Школа доверительных управляющих BroCo » Архив Школы » Вопросы участников. Архив 2007 г.
+ Подписаться
Страница 33 из 40 ПерваяПервая ... 233132333435 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Илья, внимательно прочитайте пост, который идет следующим за Правилами, и вопрос будет снят. :greedy:
  2. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от SPace Посмотреть сообщение
    Илья, внимательно прочитайте пост, который идет следующим за Правилами, и вопрос будет снят. :greedy:
    По-моему тут очевидная коллизия :
    положение о дисквалификации неким образом раходится с правилами и что следует считать первичным должны ответить организаторы.
    На мой взгляд очевидна первичность правил, иначе зачем весь этот огород с совокупной позицией по инструменту ?

Ждем разъяснений.

Косвенно моя версия подтверждается следующим сообщением в ветке обсуждения правил:

"03.10.2007, 13:03 #754
    Инна Гриценко
    Администратор

Решили не менять правила в последний момент. Просто учтем это в следующей ШУ.

Риск по совокупной позиции суммируется, как и записано в правилах."
  3. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    По поводу этих 700$ было сломано много копий и обсуждалось несметное число раз. Может быть, надо было чётче оговорить это пункт в Правилах (или в Положении о дисквалификациях), но в обсуждениях и разъяснениях этот вопрос трактовался официальными лицами Организатора конкурса всегда однозначно - за превышение в ОДНОЙ сделке убытка в 700$, НЕЗАВИСИМО от совокупного баланса сделок, - это дисвалификация. Не думаю, что их мнение изменилось с тех пор. :fear:

PS: смысл ограничения убытков - научить конкурсантов не пересиживать убыточные сделки, а вовремя закрывать их. Согласен, есть 1000 и 1 ситуация, когда можно "просесть" и на 1000, и на 1500$, а потом выбраться в "шоколад". Но если не научиться вовремя пресекать убытки, грамотной торговли не получишь никогда. Это не мною сказано, но с этим я полностью согласен. :)
  4. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    По поводу этих 700$ было сломано много копий и обсуждалось несметное число раз. Может быть, надо было чётче оговорить это пункт в Правилах (или в Положении о дисквалификациях), но в обсуждениях и разъяснениях этот вопрос трактовался официальными лицами Организатора конкурса всегда однозначно - за превышение в ОДНОЙ сделке убытка в 700$, НЕЗАВИСИМО от совокупного баланса сделок, - это дисвалификация. Не думаю, что их мнение изменилось с тех пор. :fear:
    Ну так надо раз и навсегда прописать этот пункт в правилах четко и без разночтений.
    Так как в сегоднешнем варианте непонятно что первично - правила или положение о дисквалификации.

Подождем четкого ответа организаторов.
  5. 1,374
    Комментарии
    11
    Темы
    1377
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я в принципе думал, что на 1 сделку не более 700, а если по инструменту открыта не одна сделка, то совокупный минус по ней(сумма убытка) не взирая на уже достигнутый профит те же 700$!!!
    А пример с позициями, когда
    1 +1500
    2 +2000
    3 -1200
    на одном инструменте считаю некорректным, т.к. третья позиция - это отдельная сделка и если на ней -1200, то...
    Как же тогда ММ, рисковать прибылью можно сколько угодно - это дело ТС и самого трейдера. А вот убыток - это уже ММ и он раз и навсегда должен быть регламентирован им.
  6. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Koleg Посмотреть сообщение
    Я в принципе думал, что на 1 сделку не более 700, а если по инструменту открыта не одна сделка, то совокупный минус по ней(сумма убытка) не взирая на уже достигнутый профит те же 700$!!!
    1 +1500
    2 +2000
    3 -1200
    на одном инструменте считаю некорректным, т.к. третья позиция - это отдельная сделка и если на ней -1200, то...
    Как же тогда ММ, рисковать прибылью можно сколько угодно - это дело ТС и самого трейдера. А вот убыток - это уже ММ и он раз и навсегда должен быть регламентирован им.
    ИМХО по совокупности все позиции на один инструмент ( открытые имеется ввиду, и которые в плюс и кторые в минус) считать гораздо вернее, и в правилах сделано все верно. И примеры там верные.

Если жестко закрепить в -700 на сделку , то это ничего не дает ( ставлю стоп на сделку и переоткрытие на 1 пункт разницы тем же объемом)
    Кстати именно так и сделал сегодня пока этот вопрос не был урегулирован, не хотел рисковать двусмысленностью правил.
    Сейчас все понятно и не нужно таких кувырков.
    Просто считаешь среднюю цену открытия и расставляешь стопы.
  7. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Koleg Посмотреть сообщение
    1 +1500
    2 +2000
    3 -1200
    Как же тогда ММ, рисковать прибылью можно сколько угодно - это дело ТС и самого трейдера.
    Кстати, в этом примере и идет риск прибылью, суммарно то имеем +2300.
    то есть -1200 - это всего лишь часть совокупной позиции, которая ушла в хороший плюс.
  8. 1,374
    Комментарии
    11
    Темы
    1377
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да это часть совокупной позиции по инструменту, но это отдельно взятая сделка, в которой в ты рискуешь не её прибылью.
    Рассуждая таким образом можно открыть сделку по инструменту получить там прибыль 3-5К и открывать сделки по другим инструментам с убытками сравнимыми с плавающей прибылью и грить а чё я рискую прибылью - это не ММ.
    Обсуждая правила я держал в голове именно такую трактовку:
    в каждой отдельно взятой сделке не более 700!
    совокупный минус по нескольким сделкам на одном инструменте - неболее 700!
    Но это мои мысли ...ИМХО.
  9. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Попытаюсь "на пальцах" описать ситуацию из примера. Будем для простоты считать, что размер лотов во всех сделках одинаков. Итак, поехали:
    Открыт один ордер на BUY (можно SELL, не принципиально). Профит в сделке достигает +500$, "доливаемся" ещё одним BUY-ем. После движения цены в нужном направлении от точки "долива" заработали ещё по +2700$, и теперь на каждом открытом ордере: 3200 - первый ордер, 2700 - второй. В этот момент открываем ещё один ордер BUY, 3-й по счёту. И одновременно с этим цена разворачивается и идёт вниз на 1200$. И вот у нас на руках ситуация из примера:
    1 ордер - +2000$
    2 ордер - +1500$
    3 ордер - -1200$.
    Вопрос на засыпку: как закрываться будем? Понятно, можно пересидеть убыток и тренд может быть "вывезет". Ну, а, к примеру, у нас до конца конкурса 10 минут остаётся (или тренд сменил направление и нам надо открывать сделки в обратном направлении), что тогда? А тогда - то, о чём говорил Аlexa - закрывать сначала ДВУМЯ ордерами (частичным закрытием) убыточную сделку (2 убытка по -600$), а после этого профитные можно и впрямую закрыть, если они коэффициент не испортят, а можно и частями (кто подгонкой статистики хочет заняться). Вот про что и идёт разговор - как такое расценивать со стороны Правил? :fist: Формально всё соответствует, а как с логикой?
  10. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    А тогда - то, о чём говорил Аlexa - закрывать сначала ДВУМЯ ордерами (частичным закрытием) убыточную сделку (2 убытка по -600$), а после этого профитные можно и впрямую закрыть, если они коэффициент не испортят, а можно и частями (кто подгонкой статистики хочет заняться). Вот про что и идёт разговор - как такое расценивать со стороны Правил? :fist: Формально всё соответствует, а как с логикой?
    Вот именно, если бы было ограничение -700 на сделку по инструменту то так и нужно было бы выкручиваться.
    А так как сейчас - закрывай все разом и не парься, совокупная то позиция +2300.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать