Форум трейдеров » Торговые стратегии » Строим точные уровни
+ Подписаться
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей

Строим точные уровни

Метод почти авторский. Во всяком случае я о нём нигде не видел и использую уже много лет, с тех пор, как сам придумал.
    Сначала идея. Я исходил из того, что:
    1). Простые горизонтальные (ценовые) уровни рынком зачастую игнорируются, он ведёт себя так, будто их просто нет.
    2). Ценовые каналы, как бы мы ни приноравливались, неточны, зашумлены на границах, поздно идентифицируются и коротки в жизненном цикле.
    Я пришёл к методу, который и не канальный и не уровневый в традиционном смысле. Однако, граница канала, просто любая наклонная в некоторых школах считается уровнем. Так будем считать и мы.
    Итак, выбираем на достаточно большом размахе графика (во весь экран) любого временного масштаба два глобальных максимума (для медвежьего рынка) и рисуем по ним линию. Это базовый уровень. Тут главное условие: на всём протяжении этого нарисованного уровня не должно быть ни одного его прокола ценой.
    Параллелим этот луч по локальным хаям и лоу всей волновой структуры, расположенной (по преимуществу) между глобальных пиков, образующих базовый уровень. Вновь нарисованный уровень считается сильным, если его касается два и более локальных хая или лоу.
    Вот картинка. Цифрами 1 и 2 отмечены глобальные максимумы, образующие базовый уровень. Синим цветом нарисованы уровни от значимых экстремумов не имеющие подтверждения второй точкой касания. Но они могут быть в будущем, поэтому имеем в виду. Пунктирной линией я обычно отмечаю слабый уровень, но в данном случае он всё-таки сильный.

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 35,771
  2. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Разумеется, эта методика работает и на меньших масштабах.

3. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    И на любых инструментах.

4. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    С виду напоминает обычную линейную регрессию. Таких индикаторов много в сети… в чем авторство? :confused:...
  5. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    На линейную регрессию не похоже. Почти авторство в правиле построения параллельных линий: они должны касаться минимум двух локальных экстремумов, точь-в-точь. Да и правило построения базовой линии такое: её не должна пересекать цена ни в одном месте ни на пункт. Дело в том, что сколько я ни смотрю на методы прорисовки уровней, даже на нашем форуме, все по преимущественно рисуют каналы "в целом". Основное же предназначение канала - служить ориентиром для постановки стоп-ордеров, и почти мой метод очень хорошо эту задачу решает.
  6. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот вариант с понижательными и повышательными уровнями. Толстые линии - базовые уровни. Логика тут известная: если цена пробьёт базовую красную линию, то она устремится до второго или третьего синего уровня. Так как ближайшая консолидация в диапазоне 1.1670 - 1.1780, то скорее всего будет тестироваться 3-й уровень. Перед ним и ставим профит.
    Кстати, второй синий уровень не имеет касания правого максимума (по которому отмечен красный базовый уровень). А раз так, то уровень слабый и он будет преодолён, и цель - 3-й уровень.
    Уровень №1 и вовсе недействительный: на всём протяжении не имеет ни одного теста даже маленьким экстремумом.

7. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Егерь Посмотреть сообщение
    2). Ценовые каналы, как бы мы ни приноравливались, неточны, зашумлены на границах, поздно идентифицируются и коротки в жизненном цикле.

Поэтому я от каналов в свое время и отказался, по крайней мере, использую их редко, лично мне больше нравиться торговать со средними…

В принципе методика довольно интересная и я не сомневаюсь, что основные линии действительно неплохо помогают в торговле (кстати, в основном их все проводят, так как показано у вас ;)), вот не совсем понятно как помогают дополнительные лучи, которые находятся в середине каналов? (я имею введу, что они не могут служить серьезными поддержками или сопротивлениями)…
    :cool:
  8. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    А это смотря на каких периодах. На часовках, конечно, не серьёзные уровни. А если человек работает внутри дня? Вот этот же график по AUD/NZD: посмотрите как точно отработался первый луч. Но так как я говорил, что в конкретном случае эти уровни считаю слабыми, то профит поставил бы выше. Впрочем, ориентируясь по данным лучам в постановках стопов, я смотрю на индикаторы (и для меня они также важнее): если покажут ранний разворот, то закроюсь вручную раньше.
    Но посмотрите: уровень №1, будучи точно оттестированным, получил "поддержку" вторым локальным экстремумом и стал сильнее. Поэтому если цена уйдёт выше, то под этот уровень можно поставить стоп, т. к. при пробитии этой, уже сильной поддержки, цена может подпасть сильно. Вот польза.

9. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Так до конца и не понял, как входить в сделку:
    1. По индикаторам?
    2. По пробою первого луча восходящего тренда?
    3. По пробою основного луча нисходящего тренда (кстати, пробой треугольника)?

И еще вопросик, в основном линии служат для выставления стопов?
  10. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    В рынок входить так, как кто привык. Анализировать так, как это интерпретируется торговой стратегией каждого.
    Уровни - это цели. Их основная функция - давать ориентиры для стопов. Данной темой я хотел акцентировать внимание читателей, что выстраивая "точные уровни" мы получим достаточно точное представление об этом предмете.
    По основным инструментам у меня в терминале созданы отдельные профили, по шесть окон-графиков на профиль: weekly, daily, H4 и т. д. Это даёт достаточно полное представление о свободе хода для рынка. Так, увидев пробитие уровня на Н4, мы забываем (или не знаем), что через 50 пунктов проходит сильный недельный уровень и потом удивляемся с чего это вдруг коварный рынок развернулся против нас.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать