Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Торгуем паттерн?
+ Подписаться
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
  1. 25,524
    Комментарии
    552
    Темы
    0
    Репутация Pro

Banned

7 Медалей
    Цитата Сообщение от IST Посмотреть сообщение
    Я не знаю что такое патерн....торгую и без этих знаний.
    В нашем деле главное buy и sell не путать!:smartass::fist:
  2. 582
    Комментарии
    21
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Frost_Byte Посмотреть сообщение
    \ Мой совет паттернистам - бросайте эо дело сэкономите время и дньги.

С уважением.
    Давай выкинем все фигуры технического анализа (всякие там головы-плечи, треугольники, 1-2-3 и т.д.), так же выметем метлой весь свечной анализ (он ведь тоже построен на определенных фигурах, замеченными и собранными в копилку поколениями глупых трейдеров)...
    Вот только что предложите взамен? Какие есть альтернативы?
  3. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Bomg Посмотреть сообщение
    В нашем деле главное buy и sell не путать!:smartass::fist:
    Если бы только это :smartass:
  4. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Весь трейдинг по сути на них и построен. Соглашусь с Яго.
  5. 40
    Комментарии
    1
    Темы
    42
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Весь трейдинг по сути на них и построен. Соглашусь с Яго.
    А вот trendline там, или support-resistance -- это что, тоже паттерн?
  6. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Пожалуй, не соглашусь с главенством паттернов в анализе. Но прежде я бы выделин четыре категории паттернов: графические модели, комбинации свечей, фрактальные рисунки.
    Графические модели, можете проверить, срабатывают в 50% случаев в своей традиционной интерпретации, а если брать отработку модели в полном её истолковании, например, при пробитии линии шеи фигуры H&S цена изменяется на высоту головы, в 30% случаев.
    Фигура треугольник легко преобразуется во флаг, флаг в расходящийся треугольник. Поэтому и эти древние графические фигуры далеко не формализованны и работать, основываясь на них, небезопасно.
    Про точность свечных комбинаций такая же история.
    Фрактальные рисунки. Тут чуть сложнее, но в принципе это тоже графический рисунок, только более детальный. Но его легче описать компьютерным индикатором. Если графическую модель легче определить глазом, то фрактал легче индикатором. Как примитивный пример, пересечение двух скользящих, а как самый сложный - самообучающаяся нейронная модель. Я вот думаю, что дивергенции также своего рода фрактальный паттерн.

Проще ли работать только с паттернами? Наоборот, сложнее. Только свечных комбинаций 2000. Для работы, думаю, хватит и сотни, но попробуйте запомнить даже сотню. А если только десять... лучше не надо. Графические модели, как уже говорилось, легко ломаются по причине превалирования на каком-то участке времени противоположного паттерна старшего таймфрейма. Самое интересное здесь в том, что рынок развивается не только в основных временных масштабах, которые есть, скажем, в МТ4, но и во всех промежуточных (6, 12, 24, 45, 90 и т. д. минут) и все они могут противоречить. То есть анализ паттернов в ограниченном наборе временных периодов также поверхностен.
    Выход я вижу в использовании индикаторов. Так (опять как примитивный пример), разместив скользящие средние разных периодов на один таймфрейм, мы видим настроение рынка сквозь все временные масштабы.

Лично я использую всё, что может быть полезным в данный момент, что "кричит", но главным считаю индикаторный анализ.
  7. 7
    Комментарии
    0
    Темы
    7
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Безусловно, паттерны работают! Уверена в этом абсолютно. И для того, чтоб делать деньги, достаточно 1 или 2х надёжных П. (Как это делает, к примеру, Neo с Паука). Другое дело, что некоторые из них очень редко встречаются, поэтому приходится торговать на множестве инструментов.
    P.S. Пример паттерна, работающего "при любой погоде" - двойная вершина (двойное дно).
  8. 543
    Комментарии
    7
    Темы
    558
    Репутация Pro
    Вечный студент

3 Медалей
    Интуиция плюс опыт рулят в нужном направлении. А фигуры уже вторичны. :thumbsup_002: бесподобная имха))
  9. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Gradoffa Посмотреть сообщение
    P.S. Пример паттерна, работающего "при любой погоде" - двойная вершина (двойное дно).
    Совсем не согласен насчет "при любой погоде". Они имеют лишь большую степень срабатываемости, потому и выделены трейдерами. Фигур, которые работают всегда, не существует
  10. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Frost_Byte Посмотреть сообщение
    Я пробовал торговать по паттернам гартли, Сейчас даже могу найти индикаторы для этих паттернов. Благодаря им слил свой первый реал, небольшой правда - порядка 50$, но все же.... Но паттерны меня чему-то научили. Паттерны это очередное заблуждение трейдера. Во первых они ни чем не обоснованы, кроме наблюдения каких-то там трейдеров за различными инструментами в прошлом, во вторых невозможно наперед определить на все 100 процентов - паттерн перед тобой или нет, пока он окончательно не сформируется, зато на истории всякий сможет без труда найти нужные ему 100 процентные паттерны, и наконец, паттерны на различных таймфреймах зачастую очень противоречивые. Фактически весь трейдинг превращается в гадание на кофейной гуще. Мой совет паттернистам - бросайте эо дело сэкономите время и дньги.

С уважением.
    Ну почему же так категорично.
    Любая фигура - нарушение динамики предыдущего направленного тренда, пауза в его развитии - боковой тренд.
    А дальше, по завершению бокового тренда, направленный тренд либо продолжится в прежнем направлении, либо развернется. По своей сути фигуры формализуют признаки выхода из фазы бокового тренда и перехода к фазе направленного движения. Так что все не так плохо, если рассматривать фигуры не в отрыве от трендового анализа, а в комплексе с оным.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать