Школа доверительных управляющих BroCo » Архив Школы » Вопросы участников. Архив 2007 г.
+ Подписаться
Страница 37 из 40 ПерваяПервая ... 273536373839 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15164
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Алексей Угаров Посмотреть сообщение
    Уфф... Риск - это сумма, которую Вы можете потерять за счет неудачной сделки. Сделкой в данном случае следует называть суммарную позицию, поскольку усреднение, например, явно относится к этому. Ну а как я дам уменье, это в школе преподается на математике.. Высчитывается средняя цена, если надо, то с весом, и от нее все считается.
    Нет, на математике это не преподаётся, а уж тем более - в общеобразовательной школе. Если же принять во внимание, что мы здесь находимся в Школе Управляющих - то вопрос мой здесь уместен.
    А ведь я не зря прошу дать (указать, принять) чёткое однозначное определение термину РИСК, который Вы используете в качестве аргумента.
    Без этого каждый вкладывает свой смысл в этот термин. Тем более, что существуют различные определения рисков (не одно, а несколько!) (в экономической математике, в технической математике)

Из-за различного толкования одного и того же слова в истории человечества вОйны случались. А стоило только уточнить что к чему...
  2. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    Без этого каждый вкладывает свой смысл в этот термин. Тем более, что существуют различные определения рисков (не одно, а несколько!) (в экономической математике, в технической математике)
    Мудрить мы тут все же не будем, поэтому рассматриваем риск по инструменту как допускаемую суммарную просадку по совокупной позиции по данному инструменту. То есть, если мы покупаем один лот по цене 50 при допустимом стопе 5, цена доходит до 60 и мы добавляем еще лот, то средняя цена у нас становится 55, а стоп уменьшается в два раза, то есть допустимый стоп у нас будет на 52.5. Такое объяснение устроит? :)
  3. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    Сообщение от alexa
    А такая ситуация - вроде не обговаривалась.
    Допустим купил 2 лота чего нибудь. Один лот закрыл +500. После этого стоп перенесен ниже (от -699 к -1199). Если стработаёт стоп на остаток -1199$ - это будет означать дисквалификацию?

Совокупный убыток по сделке при этом составит -1199 + 500 = -699$.
    Сообщение от Инна Гриценко
    Будет. Потому что две сделки. Одну закрыл, другая осталась, и если в ней будет убыток более 700$ - это дисквалификация.
    Гы, ну судя по всему в даном случаё дисквалификации нет???

ЗЫ По идеё не должно быть. Да и по логам сервера видно что было частичноё закрытиё (partial close).
  4. 35
    Комментарии
    1
    Темы
    35
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Хочу еще раз уточнить понимание разрешенного риска на совокупную позицию по инструменту. Если я открыла 1 лот по инструменту и через пару часов закрыла частично 0.5 лота с убытком 150, а другие 0.5 лота закрыла через неделю с убытком 650 - то дисквалификация. А если я открыла одновременно две позиции по 0.5 и одну закрыла через два часа с убытком 150, а другую через неделю с 650, то дисквалификации не будет. Я правильно понимаю?

Перечитала правила. Совокупный риск по инструменту рассчитывается как сумма всех прибылей и убытков по всем открытым позициям .

По сему у меня вопрос, какое отношение к открытым позициям имеет частично закрытая позиция. Она даже в истории сделок имеет другой номер ордера. Эта часть позиции уже закрыта, все, все зафиксировано и забыто. После этого может пройти месяц. Разъясните, пожалуйста...
  5. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    Гы, ну судя по всему в даном случаё дисквалификации нет???

ЗЫ По идеё не должно быть. Да и по логам сервера видно что было частичноё закрытиё (partial close).
    Не должно быть. Мы с Инной сегодня как раз это обсуждали, это не так просто понять, просматривая тучу стейтментов, но все будет по правилам.
    ЗЫ: Другое дело, ну кто ж так с прибылью-то поступает неразумно?! :)

Цитата Сообщение от Квинтэссенция Посмотреть сообщение
    Разъясните, пожалуйста...
    Вот я уже целый день пытаюсь это разъяснить :)
  6. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15164
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Мудрить мы тут все же не будем, поэтому рассматриваем риск по инструменту как допускаемую суммарную просадку по совокупной позиции по данному инструменту. То есть, если мы покупаем один лот по цене 50 при допустимом стопе 5, цена доходит до 60 и мы добавляем еще лот, то средняя цена у нас становится 55, а стоп уменьшается в два раза, то есть допустимый стоп у нас будет на 52.5. Такое объяснение устроит? :)
    Опять Вы меня не слышите... И в цитате из моих слов выбросили главную мысль того поста... А жаль...
    Но я повторюсь:
    Необходимо принять чёткое однозначное определение термина РИСК.

И не в мудрении здесь дело. Раз уж Вы затронули математику, то для данного случая можно провести такую аналогию. Всё огромное здание евклидовой геометрии построено на пяти аксиомах. Стоило лишь усомниться в одной из этих аксиом - и в итоге были созданы геометрии Римана, Лобачевского и множество других неевклидовых геометрий.

Так вот, для того, чтобы избавиться от жонглирования термином РИСК, необходимо принять, как аксиому, одно из возможных определений для этого параметра.
    Заметьте, в основаниях любой системы заложен не очень большой набор первичных правил-аксиом, не допускающих неоднозначных толкований.
    А в ШУ как раз проводится попытка построения системы. Но если в основании такого построения будет использоваться размытое неоднозначное понятие, то такая система будет шаткой. Что мы сейчас и наблюдаем.
  7. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Это должно наказываться точно так же, это будет совокупная позиция с риском выше допустимого...
    Хм..
    А в чем мошенничество-то ?
    Я так понимал что совокупность открытых позиций имеется ввиду.
    Тем более в правилах был такой пример, на который я и опирался в работе ( почему-то сейчас этот пост убрали, хотя на момент начала конкурса он был:

Первые примеры на ОДИН инструмент.

Пример А.
    1-я поза +2000
    2-я поза +1000
    3-я поза - 1500

Итого совокупно=+1500
    Нарушений нет,продожаем работать.

Дополнение к этому примеру,но данный расчёт при необходимости применяется и к другим примерам.

Если закрывается убыточная позиция в -1500 баксов,а позже две оставшиеся позиции не растут,а убывают и например закрываются обе с нулевым результатом,то всё рано дисквалификации не будет.
    Так как хоть зафиксированный убыток -1500(т.е. больше ограничения в - 700) был на момент фиксации, но и был покрыт текущими результатами по двум оставшимся позициям.Совокупная позиция была при этом +1500,что не нарушало ограничения в - 700$

Если я фиксирую убыток, то он уже влияет на баланс и закрывается.

Если же это не так, то получается что-попало.
    Ведь ограничение по просадке и будет служить отсевом против убыточности .
    Ведь по одному инструменту может быть куча убыточных сделок и такая же куча прибыльных. И если прибыльных больше ( по результату) - то в чем проблема?
    Ведь если трактовать так, что совокупность не только открытых сделок, но и закрытых, то логично приходим к тому, что по одному инструменту вообще в сумме убыток не должен быть больше 700$.
    И что делать тем кто торгует всего один-два инструмента ( как я например).

Надо конечно четче было этот вопрос в правилах описать.
    Или по-крайней мере на оставлять вводящий в заблужение пример.
  8. 1,331
    Комментарии
    40
    Темы
    1332
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Нелогично :) В правилах четко указано, что РИСК по совокупной позиции не должен превышать, а не плавающий убыток. В данных случаях риск выше.
    А вот еще одно решение задачки.
    Открываем две сделки равного объема. По одной стоп -330, по другой -370. При закрытии первой по стопу, по второй стоп переносим на -700.
    Вот и выходит, что ни на каком этапе совокупный риск не превышал 700.
  9. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Dark67 Посмотреть сообщение
    А вот еще одно решение задачки.
    Открываем две сделки равного объема. По одной стоп -330, по другой -370. При закрытии первой по стопу, по второй стоп переносим на -700.
    Вот и выходит, что ни на каком этапе совокупный риск не превышал 700.
    Вот-Вот.
    И тут же логично продолжаем - а в чем тогда разница если изначально так стопы расставить, причем так, чтобы ни в какой момент времени плавающий убыток не был больше 700.
    Ведь их срабатывание ведет к одинаковым убыткам.

Вобщем лучше бы я не заморачивался с этим пунктом правил, а так похоже мне смысла нет участовать дальше.
    Жаль. В следующей ШУ учту.
  10. 1,331
    Комментарии
    40
    Темы
    1332
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Одно уточнение - не плавающий убыток, а совокупный риск. АУ ведь четко написал "совокупный риск".

Например, открыли семь сделок одинакового объема в одной стоп -90, в остальных -100. При срабатывании первого стопа, остальные переносим дальше, но так чтобы в одной сделке стоп был чуть меньше остальных. И так далее.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать