Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Про ликвидность
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 113
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей

Про ликвидность

Сначала в двух словах расскажу о себе, а то, может быть, мой последующий вопрос покажется кому-то странным. Итак. Трейдингом интересуюсь давно, наверное, пару лет или даже побольше. На реальном счету нигде пока не торговал (на демо - во многих ДЦ). Сейчас я знаю, что точно сэкономил на этом кучу денег! Первоначально заинтересовался трейдингом, благодаря форексу. А сейчас очень заинтересовался фьючерсами и уже довольно неплохо "въехал" в эту тему, по крайней мере в теории - сейчас пробую что-то делать на демо, естественно в Броко, коль тут пишу :)

Так вот. На форексе (ну на мажорах точно) проблема ликвидности вообще не стоит. Т.е. всегда можно купить/продать, всегда идёт доволно активная "движуха" и т.п. В силу этого с проблемой ликвидности торгуемого инструмента я никогда не сталкивался. Хотел бы спросить следующее: чем конкретно страшна низкая ликвидность для трейдера? Значит ли это, что открыв позицию я не всегда смогу её закрыть в тот момент, когда захочу, потому что в этот момент не будет вестись торговли? На демке я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда МТ пишет "нет цены", но насколько я понял изучив форум - такая надпись может возникать по очень многим причинам и необязательно связана с низкой ликвидностью. Короче говоря, в чем выражается низкая ликвидность, когда торгуеш на реальном счету?
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 8,038
  2. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Плохой ценой или отсутствием цены для Вас.
    То есть пример: захотите купить- а никто не продает. Захотите продать- а покупателей нету.
    Посмотрите на торговлю малоликвидных акций (например) в стакане. там хорошо это будет видно.
    Аналогично и фьючерсы некоторые на Фортсе. Гляньте на спреда. Они Вас сильно удивят по оношению даже к САМИМ АКЦИЯМ.
    На этой малой ликвидности кажись на энергофьючерсы один из фондов азорился в свое время (Убыток составил, если я верно помню 5млрд долларов).
  3. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ликвидность зависит от инструмента.

Чем она меньше, тем шире спред.

Начинающим вряд ли стоит лезть в неликвидную экзотику типа пиловочной древесины или крупнорогатого скота :)

Торгуйте ликвидными инстументами, благо их полно ( индексы, нефть, валюты и прочее многое другое), и не мучайтесь.
    Если не будете торговать лотами больше 2-5 ( а для начинающих я думаю это вообще исключено)

То проблемы ликвидности как таковой не существует.
  4. 113
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Если не будете торговать лотами больше 2-5 ( а для начинающих я думаю это вообще исключено)
    То проблемы ликвидности как таковой не существует.
    То есть я всегда без проблем в любой момент смогу закрыть свою позицию?
  5. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от eponimous Посмотреть сообщение
    То есть я всегда без проблем в любой момент смогу закрыть свою позицию?
    Закрыть сможете в любой момент, если ведется торговля данным инструментом ( торговое время можно посмотреть по всплывающей подсказке).

НО. От времени закрытия зависит спрэд, по которому вас закроют ( он плавающий, смотриться в информ-контракта с добавкой #I )
    В неликвидное время спрэд может быть весьма широк, особенно на не очень популярных инструментах.
  6. 113
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Спасибо за информативные ответы!
    Кстати о спредах. Откуда они вообще берутся на фьючерсных биржах, ведь на них нет маркет-мейкеров как на форексе? Кто тогда устанавливает спред?
  7. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Спасибо за информативные ответы!
    Кстати о спредах. Откуда они вообще берутся на фьючерсных биржах, ведь на них нет маркет-мейкеров как на форексе? Кто тогда устанавливает спред?
    Открытый торг. Сами участники выставляя свои ордера и формируют спрэд.
    Разница между лучшим предложением на продажу и лучшем предложением на покупку.
  8. 113
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    И ещё один вопрос, поскольку он тоже связан с ликвидностью, спрошу в этой теме. За сколько месяцев до экспирации становятся доступными фьючерсы на валюту? На самой бирже они живут примерно год. Нам же доступен для торговли наиболее ликвидный "хвостик", что логично, поскольку в самом начале открытия контракта, наверное, торговля очень вялая. Так вот: какова длина этого "хвостика"?
  9. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Так вот: какова длина этого "хвостика"?
    Это не хвостик, а ближайший контракт :)
    По валютам и индексам - 3 месяца. ( смена в декабре, в марте, в июне и сентябре в районе 12-14 числа )
  10. 1,977
    Комментарии
    18
    Темы
    2012
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    И ещё один вопрос, поскольку он тоже связан с ликвидностью, спрошу в этой теме. За сколько месяцев до экспирации становятся доступными фьючерсы на валюту? На самой бирже они живут примерно год. Нам же доступен для торговли наиболее ликвидный "хвостик", что логично, поскольку в самом начале открытия контракта, наверное, торговля очень вялая. Так вот: какова длина этого "хвостика"?
    У нас обычно сейчас торгуется два ближайших контракта, то есть доступны они примерно полгода.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать