Разное » Наши компании » Изменение системы свопирования 24.10.2008
+ Подписаться
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
  1. 1,331
    Комментарии
    40
    Темы
    1331
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я тоже это понимаю.

Теперь посмотрим со стороны ДЦ.
    Возможны две прямопротивоположные ситуации:
    1. все сделки по паре направлены в одну сторону
    2. половина объема в одну сторону, половина объема в другую; суммарный объем нулевой, сделки взаимнокомпенсируют друг друга.
    Так вот чтобы не заморачиваться с условиями свопирования и не пересчитывать размер свопа для суммарной позиции, проще ввести один критерий для расчета свопа для самой крайней ситуции, когда все позиции направлены в одну сторону. Тогда ДЦ при любом раскладе не окажется в минусе.
    ДЦ оглашает свои условия, а трейдер или соглашается с этими условиями или уходит в другой ДЦ (или предлагает свои варианты условий для улучшения обслуживания клиентов ДЦ и привлечения новых трейдеров).
  2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Окей ДЦ хочет делать цивилизованный бизнес. Тогда это делается так.
    В клиенском соглашении прописывается пункт, следующего содержания.
    Я такой то такой то, выполняю для всех клиентов услуги свопового дилера.
    И за это, ты такой то-такой-то, платишь мне комиссиию раную тому-то и тому- то.
    Ясно, понятно, и без дураков.
    Тогда все вопрос исчерпан....

Ну в конце концов, ну уважайте же своих клиентов, когда это было в две стороны еще куда не шло, хотя бы образно все компенсировалось, но отрицательный своп в каждую сторону, ну не в какие ворота.

Вобще то некоторые (самые крупные ам дц) свопов не начисляют.
  3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Dark67 Посмотреть сообщение
    Я тоже это понимаю.

Теперь посмотрим со стороны ДЦ.
    Возможны две прямопротивоположные ситуации:
    1. все сделки по паре направлены в одну сторону
    ....
    Все сделки априори длительный период не могут быть направленны в одну сторону, или одна из валют в паре перестанет быть денежной расчетной еденицей.
    Суммарый объем за длительный период времени будет все равно стремиться к 0.
    Потери ДЦ в результате свопирования минимальны. Что то не слышал, что бы какой либо банк, разорился под тяжестью свопов.
    Так что за изменением системы свопирования не стоит ничего кроме желания, пострич своих клиентов и заработать побольше.

Кстати, если подойти к этому вопросу с юридической точки зрения, то его можно поставить и так. Имеет ли ДЦ лицензию выступать для своих клиентов в качестве свопового диллера? Более того, в соответсвии с клиентским соглашением, взимание свопа, ДЦ, вступает в противоречие с ним, так как не оговорено, в вознаграждении "исполнителя" п.5 "Клиентского соглашения", т.е. на данном этапе фактически является не соответсвующим клиентскому соглашению.
    Кстати не хотят ли юристы компании прокоментировать сей несуразный ляп, который я, не имея соответсвующей подготовки нарыл просто открыв клиентское соглашение?

П.С. Нравиться мне Броко, но иногда такие пенки отколачивают ну хоть стой, хоть падай. Ребята да вы в результате своих действий на потере имиджа потеряете больше, чем на желании заработать на свопах.
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Ну и как обещал, для тех кто не понимает, что такое валютный своп, пример из учебника "Финансовая инженерия" Дж. Маршалл, В.К. Бансалл

Валютный своп действует всякий раз когда один контрагент имеет более дешевый доступ к одной из валют нежели другой.
    Предположим контр-агент А может занять немецкие марки на 7 лет по фиксированной ставке в 9 % годовых и американские доллары на семь лет, по плавающей годовой ставке LIBOR.
    Контр-агент В может занять немецикие марки на семь лет по фиксированной ставке в 10,1 % годовых и американские доллары на семь лет по плавающей годовой ставке LIBOR. Cлучилось так, контрагенту А нужны нужны доллары LIBOR, а контрагенту В нужны немецкие марки с фиксированной ставкой.
    И здесь у нас появляется третье лицо, так называемый «своповый диллер» который предлагает следующее решение. Дилер готов купить немецкие марки по фиксированной ставке 9.45 % и продать доллары по ставке LIBOR, а также купить доллары по ставке LIBOR, и продать немецкие марки по фиксированной ставке 9.55%.
    Контрагенты берут кредиты на соответсвущих наличных рынках — контрагент А берет, немецкие марки по фиксированной цене, корреспондент В одалживает доллары по плавающей ставке, а затем они заключают своп.
    Заметим, что контрагент А берет кредит в немецких марках, а своп конвертирует их в доллары, заметим, что эти долларовые заимствования по плавающей ставке имеют, чистую прибыль LIBOR-45 базисных пунктов, по сравнению с прямым заимствованием. Аналогично конрагент B берет в долг доллары, но использует своп для конверсии их в немецкие марки. Эти немецкие марки получаются по чистой стоимости в 9,55%, что представляет собой экономию в 55 базисных пункта по сравнению с непосредственным займом немецких марок по фиксированной цене. Простой валютный своп, рассмотренный нами называется обменом заимствованиями (exchange of borrowings).
  5. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    А можно пример: как было и как теперь будет?
    То есть вот возьмем евро обычный день (без тройного свопа).
    Пусть на момент свопирования курс по бидам 1.2500-1.2502.
    Лот 1мио.
    Что было РАНЬШЕ у Броко, и что будет сейчас (при лонге и шорте)?
  6. 113
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Я и не думал, что такая дискуссия поднимется. :eek: Вообще я за свопы, потому что форекс без свопов - как фьючерсы без биржевого спреда, пускай, даже и микролоты. Надо работать по реальным правилам, хоть и на микролотах, потому что рано или поздно перейдешь к реальным объемам, а если не перейдешь, так это всё тогда не имеет вообще никакого значения...

Что касается конкретных значений свопов, то, видимо, это действительно обусловлено неспокойной ситуацией на рынках, - со временем это должно измениться.
  7. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Так не про реальные рынки речь.
    Речь идет об отношении и основании.

А сейчас так. Я открыл сделку 20 числа. И мне накапал своп. С 20 по 24. А сегодня у меня в графе свопов 0. И не важно сколько центов так было. Я уж не говорю о том, что мне вообще непонятно как он у меня мог испариться. За 1 день.
    В общем читай сначала.
    Но вопросы то я задал, только овечать на них никто не собирается.
    Странно.

Тогда повторю. По моему мнению согласно сегодняшнему клиентскому соглашению, компания не имеет право снимать свопы со своих клиентов.
    И лучше бы с этим вопросом разобраться сейчас. А не тогда когда компанию перед этим фактом поставит, дядя из налоговой или еще какой инспекции.
  8. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Все таки может кто ответит на мой вопрос? Сколь эта разница то в деньгах?
    О какой сумме идет спор к примеру на 1мио по евробаксу за день (Сколь ранее было по лонгу и шорту сколь стало теперь?
  9. 236
    Комментарии
    9
    Темы
    237
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Печально, но факт - плюсов все меньше- больше минусов.
    С ностальгией вспоминается революционная позиция WHC.
    Ордера внутри спрэда, нормальный кэрри с возможностью перекрытия по фьючам.
  10. 113
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Все таки может кто ответит на мой вопрос? Сколь эта разница то в деньгах?
    О какой сумме идет спор к примеру на 1мио по евробаксу за день (Сколь ранее было по лонгу и шорту сколь стало теперь?
    Если я ничего не путаю, то раньше было по EUR/USD:
    long 24 USD
    short -60 USD

Сейчас стало (примерно):
    long 34 USD
    short -120 USD

----------------------------------

Для GBP/USD
    Раньше:
    long 108 USD
    short -170 USD

Сейчас (примерно):