Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Вопросы по американским государственным облигациям
+ Подписаться
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 91
    Комментарии
    1
    Темы
    91
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Я в данном случае не собираюсь работать с фьючерсами - я хотел бы приобрести облигации, но поскольку сами облигации недоступны, то сделать это посредством приобретения фьючерсов на них, а для этого нужно выяснить, как связаны облигации с фьючерсами. Вы же не будете отрицать, что такая связь существует, следовательно, выяснив её, я смогу получить на руки, так сказать "синтетическую облигацию". Мне абсолютно не поможет для этого выяснение общих вопросов ценобразования фьючерсов, мне в данном случае как раз нужны сведения о ценообразовании и особенностях обращения базового актива. Поэтому я прошу рассказать мне об этом, а не отсылать разбираться с тем, что такое фьючерсы - поверьте, я и сам это сделаю, когда выясню необходимую информацию о самих облигациях.

Ещё раз. Я думаю, что следующие постулаты никто не станет оспаривать. Какими бы ни были особенности ценообразования фьючерсов, но:

1. Цена фьючерса опосредованным, но всегда однозначным образом связана с ценой базового актива. Определённые временные расхождения между этими ценами возможны, но они быстро устраняются арбитражёрами.

2. Любое изменение ценности базового актива вызывает соответственное изменение цены фьючерса. В случае с облигациями факт выплаты по ним процентного дохода также является изменением её ценности и должен отражаться на цене фьючерса. Я хочу узнать, как, когда и каким образом производятся выплаты процентного дохода по самим облигациям и посмотреть, как это отражается на цене фьючерсов на них.

Ещё необходимо выяснить, ЧТО является базовым активом в случае обсуждаемых фьючерсов на облигации. Насколько мне известно, 30-летние облигации США выпускаются множеством серий, имеют разные сроки погашения (в зависимости от даты выпуска). ТО ЕСТЬ КАКУЮ КОНКРЕТНО ОБЛИГАЦИЮ Я ПОЛУЧУ НА РУКИ ПОСЛЕ ЭКСПИРАЦИИ ФЬЮЧЕРСА (НЕ CFD!) НА НЕЁ.

Я очень прошу отвечать на эти и предыдущие мои вопрос только тех, кто знает ответ на них, а не давать мне советы, что нужно изучить. Если таких людей на форуме или в компании нет, то лучше не отвечать ничего.
  2. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Скажем так. Фьючерсом в данном случае Вы актив не замените. По крайней мере так, как хотите. А понимание, хотя бы приблизительное, того, чем Вы хотите воспользоваться, в корне бы изменило наш диалог :)

Еще раз повторю, никакие выплаты по облигациям не будут сказываться на цене на фьючерс. Это _плановые_ выплаты.
    Про базовый актив четко сказано на странице спецификации, мною указанной. На английском, да, но уж что есть.
  3. 91
    Комментарии
    1
    Темы
    91
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Алексей Угаров Посмотреть сообщение
    Скажем так. Фьючерсом в данном случае Вы актив не замените. По крайней мере так, как хотите. А понимание, хотя бы приблизительное, того, чем Вы хотите воспользоваться, в корне бы изменило наш диалог :)
    Фьючерсом всегда можно заменить актив! Я это могу сказать, даже не разбираясь во фьючерсах! Просто хотя бы потому, что фьючерс после экспирации превращается в актив!

Еще раз повторю, никакие выплаты по облигациям не будут сказываться на цене на фьючерс. Это _плановые_ выплаты.
    Вы хотите сказать, что выплаты по облигациям никак не достаются владельцам фьючерса? Не может быть. Я понимаю, что по фьючерсам никакие дополнительные выплаты не производятся, но если такие выплаты есть по базовому активу, то у фьючерса они должны быть учтены в его цене. Давайте включим элементарную логику. Предположим, у меня есть выбор: купить саму облигацию, срок выплат по которой приходится, к примеру, на 1 декабря, или фьючерс со сроком экспирации 28 ноября (пока не будем говорить о CFD).

В первом случае я покупаю СЕЙЧАС облигацию и получаю по ней выплату 1 декабря. Во втором - я покупаю СЕЙЧАС фьючерс, после его экспирации получаю 28 НОЯБРЯ облигацию, а 1 декабря - проценты по ней. НУ И В ЧЁМ РАЗНИЦА? Более того, в обоих случаях мои конечные расходы на приобретение облигации или приобретение фьючерса с последующим получением облигации НЕ МОГУТ НЕ БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ, потому что если было бы иначе, то арбитражёры покупали бы более дешёвый инструмент и хеджировали бы колебания его цены более дорогим инструментом (соответственно продав его), чтобы получить чистую безрисковую прибыль в момент экспирации фьючерса, так как в этот момент у них на руках окажется облигация и обязательство её продать, что они тут же и сделают, зафиксировав итоговую безрисковую прибыль от разницы цены покупки более дешёвого инструмента и продажи более дорогого в начальный момент этой операции.
    Такой халявы на рынке не может быть на постоянной основе, хотя в реальности расхождения реальных цен актива и фьючерса иногда случаются - но они как раз в тот же самый момент ликвидируются арбитражёрами. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЕСЛИ ДАТА ВЫПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ПО ОБЛИГАЦИИ НАХОДИТСЯ ПОСЛЕ ДАТЫ ЭКСПИРАЦИИ ФЬЮЧЕРСА, ТО ЦЕНА ОБЛИГАЦИИ И ФЬЮЧЕРСА ДОЛЖНА БЫТЬ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВОЙ! Если же дата выплаты процентов по облигации находится в пределах срока существования фьючерса на неё (то есть в приведённом мной примере, скажем, 1 ноября), то до 1 ноября цена на фьючерс и облигацию должна быть разной - на фьючерс меньше, чем на облигацию (точно на величину предстоящих выплат), а после выплаты - цены на фьючерс и облигацию должны уровняться так, чтобы величина скачка цены на фьючерс принесла бы мне такие же доходы, как и выплата процентов по ней в случае, если бы я владел самой облигацией. Если Вы спросите меня, какая же сила на свободном рынке, где цена определяется только спросом и предложением, заставит фьючерс до выплаты по облигации быть дешевле самой облигации, а после выплаты - сравняться с ней, то я отвечу: сила всё тех же арбитражёров. Потому что если предположить, что в какой-то момент до выплаты процентов цена на фьючерс сравняется с ценой на облигацию, то арбитражёры тут же начнут продавать фьючерсы и покупать сами облигации, чтобы получить по ним процентные выплаты в дату выплаты и таким образом - чистую безрисковую прибыль от арбитража. После же дня выплат те же самые арбитражёры уже уровняют цену на фьючерс и саму облигацию, так как если цена на фьючерс в какой-то момент будет ниже цены облигации, ЕГО ТУТ ЖЕ БУДУТ ПОКУПАТЬ, так как это позволит в день экспирации фьючерса получить базовый актив по более низкой цене, чем просто купив его на рынке. От всех же колебаний цены актива или фьючерса до момента его экспирации арбитражёры защищаются при помощи хорошо известных техник хеджирования, так как само определение арбитража предполагает получение абсолютно безрисковой прибыли, то есть в данном случае прибыли, защищённой от колебаний цены инструмента. ЕСЛИ ЭТИ МОИ РАССУЖДЕНИЯ НЕВЕРНЫ, ТО БУДЬТЕ ДОБРЫ УКАЗАТЬ МНЕ, ГДЕ Я ОШИБАЮСЬ?

ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ Я И ПЫТАЮСЬ УЗНАТЬ ПОРЯДОК И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ВЫПЛАТ ПРОЦЕНТОВ ПО ОБЛИГАЦИЯМ И УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ВЛАДЕНИЕМ ФЬЮЧЕРСА НА ОБЛИГАЦИЮ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ВЛАДЕНИЕ БАЗОВЫМ АКТИВОМ (ОБЛИГАЦИЕЙ).

Про базовый актив четко сказано на странице спецификации, мною указанной. На английском, да, но уж что есть.
    По-английски я понимаю, и насколько я сумел разобраться, цена на фьючерс на облигацию составляет 6% от цены актива (облигации). Я человек достаточно умный, чтобы разобраться во всём самостоятельно, но я расчитывал сэкономить время, обратившись за консультацией к специалистам компании в разделе форума, где такая услуга заявлена, и по идее как раз и должна предоставляться клиентам компании (коим я являюсь). Но раз нет, так нет, но надеюсь хотя бы на то, что некоторые моменты теперь уже разъяснил Вам я.
  4. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну я почему говорю, что надо для начала разобраться с понятием фьючерса... Вы обязуетесь купить/продать актив в совершенно определенный момент времени, когда все предопределенные обязательства по нему на тот момент будут _уже_ выполнены, и на момент ввода фьючерса это известно. Так что выплаты ну никак владельцам _обязательства купить/продать_ достаться не могут :)
  5. 91
    Комментарии
    1
    Темы
    91
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Ну я почему говорю, что надо для начала разобраться с понятием фьючерса... Вы обязуетесь купить/продать актив в совершенно определенный момент времени, когда все предопределенные обязательства по нему на тот момент будут _уже_ выполнены, и на момент ввода фьючерса это известно. Так что выплаты ну никак владельцам _обязательства купить/продать_ достаться не могут :)
    Прочитайте ещё раз внимательно, пожалуйста, мой предыдущий пост - там я предельно, на мой взгляд, понятно объяснил, каким образом выплата по базовому активу всё же достаётся владельцу фьючерса даже при том, что он этот актив на руки не получает: посредством биржевых механизмов перераспределения и установления рыночного равновесия между спросом и предложанием. Если Вы с моей аргументацией не согласны, то желательно её опровернуть также аргументированно, а не просто голословно.
  6. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от yurin Посмотреть сообщение
    Прочитайте ещё раз внимательно, пожалуйста, мой предыдущий пост - там я предельно, на мой взгляд, понятно объяснил, каким образом выплата по базовому активу всё же достаётся владельцу фьючерса даже при том, что он этот актив на руки не получает: посредством биржевых механизмов перераспределения и установления рыночного равновесия между спросом и предложанием. Если Вы с моей аргументацией не согласны, то желательно её опровернуть также аргументированно, а не просто голословно.
    Ну и как она достается владельцу фьючерса? Вы что, считаете, что это некое внезапное вливание на рынок? Все знают, когда и в каком количестве эта выплата будет. С чего факт ее осуществления должен влиять на будущие цены? Может только повлиять факт ее неосуществления :))
  7. 91
    Комментарии
    1
    Темы
    91
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Ну и как она достается владельцу фьючерса? Вы что, считаете, что это некое внезапное вливание на рынок? Все знают, когда и в каком количестве эта выплата будет. С чего факт ее осуществления должен влиять на будущие цены? Может только повлиять факт ее неосуществления :))
    В моих предыдущих рассуждениях была допущена ошибка. Я думаю, что это мне простительно, так как эти рассуждения - не плод моих знаний, а исключительно результат моих логических выводов. На самом деле цена фьючерса на облигацию до дня выплаты по ней процентов действительно должна быть ниже, чем цена самой облигации, а после дня выплаты сравняться с ней, но не потому, что цена фьючерса скачком возрастёт до неё, а потому, что цена базового актива (облигации) упадёт до цены фьючерса.

Таким образом, выплата по облигации достанется владельцу фьючерса в виде более низкой цены, по которой он получит в итоге облигацию, однако не получив выплату по ней. К примеру, гражданин A 1 сентября покупает некоторое количество облигаций на общую сумму 100100 долларов, а 1 ноября получает выплаты процентов по ним - 100 долларов (цифры условные - я расчётом процентов не занимался). Гражданин B 1-го же сентября покупает фьючерс на аналогичное количество облигаций, который стоит дешевле самих облигаций - за 100000 долларов, но 1 ноября никакой выплаты по нему не получает. 1 декабря он получит после экспирации фьючерса то же количество облигаций, что уже имеет гражданин A, и в итоге они окажутся с одинаковым количеством облигаций, уплатив за них одинаковую сумму 100000 долларов (гражданин B - просто уплатив 100000 долларов, а гражданин A - сначала уплатив 100100 долларов, а потом вернув 100 долларов в виде выплаченных процентов).

Вообще, вместо того, чтобы заставлять меня изобретать велосипед (то бишь придумывать самому то, что уже давно придумано и объясненио другими), могли бы и сами рассказать об этом либо переадресовать вопросы компетентному специалисту. Вы почему-то пытаетесь оспорить рыночную аксиому: владение самим активом и производным от него должно всегда и в любом случае приносить одинаковую доходность - я пытаюсь эту аксиому доказать (при том, что аксиома по идее в доказательствах не должна нуждаться). Если у меня в ходе доказательства "на лету" иногда возникают логические прорехи, то это в любом случае не может отменить саму аксиому. ПО-ДРУГОМУ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, потому что, купив производную актива, я всё равно в конце концов получу сам актив, а значит при любом способе покупки я выложу за него в итоге одну и ту же сумму, так как иначе придётся допустить, что кто-то на рынке занимается благотворительностью, почему-то обеспечивая мне возможность купить актив одим из способов по более низкой цене. Но даже если бы это вдруг было так - КАКОЙ ДУРАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ СТАЛ БЫ ПОКУПАТЬ АКТИВ ПО БОЛЕЕ ВЫСОКЙ ЦЕНЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫМ СПОСОБОМ?
  8. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да не будет скачков, _НЕ БУДЕТ_!! :) Кто бы этот скачок профинансировал, интересно знать? Забудьте о Форексе. Тут участвуют не некие банки, а вполне конкретные участники, если кто деньги получает, то другая сторона их теряет. Только бизнес :) :)
  9. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Пока Вы не поймете, что такое фьючерсный рынок, разговор этот просто не имеет почвы. "Сделайте мне хорошо"... Простите, нет такой возможности

О, я так понял, Вы не видите разницы между разными контрактами по одному инструменту? На рынке вы тоже, грубо говоря, не знаете разницы между молодой и старой картошкой?? Тут ничем не отличается, рынок-с...
  10. 91
    Комментарии
    1
    Темы
    91
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Да не будет скачков, _НЕ БУДЕТ_!! :) Кто бы этот скачок профинансировал, интересно знать? Забудьте о Форексе. Тут участвуют не некие банки, а вполне конкретные участники, если кто деньги получает, то другая сторона их теряет. Только бизнес :) :)
    Скачок будет, только не на фьючерс, а на базовый актив! Проверьте и убедитесь! Точно так же, как происходит скачок цен акций в день выплаты дивидендов (точнее закрытия реестра) - правда, если дивиденды достаточно малы по отношению к рыночной цене акции, то этого скачка можно и не заметить - точнее, его "поглотит" рыночный шум колебаний цен самого актива. Ожидаемые выплаты капитализируются в рыночной цене актива, а после того, как выплата произошла - цена актива закономерно падает! Вот сегодня 13 сентября. Предположим, по какой-то облигации номиналом 100000 долларов завтра, 14 сентября, предстоит выплата процентов на сумму 1000 долларов - и об этом все на рынке знают. Для простоты рассуждений исключим влияние курсовых колебаний цены самого актива и допустим, что она остаётся потоянной и равной 100000 доллларов. Могу ли я сегодня купить эту облигацию на свободном рынке? Да, могу! По какой цене? По цене, близкой к 101000 долларов, то есть включающей сумму завтрашней выплаты процентов по ней, за исключением небольшой суммы процентов, которые "нарастут" за последний день! Кто-нибудь мне продаст эту облигацию за 100000 долларов, зная, что если он её не продаст, то завтра в любом случае получит дополнительную 1000 долларов? Нет! По какой цене эта облигация будет продаваться завтра, после выплаты? Очевидно, что по цене 100000 долларов! ВОТ СКАЧОК РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ АКТИВА - СО 101000 ДОЛЛАРОВ ДО 100000 ДОЛЛАРОВ ПОСЛЕ ВЫПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ПО НЕМУ! К Вашему вопросу: происходит не выброс денег на рынок, а наоборот - изъятие части денег с рынка.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать