Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Какой инструмент на Ваш взгляд относится к наиболее техничным?
+ Подписаться
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
  1. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Тут фокус в том, что есть ДВА ТИПА СИСТЕМ- одни ВЕЧНЫЕ- какая история не будь- они подстроятся (пример: урвони и свечи- чтоыб не происходило на рынке- работало и работать будут...в умелых руках понятно)
    А есть да- годятся только нА ОПРЕДЕЛЕНОМ ЭТАПЕ- и таких (увы) большинство.
    а уж какая у вас система- сами мыслите.
    Но всяко смотрите: ТРЕНДОВОСТЬ ВОЛАТИЛЬНОТСЬ СПЕКуЛЯТИВНОСТЬ ДОЛЖНЫ по каждому торгуемому инструменту СООТВЕТСТВОВАТЬ В СРЕДНЕМ ТЕКУЩЕЙ- если нет - увы большие шансы, что МТС (если не перенастроить ее параметры под текущий рынок) работать не будет.
  2. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Решил тоже изложить свой взгляд.
    Каждый инструмент, при условии достаточной ликвидности является техничным.
    Вот только вопрос - через призму каких методов рассматривать каждый инструмент?
    Товарные фьючерсные рынки по природе более подвержены "сентименту", то есть настроению инвесторов в силу спекулятивного характера большей части сделок. Соответственно, на них хорошо работает технический анализ в части графических фигур, всевозможных "неудавшихся прорывов" и т.д. Также по товарной группе можно хорошо определять тренды (а значит и следовать им), поскольку эти рынки более других связаны с реальным спросом-предложением.
    Фондовые инструменты также повержены сентименту, но в части определения трендов уже сложней - тут уже имеем дело с бОльшей волатильностью - рынки эти более часто ошибаются, так как имеют дело с соглашениями о стоимости компаний, остро реагируют на слухи, зависят от манипуляций отчетами и часто создают ложные тренды, соответственно - быстро их ликвидируют. С одной стороны - это дает возможность брать большие "свинги", то есть колебания против основного тренда, и потенциально быстро и неплохо заработать. Но нужно помнить про риск.
    Валюты. Это "особая статья". Валютный рынок - в бОльшей степени рынок реальных конвертаций и в меньшей степени спекулятивный чем все остальные. Это не значит что на валютном рынке не может возникнуть спекулятивная игра. В силу больших возможностей операторов этого рынка спекулятивная игра может быть порой посильнее чем где бы то ни было - так, например, многие банки управляя валютными позициями совершают "хеджирующие сделки", которые в совокупности становятся большим драйвером для рынка. Но постоянно вмешиваюшиеся в игру реальные конвертации, объемы которых бывают очень велики, могут сломать любую спекулятивную игру. Это как играть в футбол на шоссе - возможно, но нужно успеть увернуться от проезжающей через поле фуры :)
    Резюме: работая на любом рынке, желательно видеть не только котировки, но и представлять состав его участников - это поможет лучше понимать происходящие на нем процессы.
    Мнение мое - субъективное, критика принимается :)
  3. 227
    Комментарии
    0
    Темы
    229
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Согласен со Станиславом, знание состава участников рынка очень даже помогает в торговле, хотя если вести речь о трейдерах специализирующихся исключительно на ТА , то те моменты о которых сказал Станислав "имеют дело с соглашениями о стоимости компаний, остро реагируют на слухи, зависят от манипуляций отчетами и часто создают ложные тренды" меньше всего волнуют чартиста в его работе , природа причиных следствий движения цены на том или ином рынке, эта скорее всего удел фундаменталистов, а все те недостатки которые могут быть сопряжены с формированием ложных трендов и т.п., это лишь часть работа технаря , который в любом случае должен иметь ясное представление о том как ему поступать в той или иной ситуации.
    ИМХО.
  4. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Все так, только в случае "ложных трендов" у чартиста становится больше работы :)

Согласен насчет того, что чартисту неважно, как и на что рынок реагирует - это по сути нужно тем, кто интересуется фундаментом. Вот я, например, интересуюсь фундаментом в целях общего образования, но напрямую в торговле его не использую. Зато использую косвенно - знание того, что фундамент на моей стороне - позволяет спокойно удерживать позиции. Но это уже к данной теме не относится.
  5. 227
    Комментарии
    0
    Темы
    229
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Станислав Бернухов Посмотреть сообщение
    Все так, только в случае "ложных трендов" у чартиста становится больше работы :)
    Ну так ведь ни кто и не говорил, что будет легко, как говорится "Знал бы прикуп ..." :)
  6. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Станислав Бернухов Посмотреть сообщение
    ...
    Резюме: работая на любом рынке, желательно видеть не только котировки, но и представлять состав его участников - это поможет лучше понимать происходящие на нем процессы....
    Как можно узнать, кто участники разных рынков?
    И имеет-ли это смысл при торговле только по ТА. Не знаю как это правильно назвать - для перекрестного анализа что-ли?
  7. 1,102
    Комментарии
    14
    Темы
    1147
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от reimin Посмотреть сообщение
    Какой инструмент на Ваш взгляд относится к наиболее техничным?
    В смысле хорошо поддается теханализу. Фигуры, фибо, Ишимоку, свечи. Ну и наоброт - какой наиболее трудноподдающийся теханализу?

Всем привет!
    Если не вдаваться в дебри анализа, то ТА лучше работает на фондовом рынке, а конкретнее на американских индексах. (Именно на фондах ТА и зародился) Многие индикаторы писались именно под индексы, например Ишимоку Хосода писал под НИКЕЙ.
    На валютах мне лучше нравится по техничности GBP/USD.
    Что касается МТС то думаю создать систему, которая приносит стабильно прибыль трудно да я лично думаю невозможно рано или поздно рынки изменятся и МТС даст просадку.
    Самое главное в трейдинге психология! На рынке торгуют люди, а не машины в чем его и привлекательность.
    « Если-бы все люди думали одинаково никто не ставил бы на лошадей!»
  8. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Цитата Сообщение от зелёный888 Посмотреть сообщение
    Попробуй ForexTester.
    Великолепная имитация метатрейдера...

Я сам с ним работаю, лучше ни чего не видел..
    Зеленый, за форекстестер спасибо. Однозначно вещь удобная. Метатрейдер отдыхает. Есть одно маленькое "но" - если надумаешь например параболики из "киски" погонять, то придется их в длл перепрограммировать. Зато там мой любимый вуди есть))). Я тут пробую параллельно форекстестер и метатрейдер тестировать. Но не программер и не в курсе, как их синхронизировать(((.
    ЗЫ. Да, насчет индексов верно. Техничные инструменты. Но дакс..... гад просто.)
  9. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Благодарю. А по йене и фунту , мне они почему-то больше в жилу чем другие. Если-бы визуализатор в МТ попрямее был, то я бы обтестировался. А так ...
    Зеленый, за форекстестер спасибо. Однозначно вещь удобная. Метатрейдер отдыхает. Есть одно маленькое "но" - если надумаешь например параболики из "киски" погонять, то придется их в длл перепрограммировать. Зато там мой любимый вуди есть))). Я тут пробую параллельно форекстестер и метатрейдер тестировать. Но не программер и не в курсе, как их синхронизировать(((.
    Всем здравствуйте!
    2 reimin. Я тут порыскал у себя в заначках, не помню уже где взял, было время когда тоже кучу стратегий на истории гонял, и чтоб облегчить себе труды на каком-то форуме нашел програмотину, которая расширяет возможности тестера стратегий метатрейдера. Там правда все на английском, но это не напрягает если знаешь, что к чему в метатрейдере. ;)
    Вот пользуйся на здоровье, надеюсь поможет.:cool:
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
  10. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    to plovets