в состоянии предсказать будущее. Лично я всегда противился любым попыткам наклеить мне ярлык "пророка". Я бы предпочел другой термин - экстраполятор. Все, что я пытался сделать, - это представить веер возможных вариантов будущего. Но любое самое замечательное предвидение может превратиться в абсурд благодаря непредвиденному изобретению или событию. Помните: чтение прогнозов опасно для вашего здоровья! Я почти уверен в датах и сроках. События и технические свершения запланированы уже сегодня, и, если не произойдет ничего экстраординарного, все случится так и тогда, как я предсказываю. Интуиция меня не подводит, хотя по поводу многих прогнозов я сто раз предпочел бы ошибиться!

Динозавры устроятся охранниками

2009 г. - в одной из стран "третьего мира" взорвется атомная бомба, после чего ООН примет решение об уничтожении ядерного оружия.

2010 г. - развертывание системы тотального электронного слежения для искоренения преступности и появление портативных квантовых генераторов, извлекающих энергию прямо из вакуума. (Российская академия наук категорически отрицает такую возможность. - С.Л.).

2014 г. - на орбите будут открыты космические гостиницы.

2015 г. - полный контроль над атомным строением вещества, получение золота из других металлов, торжество алхимии.

2016 г. - введение единой мировой валюты киловатт-час.

2020 г. - искусственный интеллект достигнет уровня человеческого, на Земле будут сосуществовать два вида разума, но один будет развиваться быстрее другого.

2021 г. - высадка людей на Марсе.

2023 г. - клонирование динозавров благодаря воспроизведенной структуре ДНК. Мелкие особи динозавров заменяют сторожевых собак.

2025 г. - открытие механизмов функционирования органов чувств. Замена носа, глаз, кожи на более эффективные искусственные органы.

2040 г. - воспроизведение молекулярных дубликатов любых предметов и веществ. Из уличной грязи можно будет делать продукты, одежду, бриллианты. Промышленность теряет смысл. Человек уходит в искусство, образование и развлечения. (Речь, очевидно, о нанотехнологиях, хотя этим термином Кларк не пользуется. - С.Л.).

2045 г. - создание жилища замкнутого цикла с полным самообеспечением и круговоротом отходов жизнедеятельности.

2050 г. - массовое замораживание людей, человечество в крионическом сне устремляется в будущее.

2051 г. - поселения с низкой гравитацией на Луне для пенсионеров.

2090 г. - наступление нового ледникового периода, человечество интенсивно сжигает топливо, чтобы создать парниковый эффект.

2095 г. - создание аппаратов со скоростью, близкой к световой.
  5. 80
    Комментарии
    3
    Темы
    80
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    А мне можно такой же травы?
  6. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от sonmin Посмотреть сообщение
    А мне можно такой же травы?
    Вы хотите продолжить на периоде далее 2100 года?
  7. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Динозавры устроятся охранниками
    Сами прийдут в отдел кадров, сами напишут заявление, сами предоставят многовековое резюме...все сами :D

действительно из области фантастики
  8. 80
    Комментарии
    3
    Темы
    80
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    По этим прогнозам я буду жить вечно, так что может пригодится и на более длительный период. Главное чтобы было что покурить. А вообще, все может быть. Хотя полеты с околосветовыми скоростями из области полетов на ядре Мунхгаузена. :)
  9. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Дискуссии по поводу эквивалента стоимости достаточно сильно разгорались в период поздней перестройки, зачинщиками были ультралевые группы из новых диссидентов. Но если отложить смехопанорамную составляющую, вопрос действительно интересный. Дело в том, что сама идея киловатрублей более древняя, начало её где-то из 30-х годов, идея из марксисткой теории вещественного труда. А как оценить невещественный труд? Сразу вспоминается миниатюра Аркадия Райкина про балерину к которой надо бы присобачить динамо-машину, чтобы не зря крутилась... Я подвожу к мысли, что основными оппонентами "энергетиков" в тех дискуссиях выступали "трудовики", которые за единицу стоимости товара принимали человеко-часы, потраченные на его производство. Даже Лев Толстой (не знаю сам придумал или народовольцев наслушался) задавался вопросом почему, мол, писатель или художник получает больше землекопателя за единицу потраченного времени.
    Но я сомневаюсь в развитии такого сценария, более того, считаю деньги более точным эквивалентом стоимости. Но в наше время деньги не выполняют никакого регулятора, они обесценены самими финансовыми рынками, кредитным капиталом и эмиссией. И пока существуют такие денежные механизмы, мы, весь мир, регулярно, раз в 60 лет, будем переходить на керенки.
    Также почитайте http://www.procapital.ru/showthread....000#post241000 пост 48.
  10. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sonmin Посмотреть сообщение
    По этим прогнозам я буду жить вечно, так что может пригодится и на более длительный период. Главное чтобы было что покурить. А вообще, все может быть. Хотя полеты с околосветовыми скоростями из области полетов на ядре Мунхгаузена. :)

Курение марихуаны, ведет к перерождению печеночной ткани в жир, аккумулирующий свободные радикалы, что в свою очередь приводит к раку печени. К тому же каннабис, обнаруживается в анализах в течении 45 дней.
    Так же любители марихуаны обычно любят догоняться пивком, и водочкой, или на худой конец сигареткой. Т.е. являются "многостаночниками".

Вообще то ваша ирония не уместна. Артур Кларк сделал массу предсказаний которые сбылись.
    Напрмер орбита на которой находятся стационарные спутники земли, так и называется Орбита Кларка - была расчитана им с точностью до десятков километров.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать