Конкурс "Народный сигнал" » Архив конкурса. Прогноз не исполнен или получен stop Loss. » 17/09/08 AIG (тикер SAIG). Покупаем спасенного страховщика. Снят с конкурса.
+ Подписаться
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

17/09/08 AIG (тикер SAIG). Покупаем спасенного страховщика. Снят с конкурса.

Логин : 272386
    Инвестор : wny2qgp

2008.09.17 15:53

buy stop=2.40
    SL=0.01
    TP=5.52

Нетрудно видеть, что я запланировал взять рост этой акции в 2,3 раза. :smartass:

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 9,301
  2. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    По принципу - ниже цента не упадет ? :)
  3. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    По принципу - ниже цента не упадет ? :)
    Ниже стоп нельзя поставить! ;) По центу не дадут торговать - делистинг устроят.
  4. 1,420
    Комментарии
    1
    Темы
    1434
    Репутация Pro

Banned

3 Медалей
    RIGHT
    скупил все российские акции, теперь решил взяться за американские?...:D
    Удачи!..
  5. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    Аналитика просто бешеная :D

Делайте ставки господа - обанкротится или не обанкротится....
  6. 206
    Комментарии
    38
    Темы
    206
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Наши мысли сходятся. Плюс у меня еще бай-лимит по ВТБ от 0.0100 :thumbsup_002:
  7. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    Аналитика просто бешеная :D

Делайте ставки господа - обанкротится или не обанкротится....
    Аналитика - "почекайтэ, ще будэ"! ;)
    Не обанкротится.
  8. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ордер активирован в 2008.09.17 19:05 терм.
  9. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я уже два раза делал аналитику по акциям AIG. Прогнозы были о снижении стоимости акций страховой компании, так как страховой бизнес обладает рядом уязвимостей, что и делает страховые компании более подверженными потере стоимости в период глобальных потрясений. Особенно много (в десятки раз) теряют в стоимости перестраховочные компании. Крупные, с диверсифицированным бизнесом и большой доле перестраховки - тоже. AIG - самая крупная страховая группа мира.
    Я приступил к прогнозированию отнюдь не в начале кризиса, который уже давно трепал эту компанию. Она потеряла к тому моменту от максимумов две трети стоимости. От 73 примерно долларов за акцию - до 20-30. В первом прогнозе я предрек падение цены вдвое с текущих 22 долларов (на крутом спаде) до 11. Однако, акция отскочила и сорвала мой стоп. Я перезашел по 26,5 с прогнозом 15,0 (немного облегчил я себе задачу, раз уж пришлось зайти выше). И вот, в разгар кризиса, компания почти перешагнула черту коллапса, банкротства. Ее акции упали ниже 2 долларов за шт. То есть от моего прогноза - более чем в 10 раз!!!! А от максимумов - более чем в 35 раз.
    Еще когда я вставал в шорт, я подумал, что акции страховых компаний, тех, которые выживут - прекрасный объект для инвестирования на этапе выхода из кризиса. Они пройдут обратный путь восстанавливая капитализацию в десятки раз! Цена акций после кризиса может не достичь исходных значений, даже если капитализация и весь бизнес полностью восстановятся, так как на пике бед таким компаниям приходится привлекать дополнительный акционерный капитал, разбавляя пул акций дешевыми, но так необходимыми в то время.
    Так и AIG, испытывая трудности с ликвидностью для ведения бизнеса, получив десятки миллиардов убытков, была вынуждена выпустить новые акции, которые были охотно куплены рынком в мае с.г. по цене выше 30 долларов за шт. Но после этого начались серьезные проблемы у банков, кредиты и риски невозвратов "у -" и "для" которых страховала AIG, возникла опасность, что ей приидется привлечь дополнительные средства от продажи акций, но уже по цене много ниже... На этом ее акции стремительно дешевели. Когда же о банкротстве объявил ее крупнейший клиент - Леман.... началась просто агония. Мало того, что его риски были застрахованы в AIG, но и он был держателем ценных бумаг компании. Рейтинговые агентства моментально отреагировали снижением рейтингов AIG, а эо не только имидж но и необходимость довнести средства в специальные фонды обеспечения страховой деятельности, и очень быстро... И быстро, или объявить о банкротстве. 16 сентября AIG оставалось жить всего один день... Акции рухнули "в пол" с диким гэпом... Нужно было срочно то ли 18 то ли 40 миллиардов... Уже не важно для почти покойника... О последствиях страшно думать.. Крупнейшая страховая компания мира могла вызвать коллапс всей финансовой системы мира по принципу домино. И вот в этот момент ФРС США объявила о мерах по спасению. За один день она выделила кредитную линию в 85 млрд долларов для AIG под залог 89% акций компании. Накануне эта же ФРС отказала в помощи "Леман бразерс". AIG много важнее.
    AIG надо спасать во что бы то ни стало! Из-за системных рисков. - Это ключевой момент.
    ФРС и сама в отчаянном положении - ей пришлось организовать через казначейство экстренный аукцион как раз на недостающую сумму 86 млрд долларов. Он был анонсирован во вторник и прошел сегодня. Именно подготовка к нему вызвала резкий рост (разворот!) долларовых пар после решения ФРС о ставке. На индексы бирж повлияла сама AIG, ну и некоторая синергия с валютными рынками и опубликованием данных об индексах цен недвижимости.
    Итак, ФРС выдала на хороших условиях кредитную линию на 2 года для AIG. Расплачиваться она будет, продавая постепенно свои активы попутно их же и зарабатывая вновь.
    Еще раз:
    AIG будет жить, потому что ФРС будет ее спасать! Плюс высокий профессионализм компании, который остался на своем месте.
    Так что это как раз та компания, которая выживет и в которую можно (наиболее выгодно) вкладываться на этапе восстановления экономики от кризиса.
    Я, конечно,поторопился, до восстановления очень далеко, но уровень цен такой, что можно безрисково расположить стопы и наблюдать за прибыльной волатильностью. В конкурсе я иллюстрирую ту идею, которую реальные инвесторы должны еще хорошо обдумать.
    Это идея-фьчерс.
  10. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от RIGHT Посмотреть сообщение
    SL=0.01
    классный стоп-лосс! :thumbsup_002: В одном тике от полного уничтожения :thumbsup_002:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать