Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Вопросы по американским государственным облигациям
+ Подписаться
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 91
    Комментарии
    1
    Темы
    91
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей

Вопросы по американским государственным облигациям

Здравствуйте.

Открыв реальный счёт в вашей компании, я обнаружил среди доступных для торговли инструментов следующие:

ZB - 30 YEAR U.S. BOND

ZN - 10 YEAR U.S. NOTES

Ну, есть и другие бонды - европейские - но вопросы пока не о них.

Как я понял, это фьючерсы на американские государственные облагации, то есть инструменты с гарантированной доходностью. И у меня, соответственно, возникла самая естественная идея - купить их по их прямому назначению, то есть не для спекуляций, а для получения минимального, но гарантированного дохода. В то время, как я буду торговать другими инструментами, мой залоговый счёт соответственно не будет лежать мёртвым грузом, а станет приносить небольшую дополнительную прибыль, как счёт в банке. Но поскольку я впервые встречаюсь с данным инструментом, у меня возникло множество вопросов, на которые я пока не знаю ответов. Поэтому я был бы благодарен, если бы соответствующие компетентные специалисты компании прояснили здесь следующие вопросы или хотя бы дали ссылки на ресурсы в интернете, где я могу найти эти ответы. Я думаю, эти ответы будут полезны не только для меня, но и для большинства трейдеров вашей компании, так как, я думаю, грех не воспользоваться возможностью получать от своего торгового счёта дополнительный гарантированный доход, как если бы он лежал в банке. Возьмём для примера инструмент - ZB - 30-летние американские бонды.

1.Какой сумме в долларах равен 1 лот этого инструмента? Если, к примеру, у меня на счёте 5000 долларов, то лот какого размера я должен купить по этому инструменту, чтобы это соответствовало вложению этих 5000 долларов в эти облигации (то есть я не собираюсь пользоваться кредитным плечом, а хочу просто купить облигации на имеющуюся у меня сумму, точно так же, как если бы я положил её на депозит в банке)?

2.Какова сейчас доходность этих облигаций, и где я могу найти такую информацию в интернете?

3.Поскольку я пока не знаю ответа на вопрос 2, то предположим, к примеру, что сейчас доходность этих облигаций - 4% годовых. То есть, вложив в них 1000 долларов, я за год должен получить 40 долларов прибыли. Как организована выплата этого дохода и с какой периодичностью она проводится? Эта доходность включена в рост цены облигации или выплачивается отдельно? То есть конкретно, каким образом я получу эту сумму на мой торговый счёт в Broko, купив фьючерс ZB с помощью Метатрейдера?

4.Это фьючерс, а не не сама облагация, то есть срок его обращения не 30 лет, а 3 месяца. По какой цене будет исполнятся данный фьючерс в последний день его обращения, если я сам не закрою его до этого? По логике вещей, если это инструмент с фиксированной гарантированной доходностью, которая мне должна быть заранее известна в момент покупки фьючерса, то я заранее должен знать и ту цену, по которой он будет закрыт в день истечения. Если это так, то где можно найти эту информацию? Если нет, то проясните, как будет определяться эта цена.

5.Посмотрев на график этого инструмента, я ничего, честно говоря, не понял. Он ходит в достаточно широких пределах. То есть получается, что если я куплю данный фьючерс "на вершине" графика, а к моменту истечения цена упадёт ниже неё, то я получу по нему убытки. Но как такое возможно, если облигация по своему определению - инструмент с гарантированной доходностью, и я по логике не должен ничем рисковать, покупая её (то есть быть уверенным, что получу и проценты и основную сумму по ней в любом случае)? И вообще, что означает цена данного фьючерса? К примеру, в тот момент, когда я пишу это, она равна 119.75. Это 119.75 чего и за что?

Заранее благодарю за ответы.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 10,447
  2. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Как Вы заметили, это _фьючерс_ на облигации, то есть право их купить/продать по истечении контракта по определенной цене. Соответственно, никакой "гарантированной доходности" он дать не может. Тем более, у нас - CFD, поставки по истечению фьючерса не будет. 1 контракт - облигации номиналом 100 000$, котировка идет в процентах от номинала.
    http://www.cbot.com/cbot/pub/cont_de...+14431,00.html
  3. 91
    Комментарии
    1
    Темы
    91
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Алексей Угаров Посмотреть сообщение
    Как Вы заметили, это _фьючерс_ на облигации, то есть право их купить/продать по истечении контракта по определенной цене. Соответственно, никакой "гарантированной доходности" он дать не может. Тем более, у нас - CFD, поставки по истечению фьючерса не будет. 1 контракт - облигации номиналом 100 000$, котировка идет в процентах от номинала.
    http://www.cbot.com/cbot/pub/cont_de...+14431,00.html
    Я понимаю, что это фьючерс, но при всём при этом он ведь существует не сам по себе, а связан с базовым активом, то есть в итоге должен приносить такой же доход, как и базовый актив. Я понимаю природу CFD и то, что физической поставки актива не происходит, но ведь в итоге я, продав CFD или дождавшись срока экспирации фьючерса, получу ту же сумму, как если бы я получил облигацию физически и тут же её продал - разве не так? А, скажем, если я буду после экспирации каждого фьючерса или CFD покупать новый на новый срок, то финансовые результаты от такой покупки должны полностью соответствовать финансовым результатам от владения реальным базовым активом. Следовательно, если я, владея реальной государственной облигацией США, получаю по ней, скажем, 4% годовых от вложенной суммы, то такую же доходность я должен получать и от фьючерса или CFD на фьючерс на эту облигацию, если буду его постоянно пролонгировать? Я что-то неправильно понимаю?

А в целом, Ваш ответ, к сожалению, скажем так, излишне лаконичен и извините, представляет собой скорее отписку, так как совершенно не проясняет заданные мной вопросы. Но спасибо и на этом, если нет желания объяснять клиентам ситуацию более подробно. Как говорится, будем искать.
  4. 91
    Комментарии
    1
    Темы
    91
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Однако если у Вас, Алексей, всё же появится желание помочь вашему клиенту в предназначенном для этого разделе на форуме, или если такой ответ захочет дать какой-либо другой специалист компании, то давайте попробуем разобраться.

Пока отложим в сторону фьючерсы и CFD и предположим, что мы купили реальную 30-летнюю гособлигацию США. Что она представляет из себя? С какой периодичностью выплачивются по ней процентные доходы? Как организована выплата дохода? Насколько я знаю по другим облигациям, у облигаций бывает купон, по которому держатель регулярно получает проценты, хотя саму основную сумму за облигацию может получить от её эмитента только при её погашении (либо продав её по рыночной цене другому желающему). Простой аналог: по акциям выплачиваются дивиденды. Если ты владеешь непосредственно акцией, то получишь их на какой-то свой счёт, а если ты купил CFD на акцию? В числе ваших инструментов таких CFD на акции, как российские, так и зарубежные, множество. Как вы выплачиваете дивиденды по ним? Не присваиваете же вы их себе - ведь вы же в обеспечение ваших CFD на акции покупаете сами акции на рынке на своё имя и следовательно должны получать дивиденды как их владельцы? Я так полагаю, что если по облигациям производятся подобные выплаты, то они должны как-то учитываться в цене фьючерса (и соответственно CFD) - иначе это нарушит рыночное равновесие и создаст возможность для арбитража. В какие даты производятся выплаты по облигациям, и как в эти дни меняется цена на фьючерс, торгуемый на бирже?
  5. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я не могу тут объяснять основы торговли фьючерсами. Для этого есть другие ветки. Да, теоретически вы можете так зарабатывать, только для этого вам надо не покупать, а продавать фьючерс. :) И теперь предлагаю взглянуть на график и прикинуть, сколько бы вы заработали за последнее время.
    ЗЫ. В свете последнего сообщения настоятельно рекомендую ознакомиться с тем, что же такое фьючерс и чем он отличается, скажем, от акций.
  6. 91
    Комментарии
    1
    Темы
    91
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Я не могу тут объяснять основы торговли фьючерсами. Для этого есть другие ветки. Да, теоретически вы можете так зарабатывать, только для этого вам надо не покупать, а продавать фьючерс. :) И теперь предлагаю взглянуть на график и прикинуть, сколько бы вы заработали за последнее время.
    ЗЫ. В свете последнего сообщения настоятельно рекомендую ознакомиться с тем, что же такое фьючерс и чем он отличается, скажем, от акций.
    Я, безусловно, разберусь, что такое фьючерс, и чем он от чего отличается. Но Вы опять не ответили на конкретные вопросы, которые я задал в предыдущем посте. Я же предложил абстрагироваться от фьючерсов и CFD и разобраться для начала с базовым активом. Мне лично этого будет достаточно - как приложить эти знания к фьючерсу, я разберусь. Для меня очевидно, что любое изменение цены базового актива должно адекватно отражаться в цене фьючерса. По другому просто не может быть. Очевидно, что облигация с невыплаченным процентным доходом (до дня X) и облигация после выплаты процентного дохода (после дня X) - не равноценный актив. Я просто хочу узнать, как и когда выплачивается доход по ОБЛИГАЦИИ (то есть по базовому активу, не по фьючерсу!) и посмотреть, как это отражается на цене фьючерса.
  7. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от yurin Посмотреть сообщение
    Я, безусловно, разберусь, что такое фьючерс, и чем он от чего отличается. Но Вы опять не ответили на конкретные вопросы, которые я задал в предыдущем посте. Я же предложил абстрагироваться от фьючерсов и САВ и разобраться для начала с базовым активом. Мне лично этого будет достаточно - как приложить эти знания к фьючерсу, я разберусь. Для меня очевидно, что любое изменение цены базового актива должно адекватно отражаться в цене фьючерса. По другому просто не может быть. Очевидно, что облигация с невыплаченным процентным доходом (до дня X) и облигация после выплаты процентного дохода (после дня X) - не равноценный актив. Я просто хочу узнать, как и когда выплачивается доход по ОБЛИГАЦИИ (то есть по базовому активу, не по фьючерсу!) и посмотреть, как это отражается на цене фьючерса.
    Когда и каким образом выплачиваются доходы по американским облигациям я не знаю, и мне это, честно говоря, неинтересно. У нас речь идет именно о фьючерсе, поэтому абстрагироваться от него никак не получится. Поставка по нему производится во вполне определенные дни, и если перед тем будут произведены какие-то выплаты, то это уже будет заранее отражено в цене фьючерса. Так что никаких изменений вы не заметите.
  8. 91
    Комментарии
    1
    Темы
    91
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Когда и каким образом выплачиваются доходы по американским облигациям я не знаю, и мне это, честно говоря, неинтересно. У нас речь идет именно о фьючерсе, поэтому абстрагироваться от него никак не получится. Поставка по нему производится во вполне определенные дни, и если перед тем будут произведены какие-то выплаты, то это уже будет заранее отражено в цене фьючерса. Так что никаких изменений вы не заметите.
    Видите, если бы Вы с самого начала ответили, что не вполне владете этим вопросом, то всё было бы в порядке. Никто же не требует от Вас знать то, что не входит в круг Ваших личных или деловых интересов. Я же вот, к примеру, не знаю - поэтому и спрашиваю. Но если Вы обратите внимание на мои вопросы других работников компании, возможно владеющих этой информацией (если они есть), и они всё-таки попробуют на них ответить, я буду Вам очень благодарен.
  9. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Видите, если бы Вы с самого начала ответили, что не вполне владете этим вопросом, то всё было бы в порядке. Никто же не требует от Вас знать то, что не входит в круг Ваших личных или деловых интересов. Я же вот, к примеру, не знаю - поэтому и спрашиваю. Но если Вы обратите внимание на мои вопросы других работников компании, возможно владеющих этой информацией (если они есть), и они всё-таки попробуют на них ответить, я буду Вам очень благодарен.
    По-моему, я ответил на вопросы, касающиеся фьючерсов на облигации. Вы просто интересуетесь теми деталями, которые важны при работе непосредственно с этими бумагами, но несущественны для фьючерсного рынка.
  10. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вы сейчас спорите, а Алексей вам дело говорит, прочтите, что такое фьючерс, и как происходит его ценообразование, и вы поймете, что имел ввиду Алексей;).

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать